В «Синергии 2» с иностранными инвесторами

ОЭЗ «Алабуга» сдала все площади индустриального парка «Синергия 2» новым инвесторам. Там будут производить российские автомобили Aurus
ОЭЗ «Алабуга» сдала все площади индустриального парка «Синергия 2» новым
инвесторам. Там будут производить российские автомобили Aurus, китайские
холодильники и панели для изотермических фургонов.

Наблюдательный совет ОЭЗ «Алабуга» под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова одобрил три новых проекта с общим объемом финансирования в 7,8 млрд рублей.

Арабский фонд планирует вложить 110 млн евро в Aurus

Заседание наблюдательного совета ОЭЗ открыл президент Татарстана Рустам Минниханов. Он напомнил инвесторам, что по итогам 2019 года «Алабуга» доказала, что является лидером среди особых зон на отечественном рынке.

В «Синергии 2» с иностранными инвесторами

— На сегодняшний день в особой зоне 33 действующих производства, 7 191 рабочее место. Объем инвестиций — 140 млрд рублей. С учетом того, что основные инвестиции были, когда курс доллара был в два с лишним раза ниже, эта цифра, конечно, значительно выше, — заметил президент. — Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в целом в мире и ограничения, мы работаем на достижение поставленных задач. 

Затем Набсовету представили три инвестиционных проекта. ООО «Аурус» планирует запустить производство бронированных и небронированных автомобилей представительского класса бренда Aurus. В рамках проекта будет организовано сборочное производство площадью 17 тысяч кв. м на территории «Синергии 2», а также сварочное и окрасочное производства за счет услуги, предоставляемой индустриальным партнером «Соллерс Форд». Запуск производства запланирован на I  квартал 2021 года. «Аурус» планирует выпускать по 542 автомобиля в год. К 2024 году будет создано 132 рабочих места.

Проект презентовали управляющий директор фонда Тавазун г-н Аль Джабари, выступающего в качестве стратегического инвестиционного партнера, и генеральный директор ООО «Аурус» Адиль Ширинов

— Мы начали этот проект не только как инвесторы. Надеемся, что в долгосрочной перспективе мы станем частью чего-то большего. Верим, что инфраструктура, которая уже создана в «Алабуге», и команда, работающая над проектом, позволят этой зоне в будущем стать центром автомобильной индустрии, — отметил г-н Аль Джабари.

В «Синергии 2» с иностранными инвесторами

По данным ОЭЗ, объем частных инвестиций в проект в «Алабуге» составит 6,6 млрд рублей, а общий объем инвестиций Арабского фонда Тавазун — 110 млн евро.

Минниханов отметил, что проект Aurus очень важен России, а для Татарстана это первый инвесторский проект с ОАЭ.

У Pozis появился еще один конкурент

Второй проект представила компания ООО «Континент Производственные Решения». Она планирует наладить производство холодильников мощностью 350 тысяч штук в год по технологии крупной китайской компании Midea Group. Объем инвестиций в проект составляет 1 млрд рублей, количество новых рабочих мест – 276. Производственные мощности компания разместит так же в парке «Синергия 2» на площади 24,4 тысячи кв. м. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на II квартал 2021 года.

— Локализация в ОЭЗ «Алабуга» для нас важна в долгосрочной перспективе, поэтому мы надеемся на успешную реализацию проекта, — отметил вице-президент Midea Зел Цзяна.

«Алабуга», «Континент Производственные Решения» и «Мидея Электрик Трэйдинг ЛТД» подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве, в рамках которого будет создано производство компонентной базы и микроэлектроники для выпуска бытовой техники.

В «Синергии 2» с иностранными инвесторами

— У нас накоплен большой опыт взаимодействия с китайскими партнерами, и я надеюсь, что новый резидент «Алабуги» пополнит этот список. Мы возлагаем на вас большие надежды, но нужны следующие шаги для развития микроэлектроники, — заметил Минниханов.

«Алабуга» приступила к расширению «Синергии»

Последний проект представил действующий резидент особой зоны ООО «СТ-Алабуга», который производит автобусы, спецтехнику и грузовой транспорт. Компания планирует расширяться и хочет наладить выпуск заливных панелей для изотермических фургонов, достигнув к 2022 году мощности в 4,5 тысячи единиц в год. Объем инвестиций в проект составит 247 млн рублей. Будет создано 145 новых рабочих мест. «СТ-Алабуга» разместит свое новое производство площадью 5 тысяч кв. м так же в парке «Синергия 2». Запуск запланирован на II квартал 2021 года. 

В конце заседания наблюдательного совета было объявлено, что вся площадь парка «Синергия 2» в 76 тысяч кв. м сдана инвесторам. На территории уже функционирует «Аконит-Урал», производящий конвейерные ролики. В скором времени будет расположен обновленный STEM-центр для подготовки кадров.

В «Синергии 2» с иностранными инвесторами

— Безусловно, готовые производственные помещения класса А, такие, как индустриальный парк «Синергия», пользуются огромным спросом. Именно поэтому мы уже приступили к строительству дополнительных корпусов, — заявил в конце заседания Тимур Шагивалеев, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга». 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *