И вышел Доус. Канадец принес «Ак Барсу» победу в татарстанском дерби

Форвард вернулся в состав и сразу сделал 2+1. А спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев анализирует игру казанской команды и вместе с главным тренером Дмитрием Квартальновым вычисляет в ее стане «туристов».
Форвард вернулся в состав и сразу сделал 2+1. А спортивный обозреватель
KazanFirst Артур Еникеев анализирует игру казанской команды и вместе с главным
тренером Дмитрием Квартальновым вычисляет в ее стане «туристов».

Самый странный и неповторимый сезон в истории КХЛ продолжается. Не прошла еще даже половина регулярного чемпионата, а кажется, что он идет уже года два. Игроки уходят на больничный, потом возвращаются. Команды уже чисто формально и автоматически закрываются на карантин, на лед выходят 16-летние хоккеисты, в таблице все считаешь по потерянным, а не по набранным очкам.

Но неизменно пока только одно – «Ак Барс» стабильно в лидерах Востока. Команда вернулась в Казань после тяжелой выездной серии, с которой привезла две победы в трех матчах. Но то самое поражение стало таким звонким (1:7 в Хабаровске), что после него отмываться придется не одну неделю.

Игры с «Нефтехимиком» всегда получаются для «Ак Барса» сложными. Чуть легче, исходя из статистики, только в плей-офф. В «регулярке» же нижнекамцы постоянно кусают более богатого и статусного собрата. Такие вещи обычно списывают на слабый настрой или недостаток эмоций, но сейчас ситуация такая, что если расслабишься хоть на чуть-чуть, то потом костей не соберешь. К этому матчу Дмитрий Квартальнов смог ввести в состав свежую кровь. Артем Лукоянов должен был дать фирменной агрессии и злости, а Найджел Доус — тонкости и мысли. Эти появления себя полностью оправдали, хотя все было очень сложно и натужно.

«Ак Барс» принято ругать за игру в большинстве, но, отматывая пленку назад, мы понимаем, что далеко не всегда на льду были все лучшие исполнители. В этом матче от идеальных сочетаний снова было далековато, но собралась связка Доус-Да Коста. Их и брали как раз для того, чтобы усилить игру в неравных составах. Да Коста открыл счет шикарным броском в девятку, но хозяева не стали развивать успех.

Второй период для казанцев уже традиционно вышел слабым. По этому показателю команда Квартальнова только 13-я в лиге. Гости почти сразу сравняли счет, а потом и вышли вперед. Это был худший отрезок казанцев в матче. «Ак Барс» не мог нормально раскатиться и войти в чужую зону. Большинство бросков не таили опасности. На помощь снова пришло удаление.

Найджел Доус пока далек от оптимальной формы. Его смены не такие интенсивные, защитники не дают ему спокойно получить шайбу, а в ногах нет свежести. Но если у этого мастера есть хотя бы доля секунды на открытый бросок, то волшебные руки сделают свое дело. Именно он сравнял счет в беспросветном втором периоде и показал выход к свету.

В третьем отрезке произошел, как все считают, узловой момент всего матча. Александр Бурмистров сыграл неосторожно и получил 5+10 за удар клюшкой. Казанцы собрались и отстояли пять минут в меньшинстве, после чего у всех выросли крылья. Победный гол Доуса на 59-й минуте выглядел наградой за характер и отвагу.

На пресс-конференции после матча Дмитрию Квартальнову пришлось продолжить биться. С тренера спросили о слабой игре Никиты Дыняка, который на фоне Воронкова и Галимова во втором звене выглядел инородным телом. В итоге тренеры посадили его на скамейку, но непонятна была сама суть выбора. Квартальнов сначала отделывался общими фразами, а потом начал отвечать еле сдерживаясь.

— Не путайте туризм с миграцией, — подвел черту тренер. Фраза про туризм в контексте некоторых игроков «Ак Барса» в этом сезоне реально хороша.

Ответил наставник и про долгожданное возвращение Зарипова. Здесь пока не все так оптимистично.

– Ему дали выходные до 2 ноября. Есть моменты, связанные со здоровьем, нужна пауза. Ему надо полечиться, как и Рукавишникову. Это две боевые единицы. Данис нам нужен, особенно в таких играх, как сегодня. То, что сделали сегодня линия Да Косты, Доус.

30 октября казанцы примут «Сибирь», после чего чемпионат уйдет на паузу, а дальше «Ак Барс» ждут девять матчей за 19 дней.