«Не добомбили»: ракетный удар по Saudi Aramco не задел рынок нефти

Позитивные новости о вакцине от коронавируса и предстоящем заседании ОПЕК+ приподняли котировки «черного золота» до $46 за баррель. Заявленные действия хуситов на нефтяной рынок не повлияли.
Позитивные новости о вакцине от коронавируса и предстоящем заседании ОПЕК+
приподняли котировки «черного золота» до $46 за баррель. Заявленные действия
хуситов на нефтяной рынок не повлияли.

Нефть марки Brent продолжает рост: в прошлую пятницу она преодолела отметку в $45 за баррель, а накануне подорожала до $46. В этот же день представитель йеменских повстанцев из движения «Ансар Алла» (хуситы) заявил о ракетном обстреле распределительной станции нефтяной госкомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Эксперты объяснили, почему заявление хуситов не повлияло на рынок нефти и почему цена в $46 – лишь временное явление. 

Саудовская Аравия официально не прокомментировала заявление хуситов

Аналитик QBF Ксения Лапшина отмечает, что основным драйвером роста для нефти стали позитивные новости об испытании вакцин от СOVID-19, потому что «черное золото» растёт в ожидании снятия ограничений на путешествия. 23 ноября появилась информация о том, что биофармацевтическая компания AstraZeneca планирует в ближайшее время представить свою разработку регулирующим органам. До этого благоприятный новостной фон создавали релизы фармацевтических компаний Pfizer и Moderna.

— Что касается информации о возможном ракетном ударе хуситов, то влияние этой новости не оказалось значительным для нефтяных котировок. Во-первых, официальные представители Саудовской Аравии никак не прокомментировали данное событие. Во-вторых, если удар и был, то пришёлся по нефтеперерабатывающим мощностям. Теоретически это должно оказать влияние на стоимость продуктов нефтепереработки, а не на саму нефть, — говорит Лапшина.

«Не добомбили»: ракетный удар по Saudi Aramco не задел рынок нефти

Впереди наиболее острый период с точки зрения распространения инфекции, и любые потенциальные или фактические ограничения, вводимые в странах для снижения рисков распространения инфекции, будут негативно сказываться на ценах не нефть. Соответственно, любые позитивные новости, связанные с преодолением пандемии, станут позитивно отражаться на нефтяных котировках, считает аналитик. В большей мере следует обращать внимание на эпидемиологическую обстановку в Штатах.

— Отмечу и ещё одно важное декабрьское событие, которое должно отразиться на нефтяных котировках, – заседание ОПЕК+. Страны-участницы могут распространить существующие ограничения на добычу нефти на несколько первых месяцев 2021 года. Учитывая эту возможность и позитивные новости о вакцинах от коронавируса, можно ожидать роста стоимости ресурса до конца текущего года, но не более чем до $50 за баррель марки Brent, считает аналитик QBF.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам компании «Открытие Брокер», отмечает, что кроме новостей о вакцине и возможном продлении соглашения ОПЕК+ на I квартал 2021 года позитивно на рынке нефти отразилась и активизация переговорного процесса в США по поводу программ стимулирования.

— Минфин США предлагает начать не программу кредитования корпоративного сектора США, а раздавать стимулы в виде грантов, — говорит Лукичева. — Все эти факторы в совокупности создали импульс для преодоления рынком сильного уровня сопротивления $45 за баррель. Закрепится ли рынок выше этого уровня или пока нет, будет зависеть от развития вышеописанных тенденций. Если да, то следующим уровнем может стать $50 за баррель, если нет, то скорректируемся вниз до 40$ за баррель.

По поводу хуситов аналитик отметила, что Saudi Aramco не признала удары и на рынок этот фактор не повлиял.

«Гонка вакцин» может продолжить рост котировок нефти

Аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий считает, что сейчас цены на нефть восстанавливаются в первую очередь за счет ожиданий продления соглашения ОПЕК+ в начале 2021 года. В целом он отмечает стагнацию по спросу осенью из-за роста количества заражений COVID-19 по всему миру. 

— Важно то, что нет сокращения потребления, судя по последним данным. Также на рынок нефти позитивно влияет приход к власти в США нового президента, который обещает делать упор на «зеленую энергетику», а значит, в перспективе это может отразиться на снижении предложения нефти со стороны США. Вчерашний рост котировок нефти связан с заявлением хуситов о ракетном ударе на Saudi Aramco. Однако мы считаем, что этот фактор краткосрочный. Наиболее вероятная тенденция – это сохранение текущих уровней цен по нефти Brent, — полагает аналитик.

«Не добомбили»: ракетный удар по Saudi Aramco не задел рынок нефти

В свою очередь Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», отмечает, что в прошлом году атака на саудовские нефтегазовые объекты привела к падению добычи королевства почти наполовину и вызвала двузначный рост нефтяных котировок. Очередная новость подобного характера, скорее всего, была использована спекулянтами для увеличения длинных позиций, однако такой скачок цен может оказаться неустойчивым.

— Дальнейшая динамика может зависеть от официальной информации от Саудовской Аравии. Если добыча королевства серьезно не пострадала, то котировки могут вернуться ниже $45 за баррель, поскольку с фундаментальной точки зрения более высокие цены пока выглядят неоправданными, — замечает Галактионов.

Андрей Маслов, аналитик ГК «ФИНАМ», добавил, что напряженность на Ближнем Востоке имеет вес, когда дело доходит до добычи «черного золота», приведя в пример прошлогодние скачки цен. Однако на данный момент главенствующую роль все же играют коронавирус и методы борьбы с ним.

— За последние три недели было достаточно много новостей о вакцинах против коронавируса, аппетит к риску на рынках увеличивается. В целом при сохранении «гонки вакцин» и действительной регистрации препарата от Pfizer и BioNTech в декабре рост может продолжиться. Однако, как показали последние недели, к концу пятидневки ажиотаж обычно спадает и происходит коррекция, так что чрезмерный оптимизм – явление временное, — подытожил аналитик.

Comment section

1 КОММЕНТАРИЙ
  1. Wow Thanks for this site i find it hard to come up with great information and facts out there when it comes to this content thank for the blog post website

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *