«Они удерживали ещё двоих инвалидов, которые исчезли за месяц до спасения»

KazanFirst
В Казани держали в рабстве нескольких бездомных, заставляя их попрошайничать.
Теперь обвиняемые находятся под следствием, отрицают вину и просят домашнего
ареста.

Каждый раз, когда вы проходите мимо спящих у женщин на руках цыганских детей или мимо инвалидов на колясках и подаете им милостыню, помните, что вы спонсируете рабство. Абсолютно все «попрошайки» кем-то «крышуются», у них отбирают все их деньги и, скорее всего, удерживают силой. Часто эта «крыша» остаётся безнаказанной, а инвалиды просто сменяют друг друга.

Один из многих таких случаев произошёл в Казани. Сначала в сети появились посты о том, что на улице замерзает известный горожанам инвалид-попрошайка Дядя Саша. Это увидела глава благотворительного фонда «Душа России» Юлия Хакимова и тут же отреагировала, выехав на место с соцработниками. Выяснилось, что Дядя Саша — это Дмитрий, которого похитили и удерживали двое граждан Молдавии: брат и сестра Владимир Ибриан и Виолетта Лепэдату. Они держали его в одном из частных домов Авиастроительного района и заставляли попрошайничать не один год. Несколько раз мужчина пытался сбежать, но его ловили и жестоко избивали. По словам самого Дмитрия, его отвозили на точку к 9 утра, а забирали только в 10 вечера. Он зарабатывал около 10 тысяч в день, но ни копейки от этих денег не получал — все забирали хозяева.

Юлия уверена, Дмитрий был не единственной жертвой «рабовладельцев».

— Они удерживали ещё двоих инвалидов, но за месяц до спасения Димы те исчезли. Дима опасается за их жизнь, — говорит благотворительница.

Цыган вычислили по номерам машин — когда те приезжали угрожать Юлии, она их запомнила. Ибриана задержали в Казани 30 декабря на улице Фучика. Юноше всего 24 года. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражой, но он посчитал, что это несправедливо, и попытался обжаловать решение суда. При этом молодой человек не имеет ни регистрации, ни прописки и полностью отрицает вину. Верховный суд РТ отклонил апелляцию, мужчина останется в СИЗО до 28 февраля. Его сестра находится под домашним арестом.

— Так как я не пытался скрыться и вообще не имею отношения к данному делу, прошу вас назначить меру пресечения, не связанную с арестом, — парировал Ибриан.

Злоумышленникам предъявлено обвинение по статье 127 УК РФ («Незаконное лишение человека свободы»). Самое строгое наказание по ней — два года лишения свободы или принудительные работы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *