Рустам Минниханов: Деструктивные силы пытаются влиять на молодежь

что небольшое снижение в статистике подростковой преступности не должно успокаивать сотрудников МВД.
Президент Татарстана уверен, что небольшое снижение в статистике подростковой
преступности не должно успокаивать сотрудников МВД.

В Татарстане снижается число тяжких и резонансных преступлений, растет раскрываемость, а задачи по обеспечению общественного правопорядка полностью выполнены. Тем не менее проблемы есть – например, огромное количество телефонных мошенников, которые крадут с банковских карт жителей республики миллионы каждый день. Об этом во время коллегии заявил глава МВД Татарстана Артем Хохорин. Кроме того, он отметил, что прошедший год внес существенные коррективы в работу ведомства. 

– С введением в республике ограничений, связанных с пандемией, нам пришлось оперативно перестраивать свою повседневную деятельность. В самый разгар, весной, на обеспечение противовирусных мероприятий задействовано до 3 тысяч сотрудников в день. Сегодня – порядка полутора тысяч. Несмотря на значительный объем дополнительных мероприятий, результаты на приоритетных мероприятиях не снижены, – отчитался министр. 

По его словам, поставленные на 2020 год цели в основном достигнуты. Произошло заметное сокращение таких опасных преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью, разбои, грабежи, квартирные и автомобильные кражи. Практически по всем из них самое низкое значение за последние 25 лет. 

Снизился также уровень аварийности на дорогах республики и число погибших – 331 при прогнозе в 358. Показатели лучшие в ПФО и одни из лучших в стране. 

Окончены расследования и направлены в суд уголовные дела почти по 25 тысячам преступлений. Каждое пятое из них – тяжкие и особо тяжкие. 

Количество раскрытых преступлений увеличилось в полтора раза. Повысилась раскрываемость резонансных дел. В частности, поставлена точка в деле о серийном убийце бабушек. Задержана группа лиц, совершившая ряд дерзких грабежей и разбойных нападений на людей в Зеленодольске и Казани. Прекращена деятельность преступной группы, воровавшей запчасти на заводах КАМАЗа. 

– С завершением 2020 года, объявленного годом борьбы с организованной преступностью, задача борьбы с оргпреступностью на второй план не отходит. Результаты неплохие, но могли бы быть и лучше. Огромный объем мероприятий в рамках противоковидных мер и, главное, жесткие рамки введенных ограничений не позволили реализовать все, что мы запланировали. Поэтому все, что было задумано, должно быть выполнено, – подчеркнул Хохорин.

Рустам Минниханов: Деструктивные силы пытаются влиять на молодежь

В Татарстане растет число преступлений с использованием средств связи и интернета – республика входит в число регионов, где этот вопрос стоит наиболее остро. За последние три года число краж с банковских карт возросло втрое. Доля таких хищений составляет четверть от общего числа зарегистрированных преступлений, и именно это сказалось на показателях роста преступности в целом. По количеству таких преступлений республику опережают только две столицы и еще несколько регионов. 

В Татарстане ежедневно жертвами краж с банковского счета и мошенничеств с использованием интернета и телефона становятся 30 человек. Причиненный ущерб составляет в среднем 20-25 млн рублей в неделю. 

— Преступники постоянно изыскивают новые формы и способы. На сегодня самый распространенный – это обман под видом сотрудника службы безопасности банка либо при заказе товара через интернет. Мы имеем наработанную практику, позволяющую достаточно успешно раскрывать эти преступления, – рассказал руководитель министерства.

За прошлый год число задержанных за дистанционные хищения выросло в полтора раза – с 534 до 713. Это лучший показатель в ПФО и один из самых высоких в стране. 

Хохорин заявил, что в республике сохраняется опасность террористических преступлений. Он вспомнил случай в Кукморе, когда 16-летний подросток попытался поджечь местный отдел полиции, а затем напал на полицейских с ножом.

– В республике сохраняется потенциальная угроза террористических проявлений. События в Кукморе показали, что мы не можем со стопроцентной уверенностью исключить повторения таких случаев, – отметил Артем Хохорин и предостерег относительно второго поколения террористов. 

В 2020 году было возбуждено более 60 уголовных дел террористической направленности и 24 по экстремизму. Пресечена деятельность запрещенной террористической организации «Ат-Такфир ва-ль-Хиджра», члены которой вербовали жителей Татарстана. Завели уголовные дела на членов челнинской ячейки экстремистской организации «Нурджулар» и на «Свидетелей Иеговы» из Нижнекамска.

Артем Хохорин подчеркнул, что снова остро встали вопросы, связанные с тяжкими преступлениями, которые совершают несовершеннолетние. В частности, в Челнах в минувшем году ликвидировали деятельность восьми несовершеннолетних банд АУЕ (экстремистская организация, запрещенная на территории России. – Ред.). Накануне сотрудники полиции пресекли в Казани массовую драку. На месте были задержаны 35 человек.

– Понятно, что группировок много. Но любая группировка, которая позволит себе высунуться, будет взята на контроль, – подчеркнул министр.

Только за прошлый год к уголовной ответственности было привлечено более 700 членов ОПГ и раскрыто свыше 1 200 преступлений. Также заведены дела в отношении еще пяти преступных сообществ.

Министр отметил, что в прошлом году заметно повысилась результативность работы в сфере экономики. Темпы намного опережают среднероссийские и среднеокружные.

Рустам Минниханов: Деструктивные силы пытаются влиять на молодежь

Выявили 2 527 преступлений экономической направленности, более половины – тяжкие и особо тяжкие, каждое четвертое – в крупном и особо крупном размерах. Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции пресекли 1 098 коррупционных преступлений.

Возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ в отношении преступного сообщества, занимавшегося незаконной банковской деятельностью, размер незаконного дохода которого превысил 132 миллиона рублей. Возбуждено шесть уголовных дел по преступной деятельности «финансовых пирамид». В частности, в ноябре прошлого года поставили точку в масштабном уголовном деле в отношении организаторов финансовой пирамиды «РОСТ».

– От их действий пострадало свыше трех тысяч человек. Ущерб составил более полутора миллиарда рублей, – добавил спикер.

Хохорин заявил, что прошедший год стал своеобразным испытанием на прочность для всей системы и повседневной деятельности ведомства. 

Рустам Минниханов: Деструктивные силы пытаются влиять на молодежь

Это же подтвердил и присутствовавший на коллегии президент Татарстана Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что в этих условиях полицейские проявили профессионализм, ответственность и выдержку. Отметил большую работу по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

— Оформлено более 160 тысяч протоколов, возбуждено 28 уголовных дел по факту незаконного оборота медицинских изделий. Благодаря вашей работе нам удалось купировать риски, предотвратить негативные варианты развития событий, – заявил лидер республики. – Нельзя снижать темпы по борьбе с коррупцией, необходимо активнее выявлять тех, кто использует свое служебное положение или полномочия для незаконного обогащения. 

Он отметил огромный интерес преступного сообщества к бюджетным средствам, в частности, выделенным на дорожное строительство, социальную инфраструктуру, жилье и прочее. 

Особое внимание президент призвал уделить проблеме банковских мошенничеств и краж денег с банковских карт. Рост обусловлен пандемией и разного рода ограничениями – удаленной работой, переходом в онлайн многих сервисов. Ситуацию нужно менять радикально, подчеркнул Минниханов.

Также, по его словам, самого серьезного внимания требует обеспечение безопасности в общественных местах. Согласно статистике, число таких преступлений снизилось. Впрочем, в этом нет ничего удивительного – вероятно, всему причиной локдаун и карантинные ограничения. 

В числе ключевых задач Рустам Минниханов обозначил борьбу с экстремизмом, декриминализацию экономики и противодействие коррупции, пресечение незаконного оборота наркотиков, последовательное сокращение количества ДТП и смертности на дорогах.

Рустам Минниханов: Деструктивные силы пытаются влиять на молодежь

Одной из наиболее важных тем, обсуждения которой ждали от обоих спикеров, стали прошедшие 23 января по всей России несанкционированные акции протеста. Во время них силовики активно задерживали участников, причем под раздачу нередко попадали даже журналисты – такое случилось и в Казани. Однако Хохорин эту тему полностью обошел стороной. Однако Минниханов по теме высказался. 

– В текущем году важнейшим общественно-политическим событием в нашей стране станут выборы депутатов Госдумы. Нас ждет столкновение разных политических позиций, взглядов. Но политическая и общественная дискуссия должна проходить только в рамках закона, – заявил президент, подчеркнув, что основная задача – обеспечить правопорядок и соблюдение законных интересов граждан. – Наши коллеги, представляющие деструктивные силы, пытаются воспользоваться моментом. Это подготовка, в том числе и перед выборной кампанией.

Он подчеркнул, что важно не потерять имеющийся на сегодня контроль над ситуацией. Ключевым направлением работы МВД, по словам Минниханова, является профилактика правонарушений, особенно среди несовершеннолетних. 

– Несмотря на небольшое снижение подростковой преступности, нужно наращивать активность в этом направлении, – призвал лидер Татарстана. – Мы видим, что деструктивные силы используют запрещенные приемы, чтобы влиять на подростков и молодежь через интернет-сообщества. Необходимо оперативно реагировать на все сигналы, поступающие от учителей, родителей, самих школьников, более активно заниматься профилактикой подростковой преступности. Я считаю, что наши школы, средние специальные учебные заведения, высшие школы здесь не дорабатывают. 

Руководитель республики уверен, что такой работой надо охватывать не только тех, кто входит в группу риска. Случается, что дети из благополучных семей так же попадают в сложные ситуации. 

– Главное – своевременно выявлять и решать острые проблемы, чтобы они не приводили к трагедиям, – подчеркнул Рустам Минниханов. – В центре внимания должно находиться и интернет-пространство. Продолжают действовать разного рода радикальные группы, пропагандирующие уголовную культуру, склоняющие подростков к совершению правонарушений.

Таким образом, можно предположить, что власти продолжат борьбу с любыми несогласованными акциями (что логично). Объяснение этому — защита детей от склонения их к противоправным действиям.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *