Автором Телеграм-канала «Столбищенская игра» оказался подросток. После деанонимизации он подался в бега

Выпускник школы из посёлка Лаишевского района устроил серию провокаций. Сейчас ему грозит уголовное преследование и до пяти лет тюрьмы. Эксперты считают
Выпускник школы из посёлка Лаишевского района устроил серию провокаций. Сейчас
ему грозит уголовное преследование и до пяти лет тюрьмы. Эксперты считают,
что инструментов работы с такими людьми специалисты до сих пор не выработали.

Эта история началась с того, что некий аноним создал Телеграм-канал «Столбищенская игра». На аватарке всем известная кукла из фильма «Пила». Содержание канала больше напоминает сценарий из плохого фильма ужасов.  

«Приветствую вас в своем канале, я хочу сыграть с вами в игру в которой будет невероятно веселый контент и каждый кто тут выкладывается, является полным ничтожеством, не забывайте что в этом месте может оказаться каждый из вас однажды, так чего же мы ждем? Пора начинать игру!», — значилось в первом сообщении сообщества (орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред.).

Автором Телеграм-канала «Столбищенская игра» оказался подросток. После деанонимизации он подался в бега

Далее последовал намёк на планируемые провокации:

«Для начала я хочу показать всю серьезность нашей игры, ожидайте глобальный прикол завтра в школе, небольшой спойлер для учеников — можете не делать домашку уроки отменят».

На следующий день после этого сообщения общеобразовательную школу имени Малышева в посёлке Столбище Лаишевского района эвакуировали из-за сообщения о минировании. На место прибыли сотрудники спецслужб, кинологи, пожарная техника. Подтверждений информации о бомбе не нашли.

Вторая провокация последовала спустя пару дней. Автор канала слил в сеть интимные фото учеников. После этого администрация мессенджера удалила провокационный контент, о чем автор сообщил в последнем на сегодня посте, датированном 21 ноября.  

«К сожалению телеграмм удалил содержимое за порнографию, возможно толчок дали Казанские новости, завтра восстановимся», — заявляет автор (орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред.). 

Автором Телеграм-канала «Столбищенская игра» оказался подросток. После деанонимизации он подался в бега

Впрочем, больше сообщения не публиковались. Скорее всего это связано с тем, что автора канала вычислили. 

Анонимом оказался 17-летний Данил Х. Несколько лет назад парень был замешан в скандале с видеороликами, на которых он угрозами заставлял школьников раздеваться. При этом Данил избежал наказания, подставив другого ученика столбищенской школы, которого даже отправили в тюрьму. Администрация образовательного учреждения решила пока воздержаться от каких-либо комментариев. Но источник KazanFirst подтвердил сведения о том, что Данил является выпускником этого учреждения.

Сам подросток подался в бега, сейчас его разыскивает полиция. В доме провокатора провели обыск, изъяли ноутбук. Помимо этого был обнаружен компьютер, но системный блок Данил забрал с собой — якобы на ремонт. По словам матери, последние три недели сын не появлялся дома. Со слов бывших одноклассников, еще в школе Данил увлекался хакерской тематикой и взломом сайтов, а в 2016 году был судим за кражу. 

Сотрудниками полиции заведено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Подростку грозит штраф от полмиллиона рублей либо лишение свободы сроком до пяти лет.

Психолог Владимир Рубашный считает, что если у подростка уже есть определенный шлейф отклоняющегося поведения, то подобного от него можно было ожидать. Но почему именно в такой форме? Сейчас тема терроризма популярна, она вызывает резонанс. Чем больше по телевизору говорят об этом, тем больше к ней интерес. А школа была выбрана в качестве объекта «нападения» потому, что своим поступком Данил хотел отомстить ученикам или преподавателям.

Автором Телеграм-канала «Столбищенская игра» оказался подросток. После деанонимизации он подался в бега

— Однозначно этот человек склонен к противоправному поведению — возможно, есть отклонения на психическом уровне. Он же втихаря это пытался провернуть — как поджигатель. Пироманы поджигают что-то и наблюдают за этим. Он «замутил» бучу и наблюдал издалека. Возможно, он таким образом чувствовал, что моделирует поведение людей, управляет ими, — рассуждает эксперт.

Генерал ФСБ в отставке Александр Михайлов так же склонен считать, что подобное поведение — форма самовыражения.

— В данной ситуации мы имеем дело с абсолютным хулиганством, которое рассматривалось человеком как ненаказуемое. Это все не только создание негативного фона, это ещё и трата государственных средств на то, чтобы подогнать технику, сотрудников силовых структур, обеспечить безопасность здания — огромные затраты времени и сил, — говорит собеседник.

Михайлов уверен, что подобное поведение — продукт воспитания, причём не только в семье, но и в обществе. Такая форма эпатажа стала очень популярна среди молодежи — все чаще используется именно радикальный прием привлечения внимания. Люди не задумываются об ответственности за такие шутки. Аудиторию больше привлекает негатив, а Данил как раз и являлся носителем этого негатива. Он так же, как и многие другие его сверстники, видит способ самовыражения в эпатажных агрессивных действиях. 

— Раньше были другие способы общественного воздействия, без радикальных методов. Мы говорим об уголовных наказаниях, но взять, к примеру, этого дурака невоспитанного. Если мы сейчас его привлечём, то он все равно останется для своих сверстников героем. Хорошо, мы даже дадим ему срок. Но дальше что? Мы вытащим человека из социума, хотя при правильной с ним работе он мог бы быть полезным обществу. Он выйдет законопослушным гражданином? Нет, не выйдет. Самая большая проблема, что инструментов работы с такими людьми мы до сих пор не выработали, — считает генерал в отставке.

Конечно, вопреки своим ожиданиям Данил совсем героем не является. Его высокомерность, агрессия и глупость выглядят скорее криком о помощи. Любой взрослый человек ничего в этом поступке, кроме инфантильности, не увидит. Транслируемая им иллюзия безнаказанности в реальном взрослом мире не сработает, и вчерашнему школьнику придётся понести ответственность, которая, скорее всего, сломает ему жизнь.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *