Без шансов выжить: на территории будущего жилого комплекса от компании «Унистрой» погибли пять человек

Дежурство для поста охраны закончилось трагедией. Мужчины не смогли выбраться потому
Дежурство для поста охраны закончилось трагедией. Мужчины не смогли выбраться
потому, что оказались в смертельной ловушке.

В ночь с 9 на 10 ноября в 3:45 поступил сигнал о возгорании на улице Адмиралтейской, 5. Прибывшие на место пожарные выяснили, что в здании оставались люди, поэтому все силы были брошены на их поиск. Площадь возгорания составляла около 100 квадратных метров. На втором этаже административного здания были обнаружены обгоревшие тела пяти мужчин – они были охранниками. В момент возгорания все спали и проснулись слишком поздно — путь к выходу был отрезан огнем. На окнах — решетки, поэтому через них мужчины тоже выбраться не смогли, оказавшись в смертельной ловушке.

Без шансов выжить: на территории будущего жилого комплекса от компании «Унистрой» погибли пять человек

— На момент прибытия к месту пожара было установлено, что горит двухэтажный административный корпус, который пристроен к неэксплуатируемому производственному зданию, — происходило открытое горение в окнах второго этажа, – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан (по ГПС) Константин Чанышев.

По его словам, четыре звена пожарных и эмчеэсовцев в составе 53 человек и 21 единицы техники тушили возгорание до 4:30 утра. Тела погибших были обнаружены в тупиковых комнатах в дальней части коридора. Здание было приспособлено для временного проживания работников организации, но при этом никакими средствами защиты от пожара помещение оборудовано не было.

— Люди не были вовремя оповещены, а после развития возгорания шансов выйти не было, – добавляет спикер.

Без шансов выжить: на территории будущего жилого комплекса от компании «Унистрой» погибли пять человек

Территория Казанского вертолетного завода в Адмиралтейской слободе недавно была продана компании «Джи-групп», в которую входит застройщик «Унистрой». Участок обошелся строителям в 964 млн рублей, и это еще с 50%-ной скидкой, так как в аукционе участвовала только «Джи-групп». «Унистрой» запланировал на этом месте постройку жилого комплекса комфорт-класса. В данный момент идет юридическое оформление передачи прав собственности. 

В портфель компании вошел земельный участок площадью 19,55 га, расположенный в зоне объекта культурного наследия республиканского значения, — культурного слоя слобод Заречья Казани XV-XVIII вв. По правилам землепользования он предполагает многоквартирную жилую застройку, которая, согласно утвержденному проекту планировки, составляет 5-8 этажей. Всего, в соответствии с проектом планировки территории, здесь разместится около 110 тысяч кв. м жилья, два многоуровневых паркинга на 1 278 и 297 мест, подземные гаражи на 260 машиномест и два детских сада на 340 и 80 мест.

Здание, в котором погибли мужчины, не эксплуатировалось. По предварительным данным, пожар произошел из-за неисправности электропроводки. Внутри помещение было обшито пластиковыми панелями, а при возгорании пластик очень сильно дымится и, как следствие, ухудшается видимость.

Без шансов выжить: на территории будущего жилого комплекса от компании «Унистрой» погибли пять человек

Представитель «Джи-групп», в структуру которого входит «Унистрой», KazanFirst пояснил, что договор об оказании охранных услуг был заключен с ООО «ЧОО «АБ». Согласно условиям, услуги исполнителя осуществляются круглосуточно (включая рабочие, выходные и праздничные дни). В обязанности ООО «ЧОО «АБ» также входило обеспечение правил пожарной безопасности на объекте. Таким образом, «Джи-групп», владеющая компанией «Унистрой», с себя ответственность снимает. Будет ли возмещен ущерб семьям погибших, собеседник издания не уточнил.

Что касается ООО «ЧОО «АБ», то ни по одному из номеров, которые есть в открытом доступе, представители фирмы не отвечали. По сведениям из базы «Сбис», компания находится на рынке охранных услуг более пяти лет. Директором значится Наиля Жданова. С 2016 по 2019 год выручка организации составила больше 26 млн рублей. Из 88 контрактов, заключенных за все время деятельности «ЧОО «АБ», 86 являются государственными.

Без шансов выжить: на территории будущего жилого комплекса от компании «Унистрой» погибли пять человек

Эксперт по пожарной безопасности Геннадий Никонов считает, что ответственность за пожарную безопасность лежит и на собственнике помещения, и на ЧОП. Но при этом собеседник не исключает вины самих пострадавших.

— Охранники должны охранять, почему они собрались в одном помещении и легли спать? Если охранники отвечают за пожарную безопасность, то это в первую очередь их вина. Из них кто-то один не должен был спать, они же на посту. В любом случае на одно здание пять человек — это очень много. Скорее всего, они должны были быть рассредоточены по территории. Если бы люди не спали, жертв бы не было. Пожар был обнаружен в начальной стадии и был бы потушен, – предполагает Никонов.

По факту пожара уже заведено уголовное дело по статье 109 УК РФ ( «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, — до четырех лет лишения свободы. Расследование взято на особый контроль в прокуратуре республики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *