«Недетские доходы»: итоги и новинки программы маткапитала

не обращаясь за самим сертификатом. А с 2021-го заявление о распоряжении деньгами будут рассматривать за 10 дней.
За прошлый год в Татарстане было выдано в два раза больше сертификатов на
материнский капитал, чем годом ранее. Более того, его стали оформлять
автоматически. Теперь семья может распорядиться средствами, не обращаясь за
самим сертификатом. А с 2021-го заявление о распоряжении деньгами будут
рассматривать за 10 дней.

В 2020 году программа материнского капитала существенно изменилась: выплаты теперь полагаются и на первого ребенка, а на последующих детей их проиндексировали. Предполагалось, что маткапитал подстегнет как рождаемость, так и строительный рынок. Но в первом случае вмешался ковид, а во втором – льготная ипотека.

ПФР преодолел порог в 300 тысяч сертификатов

Напомним, что программу маткапитала продлили до 2026 года. За первого ребенка в 2020 году родители стали получать 466 617 рублей, за второго — 616,6 тысячи, если первый был рожден до 2020 года. Маткапитал за второго ребенка, рожденного уже после 2020 года, составил 150 тысяч. Капитал за третьего и последующих детей — 450 тысяч, но его можно потратить только на погашение ипотеки. 

По данным Управления ЗАГСа Татарстана, республика занимает первое место в ПФО по количеству актов о рождении за 2020 год как по абсолютному количеству, так и в расчете на тысячу населения (10,7 на тысячу населения). Численность населения стабилизирует рождение вторых и последующих детей – это 61% от общего количества новорожденных.

Отделение ПФР по Татарстану в прошлом году выдало в два раза больше сертификатов, чем в 2019-м, — 35,6 тысячи. Из них 12,7 тысячи на первого ребенка, 22,9 тысячи – на второго и последующих детей. А с момента реализации программы маткапитала было выдано 320,7 тысячи сертификатов.

С середины апреля 2020 ПФР начал выдавать сертификаты в проактивном режиме, чтобы получить маткапитал семья могла быстрее и не тратила время на его оформление. Теперь после появления ребенка маткапитал оформляется автоматически и семья сможет распорядиться средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое сделает ПФР, опираясь на данные из единого реестра ЗАГСа. 

На 1 января 2021 года Пенсионный фонд в проактиве выдал 21 тысячу сертификатов.

На что тратят маткапитал?

Чаще всего маткапитал тратят на улучшение жилищных условий – 239 тысяч сертификатов, или 90% от общего числа. 24 тысячи сертификатов направили на образование детей и детский сад. 

— Не нашло широкого применения использование средств материнского капитала на формирование будущей пенсии матери. Данное направление выбрали только 65 человек, — отмечает пресс-служба ПФР.

Также не востребована покупка товаров и услуг для детей-инвалидов на средства маткапитала. Здесь поступило лишь одно заявление с 2016 года.

«Недетские доходы»: итоги и новинки программы маткапитала

С 2020 года за счет средств маткапитала можно погасить долг по кредиту или внести первоначальный взнос прямо в банке. ПФР заключил соглашения с 33 банками, в том числе с региональными – Ак Барс, Автоградбанк. В ближайшее время может подключиться Акибанк. По данным ПФР, в банки поступило 1 460 заявлений. 

Что изменится с 2021 года?

С 1 января 2021 года маткапитал проиндексировали на 3,7%. Теперь за первого ребенка выплачивают 483 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок появился до 2020 года, а родители еще не оформляли или не использовали сертификат. 

Если первенец появился до 2020 года, а второй после, то семья получает 639 432 рубля. Если же оба ребенка появились после 2020 года, то за первого родителям выплачивают 483 882 рубля, а за второго – 150 550 рублей.

Заметим, если семья уже получила маткапитал, но не полностью израсходовала, остатки так же индексируются на 3,7%. 

«Недетские доходы»: итоги и новинки программы маткапитала

С этого года также меняются сроки оформления и распоряжения маткапиталом. Теперь на выдачу сертификата должны тратить не больше пяти рабочих дней, а не 15, как раньше. Рассматривать заявление о распоряжении средствами должны в течение 10 рабочих дней вместо месяца.

— В отдельных случаях новые сроки по программе могут увеличиваться. Например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР, допускается оформление сертификата в течение 15 рабочих дней. Если ведомство или владелец сертификата не представили в фонд необходимые документы и сведения, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение двадцати рабочих дней, — отмечается на сайте ПФР.

С января 2018 года семья, у которой средний доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума (20 588 рублей с 2020 года), может получать ежемесячные выплаты после рождения второго ребенка до исполнения ему трех лет. Эта сумма также проиндексирована и с января 2021 года составляет 9 713 рублей.

Если обратиться в ПФР в первые полгода, то выплата будет предоставляться с даты рождения или усыновления второго ребенка, то есть семья получит средства за все прошедшие месяцы. Если же обратиться спустя шесть месяцев, выплаты начнутся со дня подачи заявления.

— В связи с упрощенным порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из материнского капитала, срок которых истекает с марта 2020 года до марта 2021 года, автоматически продлеваются Пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи, — отмечается на сайте ПФР. 


Читайте также: Маткапитал: как получить и сколько дают


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *