«Ак Барс» довел «Магнитку» до истерики

Второй день Кубка чемпионов в Казани выдался еще более горячим. Хозяева пока лидируют.
Второй день Кубка чемпионов в Казани выдался еще более горячим. Хозяева пока
лидируют.

Драки в предсезонном турнире – это хоккей! Чаша уже расплескивается. Казанский «Кубок чемпионов» вышел на проектную мощь, и если еще кто-то и думал о товарищеском статусе Кубка, то накануне все эти мысли улетели в Казанку. Трофей стоит за стеклом и манит своими переливами. Игроки краем глаза видят, за что борются и отдаются по полной. На второй день турнира команды разбегались, продышались и начали «рубиться» так, словно на дворе плей-офф.

Не проснулись?

Игровой день открывали СКА и «Салават» — два неудачника первого дня. Естественно, что в раздевалках команд настрой был запредельный. Все-таки это «Кубок чемпионов» и болельщики хотят увидеть желание и результат. Они понимают, что главный трофей будет разыгран в следующем апреле, но турнир в Казани задаст настрой на старт сезона. Профессионалы никогда не хотят проигрывать, даже если играют с детьми на заднем дворе. Отвратительный и очень резонансный случай, произошедший с футболистом Широковым, как раз говорит нам об этом.

Такое чувство, что командам самим нравится играть в вечернем слоте против «Ак Барса». Когда пусть и зал болеет против тебя, но задает настрой и заставляет бежать. «Салават», игравший в первые два дня исключительно в обед, пока так и не смог поймать энергию трибун. Уфимцы снова совершили слишком много необязательных удалений и пропускали в меньшинстве. Переломным в этом смысле стал второй период, где Питер использовал все по классике и обеспечил задел на концовку. Уфа, естественно, билась на совесть, но проиграла — 2:4.

Казань без легионеров

Доус, Да Коста, Азеведо – все эти звезды пока не приняли участие в турнире. Дмитрий Квартальнов доверяет молодежи, которая выворачивается наизнанку на льду, а рядом есть опытные Зарипов, Лукоянов и Яруллин, которые дают необходимую поддержку. Ставка Квартальнова пока работает идеально.

Дыняк открыл счет уже на второй минуте, и «Ак Барс» здорово пользовался преимуществом в счете. «Магнитка» в первых двух периодах не могла зажать казанцев в их зоне, зато постоянно пропускала быстрые атаки хозяев. Вторую шайбу под конец периода забил Воронков и, казалось, окончательно прибил Магнитогорск. Во втором периоде отличился новый лидер команды Артем Галимов, выдавший очередной прекрасный матч.

Но после 3:0 «Магнитка» завелась по полной. Игра пошла грязная и грубая, а хозяева, как и завещал Квартальнов, отвечали соответственно. Бурмистров получил удар в голову, Плотников и Прохоркин задирали молодых, но в силовом контакте Казань не дрогнула ни разу.

Зрители натурально кайфовали от нерва и скоростей. Гости забили одну ответную шайбу и по-настоящему вернулись в игру в третьем периоде. Тут уже «Магнитка» имела тотальное преимущество, но время от времени в пользу Казани подсвистывал арбитр. За последние 20 минут гости получили три штрафа, в то время как казанцы только один. Тренер гостей Воробьев негодовал на скамейке – он матерился, орал и ругался, требуя судей подойти и объясниться.

В последние три минуты это была уже настоящая война, хотя спастись гостям с 1:3 было невероятно сложно. Но энергия тренера передалась скамейке — гости играли очень грязно. Особенно доставалось молодым. Сирена застала «Металлург» в атаке, но гостям не удалось даже сократить счет. Зрители встали, приветствуя победителей, но их осадила диктор – согласно регламенту турнира, после каждого матча пробиваются буллиты, вне зависимости от результата.

Тут случился эпичный казус. Во время первой попытки шайба сошла с крюка игрока «Металлурга» и буквально прилипла ко льду в нескольких метрах от ворот. Судьи взяли пару секунд на размышление и все-таки свистнули – попытка использована. Это решение окончательно выбило пробки у Воробьева. Он настаивал на том, что буллит нужно перебить, но судьи были непреклонны. Следом Юдин решил забить Кошечкину пижонским броском из-под ноги, но вратарь справился, а затем даже бросил шайбу в спину игроку «Ак Барса» за такую дерзость! Намечалась потасовка. Арбитры удалили Кошечкина за неспортивное поведение, но тот остался в воротах! «Ак Барс» же не тратил энергию на споры, а спокойно забивал. Казань выиграла и в основное время и в серии буллитов.

Казанцы вышли на первое место в турнире, но в третьем туре нас ждет «Зеленое дерби»! Уфа не может вернуться домой без очков, поэтому ляжет костьми.