Триумф «КАМАЗ-мастера» на ралли «Дакар»: весь пьедестал заняли гонщики челнинской команды

третьим финишировал Айрат Мардеев.
Золотого бедуина домой везет Дмитрий Сотников. Для пилота синей армады это
первая победа в престижном автомарафоне. Второе место у Антона Шибалова, третьим
финишировал Айрат Мардеев.

На ралли «Дакар» в Саудовской Аравии завершился последний соревновательный день, который принес челнинской команде «КАМАЗ-мастер» 18-ю победу в гонке! Нынешний марафон завершился абсолютным триумфом – все три места на пьедестале заняли экипажи татарстанской команды.

Свою первую победу в ралли-рейде одержал Дмитрий Сотников. До этого он дважды был на «Дакаре» вторым в 2017-м и 2019-м. Второе место у Антона Шибалова, повторившего свой прошлогодний результат. Третьим по итогам ралли стал Айрат Мардеев.

Пилотаж чемпиона стоит выделить особо. Сотников по ходу гонки выиграл четыре этапа из 12-ти, но прошел весь рейд без спадов и серьезных поломок. Это было тактически безупречное вождение. Главный задел Дмитрий обеспечил себе после первых этапов, выиграв три спецучастка из четырех. А после того, как один из основных конкурентов «КАМАЗа» Сергей Вязович на «МАЗе» сошел с трассы, командная тактика проявила себя безупречно. Отрыв лидера к тому моменту составлял примерно 40 минут. Их он «положил» в несгораемый сейф и довез до финиша.

Экипажи Шибалова, Мардеева и Сотникова поочередно брали этапы, не давая конкурентам вклиниться в борьбу. Сотников уже не гнал на пределе, а берег машину, спокойно контролируя ситуацию. Небольшие отставания в 2-7 минут не были критичными и никак не сказались на общем итоге. На двух последних этапах «КАМАЗы», по признанию менеджера команды Эдуарда Николаева, включили «режим доезда». Чтобы добраться до финиша без приключений с нужным результатом.

Триумф «КАМАЗ-мастера» на ралли «Дакар»: весь пьедестал заняли гонщики челнинской команды

Отдельно отметим и прошлогоднего чемпиона Андрея Каргинова. Двукратный победитель «Дакара» был одним из главных фаворитов нынешнего марафона, но сильная авария на первом же этапе поставила крест на мечтах. В вентилятор «КАМАЗа» Каргинова попал камень, вдребезги разбив весь механизм. Ремонт в пустыне занял около двух часов. Одиннадцать следующих этапов отчаянный пилот гнал на полную. Отрыв, хоть и медленно, но таял. Дальше возникли проблемы с коробкой передач – протекало масло. Но и это не стало преградой – Каргинов  финишировал.

— Для меня это очень счастливый день, как и для всей команды, по количеству побед на «Дакаре» мы сравнялись с заводской командой КТМ. Это отличная работа всего коллектива команды, наших партнеров и спонсоров, это наша общая победа, — отметил руководитель команды Владимир Чагин. — Очень рад, что в это сложное время «Дакар» состоялся и мы смогли на самую высокую планку поднять уровень отечественного автопрома и спорта. Поздравляю всех наших болельщиков, всех, кто был с нами все эти жаркие десять дней «Дакара».


Наша справка

«Дакар»-2021. Грузовики. Результаты общего зачёта 

1. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер»)

2. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер»)

3. Айрат Мардеев («КАМАЗ-мастер»)

4. Мартин Мацик («Биг Шок Рейсинг»)

5. Алеш Лопрайс («Прага»)

6. Алексей Вишневский («МАЗ-СПОРТавто»).


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: