В транспорте Казани за июль поймали 4500 пассажиров без масок и перчаток

Рейды по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований продолжаются.
Рейды по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований продолжаются.

В общественном транспорте Казани за июль поймали 4,5 тысяч пассажиров без масок и перчаток: 90% пассажиров надевали средства защиты на месте, 10% из-за отсутствия были вынуждены покинуть салоны транспорта. Рейды по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований продолжаются. Горожане по-прежнему должны находиться в транспорте в средствах защиты.

Сотрудники Комитета по транспорту Исполкома и представители транспортных предприятий ежедневно проводят проверки: их задача не оштрафовать, а предупредить. За июль всего было проверено 10 тысяч 12 единиц подвижного состава на 175 остановках.

В транспорте Казани за июль поймали 4500 пассажиров без масок и перчаток

— Нарушителей видно уже через окна, но, как только они замечают нас, начинают быстро искать по карманам и сумкам средства защиты, — рассказал старший инспектор отдела контроля Комитета по транспорту Айдар Гусманов.

Если пассажир отказывается надеть маску и перчатки, проверяющие просят его покинуть транспорт. В случае отказа – вызывают полицию, которая составляет протокол об административном нарушении. За второй месяц лета таких случаев было 15.

— Жарко, итак дышать невозможно, а тут еще и маску приходится надевать, в салоне не так много пассажиров, надену, когда их будет больше, — ответила на просьбу Айдара Гусманова надеть маску и перчатки одна из пассажирок. 

За соблюдением требований следят кондуктора. Также они должны быть сами примером для пассажиров и находиться в маске ив перчатках.

— Я всегда прошу пассажиров сразу при входе надевать средства защиты. Не хочу брать на себя лишнюю ответственность, если пассажир не выполняет мою просьбу, то автобус с места не двигается, да, другие пассажиры ругаются, но только так можно добиться положительного результата, — рассказала кондуктор Альфия Камалова.


Читайте также: В Москве пассажиров оштрафовали на 210 млн рублей за отсутствие масок


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *