«Буду вспоминать эту кошмарную ночь всю жизнь»: нижнекамские врачи вернули с того света многодетную мать

Жительница Татарстана во время четвертой беременности заразилась ковидом. Медики совершили чудо и спасли женщину.
Жительница Татарстана во время четвертой беременности заразилась ковидом. Медики
совершили чудо и спасли женщину.

Татьяна Храмова из Камских Полян Нижнекамского района во время беременности попала в больницу. Медики обнаружили у нее 20 процентов поражения легких. Несмотря на интенсивное лечение, состояние пациентки лишь ухудшалось.

Пульмонолог инфекционного госпиталя Эльвина Абызова объяснила, почему врачи боятся беременных пациенток:

— Они очень непредсказуемы — все может быть хорошо, но в какой-то момент резко случается катастрофа. С Татьяной это, к сожалению, произошло. Ее состояние было стабильным, она получала все необходимые препараты. Но начался цитокиновый шторм – та самая катастрофа, которую мы боимся. И на 37-й неделе беременности по согласованию с Минздравом Татарстана было принято решение о кесаревом сечении, чтобы начать более агрессивную терапию.

Для операции 2 ноября Татьяну Храмову перевели в КДМЦ Набережных Челнов. Мальчик появился на свет весом 3040 гр и ростом 52 см. После женщину направили обратно в нижнекамский госпиталь на долечивание. Сынишка остался ждать маму в перинатальном центре.

Пациентка уже вернулась к нижнекамским врачам с выраженной одышкой — компьютерная томография показала, что поражено уже 80 процентов легких. Камполянку сразу перевели в реанимацию.

Врач Эльвина Абызова признается: «Буду вспоминать эту кошмарную ночь всю жизнь. Нас подняли среди ночи, мы с коллегами приехали в госпиталь и не отходили от Татьяны до утра. Та ночь была критическим моментом, и мы знали, что если переживем ее, то все будет хорошо. Слава богу, так и получилось».

Пациентка провела в госпитале месяц, 13 дней – на аппарате искусственной вентиляции легких.

По воспоминаниям самой Татьяны, за несколько дней до того, как попасть в госпиталь, она начала медленно передвигаться. Но значения не придала — грешила на тяжелый плод. А после ее старший сын потерял обоняние, через какое-то время и сама Татьяна перестала чувствовать вкусы, запахи. Спустя пару дней температура поднялась до 38 градусов и сбить самостоятельно не получилось.

В момент, когда Татьяна лежала под аппаратом ИВЛ, были лишь мысли, что неужели она больше не увидит мужа, детей, не достроит дом.

«Буду вспоминать эту кошмарную ночь всю жизнь»: нижнекамские врачи вернули с того света многодетную мать

— За ребенка старалась не переживать – все заботы на себя взяла моя двоюродная сестра из Челнов, которая привозила в перинатальный центр памперсы, одежду и каждый день писала мне о сыне. Я знала, что все хорошо. Правда, запомнила сына одним, а привезли его домой уже другим. Очень хотела кормить его грудью, но врачи объяснили, что кроворазжижающие препараты, которые я буду принимать ещё около года, плохо отразятся на малыше. Но это не самое страшное, главное – что мы живы, — вспоминает Татьяна.

Весь этот месяц родные и близкие Татьяны Храмовой надеялись и молились. Мама Вера Викторовна, которую в сентябре тоже спасали в госпитале с 65-процентным поражением легких, рассказала, что провела ноябрь как в бреду.

— Когда дочь вернули из Челнов, в 6 утра ее супругу позвонила заведующая госпиталем. Зять испугался, подумал, что скажут о самом страшном. Заведующая сказала: «Мне очень тяжело об этом вам говорить, но я должна сообщить – Татьяне стало гораздо хуже». На вопрос, есть ли надежда, врачи говорили: «Надежда есть всегда». Каждый день я просила Бога, чтобы он не оставлял детей без матери, пусть лучше заберет мою жизнь. Молилась вся родня. А сейчас, когда иду по улице, поднимаю глаза к небу и благодарю: «Спасибо, Боже, что не оставил детей сиротами».

Не меньше других испугались старшие дети Татьяны. Старшие Миша и Даша признаются, что боялись больше не увидеть маму. О состоянии женщины постоянно узнавали и школьные учителя.

«Буду вспоминать эту кошмарную ночь всю жизнь»: нижнекамские врачи вернули с того света многодетную мать

— Когда мама позвонила и сказала, что скоро ее выпишут, у меня затряслись руки. Но когда я увидела, как папа заносит ее домой на руках, опять испугалась – вдруг что-то пойдёт не так? — вспоминает Даша, утирая слезы.

Татьяну выписали 28 ноября. Из скорой помощи до квартиры ее под руки проводили супруг и фельдшер. Слабость многодетную мать еще не отпустила. Впервые взять на руки младенца она смогла только спустя еще две недели – после выписки пришлось перетерпеть двухнедельный карантин, за малышом ухаживала свекровь.

«Буду вспоминать эту кошмарную ночь всю жизнь»: нижнекамские врачи вернули с того света многодетную мать

Татьяна не прекращает благодарить медиков — Эльвину Абызову, Расула Мусиева, Алексея Черемиссинова, медсестер и санитарок, сообщает пресс-служба управления здравоохранения.


Читайте также: Спасшего туриста в Сочи нижнекамского медика наградили премией «Герой нашего времени»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *