Пять голов, дебют японца и Кузьмин в защите. «Рубин» наконец-то сыграл на сборах

который закончился с очень приятным счетом.
Это был очень странный матч, который закончился с очень приятным счетом.

«Рубин» закончил первую часть сезона на 9-м месте, но он точно идет в тройке турнирной таблицы Инстаграмов РПЛ. В сети жизнь команды описывается ярко, живо и очень красиво. Глядя на удары на тренировках, кажется, что это какая-то сборная мира, которая надела экипировку казанского клуба. Но в первом тайме матча против «Партизана» команда Слуцкого действительно сыграла как на тех сториз.

Игру на Ютуб-канале с первых минут смотрели 1 522 человека, а на 13-й их стало уже 2 400. Очень приличная аудитория, учитывая то, что на последних матчах первой части сезона на «Казань-Арену» приходили по три тысячи. Казань соскучилась по команде. У «Рубина» есть репутация нестабильного, но очень опасного клуба, поэтому матч против «Партизана» смотрели все, в том числе и соперники по РПЛ.

Шанс Йевтича

Стартовый состав не вызывал сильных вопросов. Из важного лишь возвращение Филиппа Уремовича в центр обороны и треугольник Абильдгор-Йевтич-Шатов в середине. Именно поэтому к игре «Рубина» пока нельзя относиться очень серьезно. Учитывая то внимание, которое направлено на японского новичка – его в Казань брали как игрока основы, но понятно, что ему нужно время на адаптацию. К тому же Хван Им Бом железный игрок старта, но только вчера начал тренироваться с командой из-за продленного отпуска.

Этот матч был шикарным шансом для Дарко Йевтича. В «Рубине» девять новичков, они бьются за восемь мест в заявке. По итогам сбора кто-то команду покинет. Самые густые тучи как раз над ним, но возможен и вариант расставания с Бегичем. Защитник остался в запасе, а Йевтич вышел с первых минут и очень старался.

Из-за отсутствия новичков в старте ничего кардинально нового мы увидеть не могли, но все-таки увидели. Команды начали в хорошем темпе и не убирали ноги в стыках. От напряжения мышцу дернул боковой судья! Игра прервалась, а врачи «Рубина» оказывали лайнсмену помощь.

Дикая реализация

В первые 15-20 минут «Рубин» был очень хорош физически. На этот период пришелся гол Дениса Макарова. Крайний форвард в своем стиле пробил с левой по месту. Но сразу после этого «Рубин» отдал мяч сопернику и, по сути, так и не взял его под контроль до конца матча.

Игра транслировалась без комментария, поэтому реплики Леонида Слуцкого, стоявшего на вышке, редко попадали в уши зрителей, зато прекрасно было слышно Юрия Дюпина. «Рубин» оборонялся всей командой с 20-й минуты матча. Сербы неплохо держали мяч, но не могли найти пространство для последнего паса, а как только происходили потери, то казанцы выбегали в контратаку. В этих забегах все было действительно прекрасно. Два гола подряд, забитые Йевтичем и Хвичей, вышли очень похожими. К ним прилагается прекрасная игра Деспотовича в роли центрфорварда, выбор направления атак от Шатова и завершение.

«Партизан» в первом тайме никак не наиграл на 0:3, но счет был именно таким. При этом мы так и не увидели команду Слуцкого в позиционной атаке.

Дебют Сайто и возвращение легенды

После перерыва, как это часто бывает в таких матчах, последовало огромное количество замен. В составе «Рубина» дебютировали новички из «Тамбова». Грицаенко составил вместе с Бегичем пару центральных защитников, Костюков вышел на правый фланг атаки, а Сайто — в тройку полузащитников. Своим первым действием на поле японец влетел в жесткий подкат – сопернику понадобилась помощь.

Рисунок игры практически не изменился – мяч был под контролем «Партизана», поэтому в игре можно было оценить только лишь Грицаенко. Бросалось в глаза, что защитник еще не сыгран с партнерами. В итоге натиск сербов закончился пенальти, который реализовал наш старый знакомый Бибрас Натхо. Следом сербы забили вновь, но тот самый лайнсмен, которого вернули в игру казанские доктора, зажег офсайд.

Казалось, что интрига в матче ожила, но тут Кирилл Косарев положил шикарную «банку» в контратаке. Четыре удара в створ ворот превратились в четыре гола! После такого руки у соперника уже опустились. По инерции они заработали еще один пенальти, а Зотов увидел перед собой красную карточку.

Доигрывать матчи после удалений в полных составах – обычная практика, но «Рубин» удивил и здесь. На поле в роли правого защитника вышел Олег Кузьмин! Легенда клуба завершил карьеру в мае 2018-го, теперь работает в штабе Слуцкого. Но тут он вышел на поле и даже вырубил опекуна в фирменном подкате.

Четвертый гол Ивана Игнатьева за «Рубин» с пенальти на этом фоне меркнет. Казанцы победили в этом странном матче (5:2), но 24 января все будет более привычно. Контрольный матч против «Сочи», где в центре полузащиты играет еще одна легенда «Рубина» Кристиан Нобоа.

«Рубин» – «Партизан» (Белград, Сербия) – 5:2 (3:0). 21 января 2021. Турция. Белек. Спортивный центр «Беллис».

Голы: Макаров, 12; Йевтич, 22; Кварацхелия, 39; Косарев, 60; Игнатьев, 85 (с пенальти) – Натхо, 53 (с пенальти), Сума, 75 (с пенальти).

«Рубин»: Дюпин (в), Самошников (Зуев, 46), Старфельт (Бегич, 46), Уремович (Грицаенко, 46), Зотов (удаление, 75), Абильдгор (Суриков, 69), Йевтич (Климов, 69), Шатов (Сайто, 46), Кварацхелия (Косарев, 56), Макаров (Костюков, 46), Деспотович (Игнатьев, 46).