Оборонку сменила на рисование: жена Сердюкова Евгения Васильева привезла в Казань выставку «Иноземье»

Экс-руководитель структуры Минобороны «Оборонсервис»
Экс-руководитель структуры Минобороны «Оборонсервис», которая была осуждена по
делу о коррупции, нашла себя в искусстве.

В казанской Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Татарстана открылась выставка осужденной за коррупцию Евгении Васильевой «Иноземье». Васильева приобрела известность осенью 2012 года в связи со скандалом в министерстве обороны, ставшим причиной отставки министра Анатолия Сердюкова.  

Васильева возглавляла структуру Минобороны «Оборонсервис». По версии следствия, руководитель ведомства Сердюков с ее помощью занимался отчуждением собственности министерства. Во время обыска 25 октября 2012 года в 4-комнатной квартире Васильевой были изъяты драгоценности на миллионы долларов. В 6 утра, когда следователи пришли делать обыск, на пороге квартиры они встретили Анатолия Сердюкова. Позже чиновник был освобожден от уголовного преследования, а Васильева, которую признали виновной в многомиллионных хищениях, получила реальный срок.

8 мая 2015 года приговорена судом к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество. По официальным данным, отбывала наказание с 8 мая по 23 июля 2015 года в московском СИЗО, затем 34 дня в колонии во Владимирской области. В срок заключения засчитано также пребывание под домашним арестом с 23 ноября 2012 года по 8 мая 2015 года.

25 августа 2015 года районный суд, где находится колония, удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Васильевой, которая, как объявлено, возместила ущерб за всех участников процесса в размере около 200 миллионов рублей. Нужную сумму внёс отец экс-чиновницы, крупный бизнесмен. 

Сегодня Евгения — супруга экс-министра обороны Сердюкова, который занимает пост председателя совета директоров ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и КВЗ, входит в совет директоров КАМАЗа. Васильева также занимается живописью. Известна и как искусствовед, куратор, критик.

Оборонку сменила на рисование: жена Сердюкова Евгения Васильева привезла в Казань выставку «Иноземье»

Она почетный академик Российской академии художеств, член Творческого союза художников России. Произведения Васильевой выставлялись в частных и государственных институциях по всему миру. Работает под псевдонимом Ева. Как пояснила художница, он родился из ее инициалов.

На мероприятии в Казани Васильева была в черной декольтированной кофте, черной юбке-карандаш и на каблуках. Во время открытия выставки выступили вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева и директор музея Розалия Нургалеева.

— Евгения Васильева стремительно ворвалась в художническое пространство. И с 2014 года завоевала многие российские и зарубежные площадки, — сказала Нургалеева.

Оборонку сменила на рисование: жена Сердюкова Евгения Васильева привезла в Казань выставку «Иноземье»

Активная художественная жизнь Васильевой началась с 2014 года, когда состоялась ее первая персональная выставка в московской галерее «Экспо-88». По словам директора музея ИЗО, она поразила всех искусствоведов смелостью и открытостью для творческих поисков. Художница пробует самые разные техники, жанры.

Выставка «Иноземье» открылась впервые. Васильева объяснила, почему ее выбор пал именно на Казань.

— Татарстан — сам по себе очень мощный регион. Он имеет мощный толчок к развитию, здесь уделяется много внимания искусству и технологиям. А я занимаюсь именно синтезом рациональных и иррациональных знаний. Поэтому этот регион интересен мне с точки зрения этой энергетики работоспособности, — поделилась художница. — Я рада быть в этом городе, где хочется жить и работать.

В основе творчества Васильевой, как пояснила она сама, — философия постмодернизма. Человек живет в иллюзиях, заблуждениях. Но искусство через связь с космическим миром помогает ему обретать гармонию.

— Самым важным в работах Васильевой является ее смелость и свежесть взгляда. А также то, что она совмещает разные доступные ей знания по леонардовскому принципу. И технические, и гуманитарные знания идут в топку для рождения новых образов, — говорит искусствовед Елизавета Плавинская.

1/0

На открытии выставки было большое количество посетителей. При этом художников пришло не очень много, потому что не все из них признают работы Васильевой. Экспозиция для посетителей будет доступна в Галерее современного искусства до февраля будущего года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *