Главного разоблачителя злоупотреблений в ЖКХ Альметьевска судят по поддельному обвинению

кто не хотел привлекать Игоря Русалкина к ответственности.
Одновременно процесс идет и над тем, кто не хотел привлекать Игоря Русалкина к
ответственности.

Главный разоблачитель злоупотреблений в ЖКХ Альметьевска (конкретно в различных завышениях квартплаты населению) Игорь Русалкин (владелец управляющей компании и рассчетного центра «Русло») взорвал очередную «бомбу» уже на процессе по уголовному делу против него. 

— В Альметьевском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению Русалкина и Давыдовой. 13 января 2021 года суду стороной защиты были представлены заключения почерковедческой экспертизы о том, что в процессуальных документах уголовного дела подписи должностных лиц поддельные, — рассказал альметьевский юрист Николай Емельянов, он присутствует на заседаниях суда по уголовному делу как защитник интересов УК «Русло». 

Челнинский адвокат Алексей Кондратьев, защищающий Русалкина в суде, рассказал, в каких процессуальных документах и чьи подписи кем-то подделаны. Емельянов предоставил в распоряжение редакции заключение почерковедческой экспертизы.

Главного разоблачителя злоупотреблений в ЖКХ Альметьевска судят по поддельному обвинению

— Следствие по делу Русалкина вел начальник следственного отдела Отдела МВД России по Альметьевскому району Жевлаков. Он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Русалкина. Но вышло так, что Жевлакову пришлось передать дело Русалкина другому следователю. После этого и появилось постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Вот под этим постановлением и стоит поддельная подпись того же Жевлакова. В ходе следствия следователи через суд накладывали арест на денежные средства УК «Русло», на их расходную часть. Так вот подпись судьи Хурматуллина под постановлением о наложении этого ареста тоже подделана, — сказал Кондратьев. 

Это действительно «бомба». Под откос летит все обвинение, предъявленное Русалкину.  

— Когда эти ходатайства были озвучены и представлены суду, представитель альметьевской прокуратуры удивилась и переспросила: «Что, действительно в деле есть такие документы?!». На что ей Русалкиным было отвечено следующее: «Так мы же неоднократно обращались к вам с заявлениями о проверке законности возбуждения уголовного дела и ведения следствия! Как в ходе расследования, так и при утверждении уголовного дела для передачи в суд». После этого судья объявила перерыв, удалилась из зала суда, следом за ней вышла и представитель прокуратуры, — рассказал Емельянов о том, какое впечатление произвела эта информация непосредственно на заседании.

— Какие выводы сделает суд после такого разоблачения? — спросили мы у юристов. 

Нам казалось, что это вопрос риторический, и понятно, что дело надо прекращать, а Русалкина отпускать на свободу. Но не все так просто.

— На почерковедческую экспертизу отдавались копии документов, снятые с подлинников в уголовном деле против Русалкина. Заседание суда перенесено на 29 января. По логике суд сейчас должен назначить экспертизу подлинников и по ее итогам делать окончательные выводы, — говорит Емельянов.

— Нет, не назначит суд дополнительную экспертизу. Наше ходатайство вообще не будет приобщено к делу, я в этом уверен. Русалкин тоже в этом уверен. Почему? Потому что в ходе судебного рассмотрения дела мы подавали несколько ходатайств, но все они были отклонены, — заявляет Кондратьев.

Главного разоблачителя злоупотреблений в ЖКХ Альметьевска судят по поддельному обвинению

Адвокат уверен, что суд вынесет обвинительный приговор, который придется обжаловать. А вот одним из оснований для обжалования и будет заключение о подделке подписей.

Кстати, Русалкин, еще будучи на свободе, то есть до замены подписки о невыезде на арест, говорил KazanFirst, что его почти наверняка посадят, мол, в Альметьевске система такая. И, похоже, он прав. Официально Русалкина обвиняют в том, что он подделал акты выполненных работ, эти акты представил в Арбитражный суд и получил решение в свою пользу о взыскании с должника около 30 миллионов рублей. Сейчас выясняется, что в суде над Русалкиным фигурируют документы с поддельными подписями начальника следственного отдела и судьи. Есть и еще один курьезный факт. В Альметьевске идет суд над бывшим начальником следственного отдела Жевлаковым. Тем самым, который якобы отменил свое же постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Русалкина. 

— Жевлакова судят за фальсификацию уголовного дела, за незаконное привлечение к ответственности, — говорит Кондратьев. 

Создается впечатление, что в Альметьевске в правоохранительных органах фальсификация доказательств, подписей и документов поставлена на поток. Это своеобразная «индустрия». Или же внутри системы идет борьба и сами правоохранители «мочат» друг друга, то бишь своих противников и конкурентов, с помощью подделки подписей и документов. В любом случае напрашивается горький вывод, что ситуацией в правоохранительной системе Альметьевска надо заинтересоваться и службе собственной безопасности МВД Татарстана, и даже ФСБ.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: