Что авторынок нам готовит: названы главные новинки 2021 года

Несмотря на то
Несмотря на то, что эпидемия коронавируса нарушила все планы автопроизводителей
в уходящем году, они готовятся вывести на российский рынок новые модели. Какие
новинки доберутся до нас — читайте в нашем обзоре.

Mazda CX-30

Откроет череду премьер на российском авторынке компактный кроссовер Mazda CX-30, производство которого недавно стартовало на заводе «Мазда Соллерс» во Владивостоке. Автомобиль построен на платформе Skyactiv Vehicle Architecture, что и Mazda3 нового поколения. Новинка уже доступна для заказа у дилеров, а в продажу поступит в середине января. Автомобиль оснащен 2,0-литровым двигателем SkyActiv мощностью 150 л.с. и предлагается в сочетании с механической или автоматической коробками передач, в полноприводном и переднеприводном вариантах. Mazda CX-30 доступен в трех комплектациях – Drive, Active и Supreme – по цене от 1 млн 620 тыс. рублей до 2 млн 511 тыс. 400 рублей.

Что авторынок нам готовит: названы главные новинки 2021 года

Как ожидается, наиболее востребованной станет средняя комплектация Active (от 1 млн 869 тыс. руб.), которая включает в себя такое необычное для этого уровня оснащения оборудование, как проекция показаний на лобовое стекло, датчики дождя и света, а также климат-контроль, круиз-контроль, подогрев передних сидений и боковых зеркал, CarPlay и Android Auto, аудиосистему с восьмью динамиками и управлением на руле. 

Hyundai Palisade

Долгожданной новинкой стал полноразмерный кроссовер Hyundai Palisade, дебют которого в нашей стране неоднократно откладывался из-за высокого спроса на домашнем рынке. Автомобиль длиной 4980 мм и с колесной базой 2900 мм — не только самая большая модель SUV от Hyundai, но еще и самая дорогая. Новинка предлагается в комплектациях — Lifestyle, Prestige и High-Tech, а также в эксклюзивной топовой версии Cosmos — по цене от 3 млн 149 тыс. рублей до 3 млн 829 тыс. рублей. Таким образом, покупателям Hyundai Palisade дополнительно придется платить «налог на роскошь».

Для кроссовера предлагаются два мощных силовых агрегата – дизельный двигатель 2.2 CRDi (200 л.с. и 440 Нм) и бензиновый двигатель 3.5 MPI (249 л.с. и 336 Нм). Оба мотора работают в сочетании с 8-ступенчатой автоматической трансмиссией и системой полного привода HTRAC с функцией выбора режимов движения в зависимости от типа дорожного покрытия Multi-Terrain Control. Кстати, Palisade стал еще одной моделью Hyundai в России, автоматическая трансмиссия которой лишилась привычного селектора и получила кнопочный интерфейс выбора режимов с возможностью переключения передач подрулевыми лепестками.

Что авторынок нам готовит: названы главные новинки 2021 года

Кроссовер оборудован полностью светодиодными передними световыми приборами: фарами с автокорректором, дневными ходовыми и габаритными огнями. В экстерьере автомобиля выделяются 18-дюймовые легкосплавные диски, подсветка околодверного пространства, а также множество хромированных деталей. Подогрев руля, а также кресел первого и второго рядов доступен уже в базовой комплектации. Для удобства водителя предлагаются передний подлокотник с боксом, «парящая» центральная консоль, панель приборов Supervision и мультимедийная система с 8-дюймовым экраном и поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto. Интерьер отличает комбинация натуральной и искусственной кожи черного, серого или светло-серого цветов на выбор.

KIA Carnival

Компания Kia, которая в последние годы является лидером среди иномарок в нашей стране, пока раскрыла планы только об одной новой модели. В будущем году у российских дилеров появится минивэн Carnival четвертого поколения, на который устанавливаются двигатели новейшей линейки Smartstream в сочетании с 8 ступенчатой автоматической трансмиссией. 

Что авторынок нам готовит: названы главные новинки 2021 года

По сравнению с предшественником габаритная длина нового Carnival увеличилась на 40 мм (до 5155 мм), задний свес – на 30 мм (до 1130 мм), что позволило обеспечить больший простор для пассажиров заднего ряда и при этом сохранить лучший в классе объем багажного отсека. Салон нового Kia Carnival получил панорамный сенсорный дисплей с тактильной обратной связью в центре передней панели, а также продуманную компоновку и комфортную посадку на трех или даже четырех рядах сидений.

JAC J7

Продолжается нашествие китайских автомобилей в нашу страну. Так, производитель JAC планирует привезти в Россию сразу несколько новых моделей, среди которых — кроссовер X4, обновленный S3 и пикап T8 Pro. А ближайшей новинкой станет среднеразмерный лифтбек JAC J7. Под его капотом установлен 1,5-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 136 л.с., в пару к которому предложена 6-ступенчатая механическая коробка, либо бесступенчатый вариатор Punch VT3+.

Новинка будет доступна в трех комплектациях – Basic, Comfort и Luxury – по цене от 899 тысяч до 1 млн 099 тыс. рублей. Вне зависимости от комплектации JAC J7 оснащается светодиодными головными фарами и дневными ходовыми огнями, наружными зеркалами с электроприводом и обогревом. В список опций комфорта входят мультифункциональный руль, складывающаяся в пропорции 40/60 спинка заднего сиденья с возможностью регулировки наклона, USB-разъемы для передних и задних пассажиров, цифровая приборная панель, вертикальный сенсорный дисплей мультимедийной системы и управления основным оборудованием. 

Что авторынок нам готовит: названы главные новинки 2021 года

Автомобиль оснащен подушками безопасности водителя и переднего пассажира, системами ABS, EBD, ESC, системой помощи при экстренном торможении, ассистентом трогания на подъеме, системой «AutoHold», задними датчикам парковки.

Geely Tugella

Еще один новичок из Поднебесной – купе-кроссовера Geely Tugella, разработанный на модульной платформе CMA в сотрудничестве с инженерами Volvo. Стоимость новинки в комплектации Flagship составит 2 млн 499 тыс. 990 рублей. Автомобиль оснащается безальтернативным 2,0-литровым турбомотором мощностью 238 л.с. в сочетании с 8-ступенчатым гидромеханическим «автоматом» японского производства Aisin.

Купе-кроссовер Geely Tugella в комплектации Flagship оснащен полностью светодиодной оптикой с функцией автоматического переключения дальнего света фар на ближний и наоборот, а также 20-дюймовыми легкосплавными колесными дисками черного цвета. В оснащение автомобиля входят функция бесключевого доступа в салон и возможность запуска двигателя кнопкой, система определения усталости водителя, а также адаптивный круиз-контроль с ограничителем скорости, соблюдающий дистанцию до впереди идущего автомобиля вплоть до полной остановки. Двухзонный климат-контроль оснащен системой контроля качества воздуха. 

Что авторынок нам готовит: названы главные новинки 2021 года

Среди прочих функций Geely Tugella в комплектации Flagship значатся беспроводная зарядка для смартфонов, цифровая панель приборов и графический тачскрин-дисплей мультимедиа диагональю 12,3 дюйма, обученный синхронизироваться с мобильными устройствами. 

Genesis GV70

Что касается премиального сегмента, марка Genesis во втором квартале 2021 года начнет продажи в России нового среднеразмерного кроссовера GV70. Автомобиль будет предложен с одним из трех двигателей с турбонаддувом – бензиновым 2,5-литровым (304 л.с.), бензиновым 3,5-литровым (380 л.с.) и дизельным 2,2-литровым (210 л.с.). Модель с полным приводом доступна с системой Multi Terrain Control, которая позволяет выбирать между тремя различными типами дорожных условий – снегом, грязью и песком, и, в зависимости от выбранного режима, корректирует работу трансмиссии и тормозов на бездорожье. Устанавливаемая на GV70 система Preview Electronic Control Suspension оптимизирует работу подвески, используя данные о дорожных условиях, получаемые от навигационной системы и фронтальной камеры.

Что авторынок нам готовит: названы главные новинки 2021 года

Ориентированный на водителя дизайн интерьера GV70, получил минимальное количество кнопок и использование сенсорного LCD-дисплея, а на центральной консоли расположен новый круглый селектор системы Shift By Wire.

Cadillac XT4

Новый компактный кроссовер Cadillac XT4 уже доступен для заказа у российских дилеров, однако в продаже появится в январе. Специальная цена на период предзаказа составит от 3 млн 250 тыс. рублей до 3 млн 470 тыс. рублей в зависимости от комплектации, которых будет три – Luxury, Premium Luxury и Sport. Кроссовер предлагает на выбор два двигателя: бензиновый 4-цилиндровый двигатель 2.0T в паре с 9-ступенчатой коробкой передач и новый дизельный 4-цилиндровый силовой агрегат с турбонагнетателем и системой AdBlue, который сочетается с 9-ступенчатой коробкой передач с системой Electronic Precision Shift. Стоит отметить, что это первый в истории Cadillac дизельный мотор – он был специально разработан для рынков Европы и России. Автомобили Cadillac XT4 во всех комплектациях предлагают продвинутую систему полного привода.

Кроссовер оснащен передовой светодиодной технологией освещения спереди и сзади: с передними светодиодными лампами ближнего и дальнего света и светодиодной подсветкой для дневных ходовых огней. Уже в базовой комплектации XT4 имеет систему экстренного торможения, передние и задние датчики парковки, систему определения пешеходов и велосипедов, систему определения расстояния до впереди идущего автомобиля, активную систему предупреждения о выезде из занимаемой полосы и др. 

Что авторынок нам готовит: названы главные новинки 2021 года

Расширенный набор функций активной безопасности для комплектаций Premium Luxury и Sport включает камеры высокого разрешения Surround Vision, зеркало заднего вида с функцией потокового видео, адаптивный круиз-контроль и активную систему помощи при парковке с функцией торможения.

Volvo XC40 Recharge P8

Несмотря на, что электромобили так и не снискали популярности у россиян, автопроизводители продолжают привозить к нам все новые «зеленые» модели. Так, компания Volvo в четвертом квартале 2021 года планирует начать продажи в нашей стране полностью электрического кроссовера XC40 Recharge P8. Он представляет собой полностью электрическую версию кроссовера XC40, который построен на базе компактной модульной архитектуры CMA – передовой автомобильной платформы, разработанной совместно с Geely Group. 

Что авторынок нам готовит: названы главные новинки 2021 года

Полноприводный Volvo XC40 Recharge P8 обладает мощностью в 408 л.с. и способен проехать свыше 400 км на одной зарядке (стандарт WLTP). Система быстрой зарядки позволяет восполнить заряд аккумуляторной батареи с 0 до 80% примерно за 40 минут.

Renault Duster

Но вернемся после высоких технологий к истинно народным автомобилям. Таким по праву можно назвать внедорожник Renault Duster, который после 8 лет присутствия на российском рынке наконец-то сменит поколение. Кроссовер увеличился в размерах: его длина составляет 4341 мм (на 26 мм больше автомобиля предыдущего поколения), ширина – 1804 мм, высота – 1682 мм (с рейлингами), при этом колесная база была увеличена до 2676 мм. Дорожный просвет автомобиля составляет 210 мм, а углы въезда и съезда – 31 и 33 градуса, соответственно. 

Среди внешних изменений – модернизированная радиаторная решетка и фары с новыми светодиодными дневными ходовыми огнями, более пологое лобовое стекло, массивнее колесные арки стали, а также светодиодные габаритные огни запоминающегося дизайна, которые призваны стать визитной карточкой нового Duster. 

Что авторынок нам готовит: названы главные новинки 2021 года

Технические характеристики новинки пока не раскрываются, но по неофициальным данным, в моторную гамму нового Duster войдет 1,5-литровый дизельный двигатель (110 л.с.) и 1,3-литровый бензиновый мотор с турбонаддувом (150 л.с.), который сейчас устанавливается на купе-кроссовер Renault Arkana и новый Kaptur.

Новый Lada Largus

На у напоследок – новинка от АвтоВАЗа, который в первой половине 2021 года начнет продажи  обновленного Lada Largus. Популярный универсал приобрел узнаваемый фамильный дизайн передней части: рисунок, образующий контуры латинской буквы «Икс», достаточно крупный и в сочетании увеличенными ячейками радиаторной решетки, новым капотом и фарами формирует более современный облик автомобиля. 

Что авторынок нам готовит: названы главные новинки 2021 года

Что касается салона, то по предварительным данным, обновленный Largus получит боковые подушки безопасности, медиасистему с цветным экраном и навигацией, обогрев задних сидений и лобового стекла. А вот в технической части изменений не планируется: модель по-прежнему будет комплектоваться двигателями 1,6 л (87 или 106 л.с.) в сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач, гидроусилителем руля и задними барабанными тормозами.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *