За год Челны стали богаче на 4,1 млрд рублей

здание театра
На балансе муниципалитета появились три новых детских сада, здание театра,
плавательный бассейн и другие объекты.

Стоимость муниципального имущества Челнов превысила 27 млрд рублей. Только за 2020 год из собственности России, Татарстана и в результате безвозмездной передачи от сторонних организаций на баланс города принято «добра» на 4,1 млрд рублей, рассказал на деловом понедельнике начальник управления земельных и имущественных отношений исполкома Челнов Ленар Гизатуллин.

— На 4,1 млрд рублей стали богаче. Это то, что мы за год построили и приняли на свой баланс. Это результат нашей работы, когда мы говорим, что у нас в 2020 году был своеобразный рекорд. Мы на 15 млрд рублей построили по программам всех уровней объектов: плавательный бассейн, три новых детских сада, здание татарского драматического театра, футбольное поле, универсальные спортивные площадки, имущество парка «Гренада», который мы обустроили в самом современном виде, — отметил мэр Челнов Наиль Магдеев.

Это не просто цифра или показатель, продолжил градоначальник. За этими значениями стоит труд людей, которые построили множество объектов за год, причем не за самый простой. При этом итоговая сумма могла бы быть и выше, но некоторые объекты — футбольный манеж и новый ледовый дворец — из-за бумажной работы будут приняты на баланс города только в январе 2021 года.

За год Челны стали богаче на 4,1 млрд рублей

По итогам года управление принесло бюджету города 783 млн рублей. При этом плановые показатели были превышены на 25,1 млн рублей, а рост составил 3,3 млн рублей. Основная доля доходов — 71% — приходится на арендные платежи за земельные участки.

— За этими плановыми показателями стоит формирование доходной части муниципального бюджета, который тратится на нужды наших образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, содержание города. От вашей работы зависит, сможем ли мы выполнить те публичные обязательства, которые для нас определены, — ремонт школ, детских садов, дорог, освещение. Работа в плане рационального использования земельных и имущественных ресурсов очень важна и нужна, — прокомментировал мэр города, добавив, что «результаты работы управления неплохие», а «цифры говорят сами за себя».

Продолжалась в 2020 году работа по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям города. Сегодня в списке значится 7 753 челниниских семьи, всего предоставлено 3 060 участков (784 — в прошлом году). Расположена земля на территории сел Ильбухтино и Калмаш в Тукаевском районе. При этом для обеспечения всех многодетных необходимо дополнительно более 700 га земель.

В том же Тукаевском районе город получил в собственность 85 га в результате процедуры мены земельных участков. Массив необходим для «решения актуального и социально значимого вопроса», отметил Гизатуллин, — расширения территории действующего кладбища.

За год Челны стали богаче на 4,1 млрд рублей

Еще 12 га город передал безвозмездно КАМАЗу. Участок находится на пересечении автодорог №1 и №2 в районе НТЦ автогиганта, ориентировочная стоимость массива — более 200 млн рублей.

— Мы попросили добровольно вернуть участок известного в городе предпринимателя. Он вернул. Мы без копейки передали нашему КАМАЗу под полигон, понимая, что компания решает важные стратегические задачи для страны, республики и города, — прокомментировал Магдеев.

В планах управления на 2021-й — продолжение инвентаризации земель и имущества, работа по преобразованию унитарных предприятий в акционерные общества, как того требует федеральное законодательство. Кроме того, в исполкоме планируют продолжить поиски решений для обеспечения всех многодетных участками и поддерживать значимые инвестиционные проекты, предоставляя землю для их реализации.

Площадь Челнов составляет 17 103 га, включающих земли населенных пунктов, промышленности, энергетики и транспорта. Город включает 30 103 участка. В государственной и муниципальной собственности находится 74% городских земель, 20% — в собственности юридических лиц, в собственности граждан — 6%.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *