Зона повышенной опасности: орнитологи обвинили «Татнефть» в негуманном отношении к птицам

Специалисты встревожены ситуацией с гибелью пернатых на линиях эклектропередач
Специалисты встревожены ситуацией с гибелью пернатых на линиях эклектропередач,
которыми нефтяники опутали юго-восток республики.

Труп орла обнаружили в Альметьевском районе под линиями электропередач. Об этом сообщил на своей странице «ВКонтакте» известный орнитолог Ринур Бекмансуров. По его словам, солнечный орел Aquila heliaca был еще совсем молодой, а после смерти так и остался висеть на столбе. Он погиб на 4-м месяце жизни, недалеко улетев от своего гнезда. Это уже четвертый случай гибели солнечных орлов в Татарстане только за эту осень. Обо всех Бекмансурову рассказали местные жители. Он задается вопросом: «А сколько на самом деле погибает орлов, родившихся в Татарстане?».
По одному из недавних случаев обнаружения трупа птицы уже в Сармановском районе орнитолог рассказывает так:

— В 200 метрах от гнезда под опорой ЛЭП нефтяников лежали останки молодого орла, который явно погиб от электротока, присев на опору. А ведь он только-только научился летать. Несмышлёныш сел туда, куда не следовало. Гибель, видимо, произошла не менее месяца назад, так что на земле остались лишь кости да перья. Ущерб природе — 100 тысяч рублей, но взыскать его не так-то просто. В целом в Сармановском районе, где, нам известно, с десяток гнезд орлов, ситуация в плане безопасности на ЛЭП очень ужасная.

Зона повышенной опасности: орнитологи обвинили «Татнефть» в негуманном отношении к птицам

Что самое главное, по словам Бекмансурова, — об этой проблеме знают очень немногие, а если и узнают, то не спешат в ней разобраться.

— Последние мои сообщения, которые я публиковал на своей страничке в ВК и в группе Инстаграм, вызвали много вопросов и даже истерическую брань и оскорбления со стороны психически неуравновешенных людей, из-за чего мне пришлось удалить целый пост в ВК. Но оставим вторую категорию людей и вернёмся к вопросам. Чем они меня обескуражили? Во-первых, оказалось, что многие люди слышат о данной проблеме впервые и задают такие банальные вопросы, на которые у меня просто нет времени отвечать. Кое-кто вообще не понимает механизм гибели птиц на ЛЭП и, видимо, прогулял уроки физики в школе. Кто-то думает, что данная проблема лишь в Татарстане либо в отдельном конкретном месте. Кто-то не увидел в моих сообщениях призыва к действию, видимо, им нужен был флаг, знамя, с которым я поведу их на баррикады. Другие поначалу действительно приняли меня за какого-то супергероя, а потом, разглядев во мне обычного человека, разочаровались. И много другого, — рассказывает собеседник. 

Эта проблема актуальна не только для Альметьевска, Сарманово или Татарстана, а для мира в целом. По статистике Минприроды РФ, ежегодно от удара током погибают от 7 до 10 миллионов птиц, в том числе десятки тысяч занесенных в Красную книгу. И это действительно масштабная проблема, на которую власти не обращают должного внимания уже около 50 лет, хотя для сохранения жизни пернатым есть специальные законодательные акты. 

Зона повышенной опасности: орнитологи обвинили «Татнефть» в негуманном отношении к птицам

Из всех существующих воздушных линий электропередачи (ВЛЭ либо ЛЭП) опасность не только для орлов, но и для птиц в целом представляют ЛЭП напряжением 6-10 кВ. Это ЛЭП с железобетонными опорами с заземлёнными металлическими траверсами на их вершинах со штыревыми изоляторами, к которым подходят незащищенные провода. Реальная угроза для птицы создается тогда, когда она касается телом одновременно траверсов и проводов. Поэтому жертвами становятся чаще крупные птицы, чей размах крыльев допускает такую возможность. Чаще всего они падают на землю, но иногда застревают между проводом и траверсой. Обо всем этом рассказал Ринур Бекмансуров, который не первый год борется с проблемой. По его словам, каждый из нас имеет право обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором можно потребовать запретить эксплуатацию ЛЭП, пока на них не будут установлены специальные птицезащитные устройства.

Такая защита предусмотрена законом, а конкретно Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 года о требованиях по предотвращению объектов животного мира при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, сообщил юрист Руслан Хасанов. По его словам, все ЛЭП должны быть оснащены специальными птицезащитными устройствами. Но в данном случае собственники этих ЛЭП, а это нефтегазодобывающие управления «Альметьевнефть», могли нарушить федеральный закон.

— Никто не хочет заморачиваться защитой птиц, главное ведь — довести электричество до потребителя. Законы, требования и постановления есть, но их не выполняют, — сокрушается Бекмансуров. 

Зона повышенной опасности: орнитологи обвинили «Татнефть» в негуманном отношении к птицам

Между тем один из крупнейших собственников ЛЭП на юго-востоке республики — «Татнефть». В самой компании KazanFirst заявили, что у них реализуются мероприятия по монтажу птицезащитных устройств для предотвращения поражения птиц электрическим током в местах массового гнездования, на особо охраняемых территориях. «С 2000 года более 300 воздушных линий 6(10) кВ компании «Татнефть» оборудованы птицезащитными устройствами», — говорится в ответе нефтегиганта. 

Также в компании заявили, что она «ориентирована на устойчивое развитие в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности и предотвращения изменения климата». А «реализация указанных мероприятий позволяет предотвратить гибель птиц на эксплуатируемых линиях электропередач», — говорят в управлении охраны окружающей среды и экологии и отделе режимов и схемного развития управления энергетики организации.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *