«Бога боюсь, патриарха — чту». Татарстан потерял митрополита Феофана

Владыка запомнится современникам масштабом личности. Он был примером того
Владыка запомнится современникам масштабом личности. Он был примером того,
как нужно выстраивать взаимодействие конфессий, религиозных организаций,
государства на всеобщее благо.

На 74-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, умер митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

«Архипастыри, клирики и паства Татарстанской митрополии скорбят в связи с безвременной кончиной приснопамятного владыки Феофана», – говорится в сообщении митрополии. 

– Президент Республики Татарстан выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, – сказала руководитель пресс-службы руководителя региона Лилия Галимова и добавила, что лидер республики распорядился провести всю необходимую работу по организации похорон, чтобы достойно проводить в последний путь митрополита.

«Приношу глубочайшие соболезнования в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Огромная потеря… скорбим», – написал президент в своем Инстаграме. 

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (в миру – Ашурков Иван Андреевич), родился 25 мая 1947 года в городе Дмитриеве в Курской области в рабочей семье. По окончании средней школы служил в рядах Советской армии. Служил в Троице-Сергиевой лавре. 

В 1976 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, присвоенной за кандидатскую работу «Догматическое учение Василия Великого», и был зачислен в аспирантуру при МДА. В следующем году его направили в Русскую духовную миссию в Иерусалиме. Он нес послушание секретаря экзархата Центральной и Южной Америки, был экзархом патриарха Московского при патриархе Александрийском и всей Африки, представителем патриарха Московского при патриархе Антиохийском и всего Востока.

«Бога боюсь, патриарха - чту». Татарстан потерял митрополита Феофана

В сан архиепископа его возвели 25 февраля 2008 года. В 2012 году он был возведен в сан митрополита, в 2014 году стал главой Симбирской митрополии, а в 2015-м возглавил Татарстанскую. За годы его службы священника наградили несколькими церковными и светскими наградами. 

Митрополит Феофан был широко известен своей международной, общественной и миротворческой деятельностью, являлся членом Общественной палаты РФ и РТ. Во время трагических событий 1993 года в Москве активно участвовал в переговорах конфликтующих сторон. Во время теракта в 2004 году в Беслане он лично выносил на руках раненых детей из захваченной школы, выделил места для них в монастырях. Во время военных действий в Южной Осетии в 2008 году благословил размещение детей в Богоявленском Аланском женском монастыре.

Игумен Евфимий (в миру – Дмитрий Моисеев) — первый проректор Казанской православной духовной семинарии работал с митрополитом много лет и согласился немного о нем рассказать. 

– Это огромная потеря не только для Казанской епархии, а в целом для республики, потому что масштаб личности митрополита Феофана в полной мере соответствовал тем задачам в религиозной и профессиональной сфере, которые стоят в Татарстане. Наш регион многоконфессиональный, нужно учитывать специфику и хорошо в этом разбираться. Владыка Феофан, опираясь на свой богатый дипломатический опыт, со своей задачей великолепно справлялся. Благодаря этому в республике на высоком уровне находятся и межконфессиональные, и государственные отношения, – сказал собеседник в разговоре с KazanFirst. 

По его мнению, Татарстан является своего рода лабораторией межконфессиональных отношений, примером того, как нужно выстраивать взаимодействие конфессий, религиозных организаций, государства на всеобщее благо. 

«Бога боюсь, патриарха - чту». Татарстан потерял митрополита Феофана

– Поэтому я хочу выразить соболезнования не только православным, но и всем жителям республики. Люди разных взглядов очень ценили и любили владыку за его мудрость, глубокий ум церковного иерарха, политика. Это большая утрата, его будет очень не хватать. Будет сложно найти замену, это совершенно очевидно, – отметил игумен Евфимий. – Он был человеком очень ярким, самобытным. Таких людей сейчас не много.

В свое время владыка Феофан поделился с нашим собеседником своим жизненным кредо: «Бога боюсь, патриарха – чту».

– У него не было вообще никаких страхов перед кем бы то ни было, самыми высокопоставленными лицами, чиновниками. При этом он понимал, где нужно притормозить, а где в случае необходимости, так сказать, «поддать жару». Может быть, не всем это нравилось, не всех устраивал такой подход, но он был таким, каким был. Как сказал классик: «Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог», – поделился игумен  Евфимий. 

Член Общественной палаты РТ, доцент кафедры религиоведения философского факультета КФУ, кандидат философских наук Валерий Королев рассказал, что именно после того, как Феофан энергично взялся за Татарстанскую митрополию, в ней закипела жизнь. 

– У него богатый международный опыт, он многие годы служил за рубежом. У него была возможность сравнивать, как идет религиозная жизнь в других странах. В любом случае это фигура очень яркая. Очень публичный был человек, принимал участие во многих конференциях. Я не помню ни одной конференции, например, по нравственной тематике, в которой бы он ни участвовал. Он очень любил такие лекции и мероприятия, где была возможность выразить позицию церкви, – рассказал Королев. 

Именно он повлиял на то, что большое внимание уделяется к той тематике, которой занималась Русская православная церковь. 

– Не было ни одной серьезной проблемы современного общества, по которой Феофан бы не рассказал позицию местной церкви. Поэтому этот момент дружбы людей, принадлежащих к разным конфессиям, при нем приобрел, скажем так, зримое явление, – отметил эксперт. 

Он также напомнил, что в советское время действующих православных церквей в Татарстане было больше, чем мечетей. В последующие годы мечети начали активно строиться, а церкви отставали, но с появлением Феофана ситуация стала меняться. 

– Я думаю, что он действительно не остался незамеченным, – указал Королев.

«Бога боюсь, патриарха - чту». Татарстан потерял митрополита Феофана

Завкафедрой конфликтологии КФУ, ответственный секретарь Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при КФУ Андрей Большаков рассказал, что, получив это грустное известие, он вспомнил об интервью, которое священнослужитель дал, когда только приехал в Татарстан. 

– Он сказал, что ему, наверное, на нашей грешной земле осталось жить где-то 10 лет, прежде чем уйти в царство Божие, и за эти десять лет он должен сделать это, это и это. Был назван храм, православная гимназия и еще какие-то объекты, которые он должен обязательно сделать. И тогда он будет считать свою миссию в Татарстане выполненной, – рассказал Большаков. – Судьба так распорядилась, что за где-то 5 лет пребывания в Татарстане он сделал очень многое. И я думаю, что в ближайшее время откроют храм. Насколько я знаю, православную гимназию уже открыли. 

Эксперт уверен, что Феофан запомнится как один из самых жизнеутверждающих людей, которые были активными и очень много работали на благо тех людей, которые живут в Татарстане. 

– Прежде всего, он работал на благо православных людей – так ему положено, поскольку он митрополит православной церкви. Но я думаю, что к нему с уважением относились все представители других конфессий и большинство людей, которые знали, видели и встречались с ним, – уверен собеседник. 

Он рассказал, что не так давно митрополит Феофан участвовал в заседании экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам. 

– Замечательные вещи говорил по тем вопросам, которые перед ним поставили. Говорил всегда без бумаги, без каких-то записей. Имел всегда свою точку зрения, может быть, не всегда она всем нравилась, но, тем не менее, все параметры говорили о том, что это выдающийся человек. Я боюсь, что очень сложно будет его заменить. Я думаю, что к этому другому человеку мы все будем очень долго привыкать, – полагает Большаков. 

«Бога боюсь, патриарха - чту». Татарстан потерял митрополита Феофана

К слову, временно обязанности ушедшего Феофана будет исполнять митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн

В храме Воскресения Христова при Казанском епархиальном управлении состоялась заупокойная лития по почившему. Отпевание пройдет 23 ноября в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начнется оно в 9 утра. Заупокойное богослужение возглавит управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий

Митрополит Феофан будет похоронен на территории Казанского Богородецкого монастыря.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *