Скандал на татарской эстраде: Гузель Уразову уличили в инфоцыганстве

что стала наживаться на своих доверчивых поклонниках.
Популярная исполнительница попала под шквал критики за то, что стала наживаться
на своих доверчивых поклонниках.

Популярная певица Гузель Уразова вновь оказалась в центре скандала. Совсем недавно ее обвиняли в жестоком обращении с животными, затем в предательстве татарского народа, а сейчас артистке «предъявили» за инфоцыганство и продвижение сетевого бизнеса, пользуясь доверием полумиллионной аудитории поклонников.

Истории с явным негативным подтекстом о том, какой деятельностью исполнительница зарабатывает во время пандемии, появились сразу в нескольких Телеграм-каналах. Поводом для подобных публикаций послужил бизнес-форум бренда, который продвигает Уразова, с участием нескольких тысяч сетевиков. Видео с этого мероприятия выложила сама артистка в своем Инстаграме.

«Начался новый 2021 год, мы собрали большой бизнес-форум! В компании «А.» за 5 месяцев в моей команде работает более 6 тысяч человек. Я очень счастлива тому, скольким людям я могу дать возможность заработать. Их слова благодарности для меня очень ценны», — подписала она пост.

Вскоре этот фрагмент форума репостнул инстаграмовский паблик Ipteshler с нелицеприятными комментариями и стал получать угрозы с требованием удалить пост или изменить его содержимое от имени команды Уразовой. Судя по всему, сетевики пытались заблокировать аккаунт жалобами на публикацию, но кто именно ведет группу, осталось неизвестным.

От самой Гузель Уразовой какой-либо публичной реакции на ситуацию не было. Звонок журналиста KazanFirst с просьбой прокомментировать этот случай менеджер певицы принял и даже пообещал разобраться в деле, но ответа на момент публикации статьи мы так и не получили.

Гузель Уразова не единственная артистка татарской эстрады, которая занимается сетевым бизнесом. Продвижение товаров через популярных исполнителей — стандартная практика, а с наступлением пандемии это занятие стало особенно популярным. Ведь концерты, которые до этого были главным источником доходов, запретили.

Скандал на татарской эстраде: Гузель Уразову уличили в инфоцыганстве

Некоторые эстрадники ушли в дело с головой и ведут бизнес семьями. Например, пары Азата и Алсу Фазлыевых, Гульназ Асаевой и Вильдана Шамсутдинова, Фирдуса Тямаева и Резиды Ахметгалиевой. Некоторые успешно торгуют в одиночку. Достаточно вспомнить Айгуль Бариеву, Чулпан Юсупову, Римму Никитину, Ильмиру Нагимову, Нурзаду, Алину Даутову. И этот список еще есть кем дополнить.

Недовольства татарстанцев на тему того, что артисты превращают свои аккаунты в интернет-магазины, уже не новы. Летом прошлого года, когда сетевики стали особенно активны, поклонники стали просить принять меры. Ведь если продолжать в том же духе, то об эстраде можно будет забыть и вместо песен останется слушать хвалебные оды чудо-порошкам и таблеткам. 

Некоторые из тех, кому не нравилось, что звезды вместо творчества занимаются торговлей, просили министерство культуры Татарстана лишить певцов званий заслуженных и народных артистов. На жалобы откликнулась министр Ирада Аюпова, но она заявила, что не в силах остановить это явление.

Скандал на татарской эстраде: Гузель Уразову уличили в инфоцыганстве

— Это люди [артисты], которые находятся в свободном плавании. Я понимаю, что к ним есть доверие и они используют его, но ведь в рекламе тоже люди снимаются, в том числе и артисты. Кто-то требует, чтобы министерство культуры запрещало им участвовать в различных продажах. Я считаю, это не наше поле деятельности. Есть закон. Я понимаю, если действительно есть факты мошенничества, факты пирамид, то у нас есть правоохранительные органы, можно обращаться к ним, — пояснила она свою позицию. 

В каком-то смысле Аюпова даже пыталась защитить артистов-сетевиков и говорила, что исполнители долгое время не получали никакого дохода от их основного вида деятельности, а им, так же как всем другим, нужно выплачивать ипотеку. 

После этого свое мнение о надоедливых сетевиках в лице артистов высказала и директор по развитию и инновациям «Барс Медиа» Дина Гараева. Своими мыслями она поделилась в одном из постов в Инстаграме.  

«Действительно, в эти тяжелые для национальной эстрады времена каждый думает о том, как жить дальше. Одни пишут песни, записывают новые синглы, готовятся с надеждой к новому гастрольному сезону. Другие занимаются более приземленными делами — зарабатывают. Доступным для них способом. Считаю, что мы не вправе кого-то осуждать. Но печально видеть, что талантливые любимцы публики вынуждены заниматься чем угодно, только не творчеством», — написала она. 

Скандал на татарской эстраде: Гузель Уразову уличили в инфоцыганстве

Пост вызвал бурную реакцию у читателей и набрал много комментариев. Среди прочих высказалась и популярная ведущая мероприятий Гульназ Сафарова

«Я считаю, что артисты просто не имеют права заниматься подобного рода пирамидами и это должно пресекаться на уровне министерства культуры», — отметила она. 

А вот популярный певец татарской эстрады Алмаз Мирзаянов поделился другим, более лояльным мнением об артистах, зарабатывающих на продажах.  

— У нас всегда так: если кто-то добивается в чем-то успеха, то общество всегда ругает, критикует его. Но ведь это тоже работа. Люди зарабатывают как могут. Сегодня это особенно актуально, — считает он. 

Вместе с тем собеседник добавляет, что сам бы не работал в такой сфере, потому что считает, что это не для него. 

— Мне вот, например, проще это раздать другим бесплатно в убыток себе, но продать не смогу, потому что мне не подходит. Но если другие могут, то почему бы и нет?! — вопрошает он. 

Скандал на татарской эстраде: Гузель Уразову уличили в инфоцыганстве

Артист считает, что большее раздражение вызывают те, кто лежа на диване критикует по поводу и без, нежели те, кто реально чем-то занят. 

На наше возражение о том, что бесконечные лозунги о заработке за неделю и навязчивые приглашения стать частью суперкоманды и правда немного раздражают, он ответил, что у каждого своя голова на плечах и никто никого не заставляет что-то делать.

— Говорят же, если не нравится фильм, то встань и уйди. Здесь так же, — считает он.

Другая наша собеседница — певица татарской эстрады  Рузиля Хаертдинова убеждена: в том, что артисты занимаются сетевым бизнесом, нет никаких проблем. Это не плохо, а, наоборот, только хорошо. Ведь с одной средней зарплатой на эстраде не прожить, а собственное дело – это отличный способ дополнительного заработка.  

Скандал на татарской эстраде: Гузель Уразову уличили в инфоцыганстве

— Артисты идут в сетевой бизнес не от лучшей жизни — так они зарабатывают деньги для своего творчества. На 25 тысяч рублей даже песню не запишешь. А сколько стоят ротации, клипы?! Поэтому не вижу в этом ничего плохого, наоборот, только поддерживаю всех, кто хоть как-то развивается. В этом деле деньги не с неба сыпятся, их не дают за то, что кто-то что-то выкладывает в Инстаграме, — пояснила она.  

Хаертдинова совсем не согласна со словами, что заниматься сетевым бизнесом для артиста, – это слишком низко. По ее убеждению, каждый человек разносторонен и эти стереотипные ограничения ни к чему. 

— Я могу выступать на сцене, если понадобиться, буду мыть полы, работать в детском саду — готова к любой работе, потому что мы, артисты, такие же люди, как все. Сейчас я открыла себя в новом деле – построила свой бизнес и открыла собственный магазин. И я очень довольна этой работой, — отметила она. 

Певица не согласна и с тем, что артисты продвигают бизнес за счет доверия своих подписчиков и навязывают покупку ненужных товаров.

— Если я что-то рекомендую, то всегда искренне. Если мне что-то не нравится, то я обязательно скажу об этом, — подытожила собеседница. 


Читайте также: Цыгане XXI века: без коней и золотых зубов, но с приставкой «инфо»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *