«Я была хорошим педагогом и руководителем, фанатично преданным работе»

Экс-директору школы №167 вынесли приговор по делу о взяточничестве. Женщина утверждает
Экс-директору школы №167 вынесли приговор по делу о взяточничестве. Женщина
утверждает, что планировала потратить деньги, собранные с родителей, на нужды
школы.

Лилия Хасанова была директором школы №167 с 2016 года. Уроженка Кукмора 53 лет с начала июля этого года находится под домашним арестом. По версии следствия, она собрала с родителей от 10 до 25 тысяч рублей за зачисление детей в первый класс. Общая сумма взяток по доказанным эпизодам — 105 тысяч. Они были получены Хасановой летом 2020 года. Как утверждает сама женщина, она не планировала присваивать эти деньги, а лишь хотела потратить на нужды школы.

— Я искренне раскаиваюсь в содеянном. Прошу прощения за сложившуюся ситуацию. Это был тяжелый для меня период семимесячного домашнего ареста — и морально, и психологически. Я считаю, что была хорошим педагогом и руководителем, фанатично преданным своей работе, своей миссии. Я в буквальном смысле жила работой, — заявила в слезах Хасанова.

«Я была хорошим педагогом и руководителем, фанатично преданным работе»

Женщина также подчеркнула, что является продолжательницей педагогической династии и целенаправленно выбирала профессию всей жизни. За время ее работы на посту директора ученики становились призёрами различных олимпиад регионального и федерального уровней, учителя участвовали в профессиональных конкурсах. В материале дела регалии и благодарственные письма занимают 56 страниц. По заявлению Хасановой, это одна десятая часть от имеющихся. Помимо этого у обвиняемой есть награда за благотворительную деятельность — она с мужем ежегодно помогает детским домам.

Хасанова настояла на рассмотрении дела в особом порядке — это значит, что наказание не могло быть больше ⅓ от максимально возможного по инкриминируемой статье 290 ч.1 УК РФ («Получение взятки»). При этом доказательства по делу не исследуются — подсудимая автоматически признаёт свою вину. Позже адвокат ходатайствовал о прекращении уголовного дела и назначении штрафа в связи с тем, что его подзащитная имеет большое количество положительных характеристик с места работы и впервые привлекается к уголовной ответственности. Также в качестве искупления вины Хасанова пожертвовала 70 тысяч рублей Дербышкинскому интернату для умственно отсталых детей.

Обвинитель был согласен с прекращением уголовного дела и запросил для Хасановой штраф в размере 90 тысяч рублей и запрет на преподавательскую деятельность в течение двух лет. На этом моменте Хасанова не смогла сдержаться и просто разрыдалась. 

«Я была хорошим педагогом и руководителем, фанатично преданным работе»

В итоге суд назначил штраф в размере 100 тысяч рублей, но с правом дальнейшего трудоустройства по профессии. Как сказала в беседе с журналистом KazanFirst Хасанова, это не маленькие для неё деньги, но она их найдёт, так как на уплату штрафа всего 10 дней. В данный момент женщина не работает и находится на иждивении мужа.

Надо отметить, что Хасанова во время заседания вела себя доброжелательно, даже по отношению к журналистам. Одета была скромно, но строго — как большинство учителей. В собственности у женщины находится маленькая однокомнатная квартира, приобретенная на деньги с продажи квартиры свекрови, и автомобиль «Тойота» 2018 года выпуска, купленный в кредит. Имущество было арестовано, но с освобождением от уголовной ответственности был снят и арест.

После вынесения приговора на входе в судейскую комнату судья остановился и повернулся к подсудимой. 

— Нужно было ходатайствовать о зачете срока заключения в уплату штрафа, тогда сумма была бы значительно меньше, — сказал председательствующий. 

— До свидания, — растерянно проронила женщина.

— Надеюсь, прощайте, — ответил судья.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *