«Свежая кровь», второй срок Магдеева и плюрализм Горсовета: главные политсобытия Челнов

«Свежая кровь»
Автоград по-прежнему остаётся местом «горячей» политической борьбы.

Ушедший 2020-й политический год для Челнов начался с отставки. На первом же заседании, где чиновники бодро рапортовали о спокойно прошедших новогодних праздниках, официально подтвердилось, что администрацию покидает глава исполкома Ринат Абдуллин. В город он пришел вместе с мэром Наилем Магдеевым в 2014 году. Получив из рук градоначальника медаль за заслуги перед автоградом, руководитель вышел к трибуне. Не скрывая волнения, рассказал о годах работы — был и кризисный КАМАЗ, и встречи с населением.

Службу Абдуллин продолжил в должности заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Несмотря на трогательное прощание, назвать итоги его работы позитивными сложно — руководитель исполкома если и попадал в СМИ, то лишь в связи со скандалами.

«Свежая кровь», второй срок Магдеева и плюрализм Горсовета: главные политсобытия Челнов

Перестановку называли «списание неликвидного чиновника» — дескать, репутация подпорчена, поэтому и работать придется в статусе эдакого «свадебного генерала» без права подписи и решающего голоса. Поговаривали, что на месте главы исполкома нужен хороший кризис-менеджер извне, способный навести порядок в сфере ЖКХ и вообще снять социальную напряженность. Однако получилось несколько иначе.

В марте кресло рядом с Магдеевым получил Фарид Салахов, руководитель МУП «ПАД», которого называли родственником экс-главы Миндортранса РТ, а ныне сенатора от Татарстана в Совете Федерации Ленара Сафина. Несмотря на то, что за место боролись несколько кандидатов, конкурентов у Салахова можно сказать, не было. Двух отсеяла комиссия из-за недостатка опыта в муниципальной службе. Третий, глава МУП ДСГИ Ильнар Мингазов и вовсе обещал заняться проблемами общественного транспорта, недостатка парковочных мест, и даже замахнулся на создание технического университета — спич у депутатов Горсовета особого отклика не вызвал.

Салахов же говорил о партнерских отношениях с КАМАЗом, продолжении капитального ремонта и застройки центра города, актуализации генерального плана. В общем, обо всем таком, с чем рядовые горожане редко сталкиваются, но руководитель исполком по долгу службы вынужден заниматься. Стоит ли удивляться, что депутаты поддержали именно эту кандидатуру? К слову, на тот момент Салахов стал самым молодым руководителем исполкома — при назначении ему исполнилось всего 34 года.

«Свежая кровь», второй срок Магдеева и плюрализм Горсовета: главные политсобытия Челнов

После ухода Абдуллина пошли разговоры о том, что администрацию Челнов может покинуть и сам Магдеев. То ли уйдет на повышение в Казань, то ли в такую же «чиновничью ссылку». Последний вариант на фоне проваленной миллиардной реформы общественного транспорта казался более вероятным. Однако градоначальник заручился поддержкой руководства республики выдвинулся на выборах-2020. А единственным конкурентом Магдеева уже при утверждении кандидатуры депутатами в итоге стал представитель от партии «Справедливая Россия» Харис Шарафуллин. То, что большинства голосов ему не видать, стало понятно сразу же. Взявший слово депутат Госсовета РТ Олег Коробченко прямо заявил, что «Партия Роста» поддержит действующего градоначальника. Поддержать действующего мэра собравшихся народных избранников попросил и приехавший на заседание премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

«Свежая кровь», второй срок Магдеева и плюрализм Горсовета: главные политсобытия Челнов

Но даже при этом единогласного решения в Горсовете не случилось — два депутата проголосовали за конкурента, один бюллетень был испорчен.

Сам Горсовет на прошедших в сентябре выборах структурно изменился не сильно. За места боролись шесть партий: «Единая Россия», КПРФ, «Коммунисты России», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Партия Роста». По итогам первое место с ожидаемо большим перевесом забрали «единороссы» — за них проголосовали 69,61% избирателей. А вот «серебро» в партийных списках ушло «Партии Роста» — 12,65% голосов. На третье место вышла КПРФ с 5,36%, на четвертое — «Коммунисты России» с 5,13%. Всего на 0,6% перешагнула пятипроцентную планку «Справедливая Россия» — 5,06%. Единственной партией, не представленной в горсовете Челнов, стала ЛДПР, которой удалось заручиться поддержкой лишь 1,49%.

«Свежая кровь», второй срок Магдеева и плюрализм Горсовета: главные политсобытия Челнов

После прошедших выборов в администрации продолжили «чистить ряды». Неожиданно исполком покинул раскрутивший челнинский ТОСЭР куратор площадки Эльдар Тимергалиев. Не «дотянув» буквально несколько месяцев до 65-летия, покинула пост заместителя главы города поработавшая при пяти мэрах Флера Андреева. Ее место на первом же заседании нового созыва Горсовета заняла экс-начальник управления финансов исполкома города Ирина Сагидуллина. Назначение не слишком удивительное — в мэрии Сагидуллина с 1995 года, а с 2011 года занимала должность заместителя начальника управления финансов. Учитывая, как часто Магдеев повторяет, что экономика — первое дело для здоровой деятельности всего города, «правая рука» с подобными навыками кажется вполне логичным выбором.

«Свежая кровь», второй срок Магдеева и плюрализм Горсовета: главные политсобытия Челнов

Еще одним значимым решением стало назначение начальника управления по делам молодежи экс-директора гимназии №29 Айзата Махмутова. Хотя «поруководить» он еще толком не успел и о качествах управленца судить еще рановато, сам ход для Челнов важен. Много лет одной из «больных» тем города является отток молодых людей — по данным исследований, город далеко не самый привлекательный для выпускников вузов, а почти попавшая в топ-10 Казань находится всего в паре-тройке часов езды. Насколько Махмутову удастся ответить на этот вызов — покажет время.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: