В сантиметрах от сенсации. «Стрела» дала бой, но не попала в финал Кубка

Казанская команда показала хорошую игру
Казанская команда показала хорошую игру, но борьбу за трофей продолжит «Красный
Яр».

Бабье лето, пришедшее в Казань, словно специально осталось на денек, чтобы болельщикам было комфортно на трибунах стадиона «Тулпар». «Стрела»,  проводящая первый сезон в элите российского регби, добралась до полуфинала Кубка страны. Все понимают, что, в отличие от чемпионата, этот турнир бывает более непредсказуем. Путь до трофея здесь короче, и на первый план выходят уже другие качества. Во всех видах спорта в Кубке побеждают команды, в первую очередь, сильные своим духом.

Естественно, что фаворитом выглядел «Красный Яр», но надежда на сенсацию все-таки была, причем вполне очертаемой. Организаторы здорово подготовились к матчу и прилично подогрели публику. Это нельзя было назвать предматчевым шоу в полном смысле этого слова, но на входе болельщиков ждала музыкальная группа, рядом можно было нарисовать плакат, а ведущий проводил аукционы.

Помимо этого до Казани добралась и приличная группа поддержки из Красноярска, что только добавило антуража. На трибуне (она одна) вообще собралась очень интересная и продвинутая публика. За 80 минут я слышал всего один дилетантский вопрос о правилах. В какой-то момент мне показалось, что болельщиков было даже больше, чем на волейболе или прошлогодних матчах УНИКСа, – отличный показатель. Команда моментально постаралась отблагодарить публику. Гости ошиблись при исполнении начального удара, затем завалили схватку, поэтому хозяева получили права на штрафной уже на первой минуте. Главная звезда команды – южноафриканец Якобус Мараис решил бить по воротам с центра поля и попал – 3:0.

Фаворит не сразу пришел в себя после такого удара на старте, но лидер гостей Юрий Кушнарев все-таки поправил прицел. Вообще, это был матч, где на первый план вышло классическое противостояние двух десятых номеров. С каждой минутой диспетчер веера «Яра» замечал все больше пробелов в оборонительной линии казанцев. Его пас ногой за головы казанским защитникам на ход Игорю Галиновскому — это топ-уровень.

Мараису было сложнее найти такой тонкий ход – он больше отвечал ударами со штрафных из тяжелых позиций. Вообще, в первом тайме «Стрела» играла немного сумбурно. Огромное желание затмевало разум, поэтому пошли нелепые ошибки. Казанцы проигрывали свой коридор, уступали в мощи схватки, пару раз мяч падал из рук в безобидной ситуации (хотя в регби таких не бывает), была и игра вперед. На перерыв команды уходили при счете 6:14.

Но, видимо, в раздевалке ДжейПи Нил нашел для своих парней слова, которые одинаково звучат на английском и русском. Игроки «Стрелы» вгрызались в каждый момент, и темп заметно вырос. Тут произошел ключевой момент игры – казанцы занесли попытку и должны были сокращать отрыв до минимума, но вмешался ВАР. Судьи очень долго рассматривали эпизод, зрители же в это время ничего не могли понять. После консультаций попытка была отменена – арбитры усмотрели захват игрока без мяча. Вообще, в регби столько захватов и падений, что с трибуны просто невозможно с ходу отличить нарушение от легальной борьбы, но с судьей спорить было уже бесполезно.

На этом фоне «Яр» ушел в отрыв (+17), и тут тренер гостей решил снять с игры лидеров, но сделал это очень рано. «Стрела» наконец-то занесла шикарную попытку усилиями Гафарова и снова поймала эмоциональный подъем. Играть оставалось еще 10 минут, и Казань провела их в атаке, но сумела занести еще лишь только раз – 21:26.

— Я был уверен, что мы можем зацепить эту игру. В перерыве я просил ребят играть до последнего, не останавливаться, и у нас даже был этот шанс. Если бы подержали мяч три-четыре-пять фаз, можно было бы перевернуть игру. Но, к сожалению, случилось то, что случилось. Я сказал команде, что они молодцы, чтобы держали головы выше. Мы не проиграли этот матч, просто нам не хватило времени, — сказал после игры тренер хозяев ДжейПи Нил.

Что ж, взять с первой попытки Кубок России не получилось, но есть шанс в чемпионате. В четвертьфинале казанцев снова ждет битва с командой из Красноярска – на этот раз с «Енисеем».

Казань. Стадион «Тулпар». «Стрела – «Красный Яр» — 21:26 (6:14).

Попытки: Гафаров (70), Дзобелов (80) – Апциаури (9, 60), Галиновский (36), Федотко (47);

Реализации: Мараис (71) – Кушнарев (10, 37, 61);

Штрафные: Мараис (2, 34, 55) – нет;

Желтые карточки: Тромп (42) – Федотко (64).