Головная боль Слуцкого. «Динамо» показало все слабости «Рубина»

Казанцы проиграли москвичам в Белеке на последних секундах.

Второй сбор в Турции подходит к концу. До рестарта сезона остается всего три недели, а 14 команд РПЛ начнут еще раньше – с матчей Кубка. «Рубин» из этого турнира благополучно вылетел, так что имеет чуть больше времени на подготовку. Игра с «Динамо» дала ответы на многие вопросы – закрепила впечатления от плюсов и еще сильнее обнажила минусы команды Слуцкого. С таким статусным соперником в межсезонье казанцы еще не играли.

Наставник «Рубина» выставил уже привычный состав в формации 4-3-3. Очевидно, что штаб уже на 95 процентов определился со стартовым составом.  Новичков в нем нет, так что козыри те же, идет лишь работа над шлифовкой взаимодействий.

Тайм — провал

«Динамовцы» начали очень активно – зажимали оборону прессингом и вынуждали сбиваться на длинные передачи. Но за счет мощи Деспотовича и активности флангов в лице Макарова и Кварацхелии такие ванты проходили. Очевидно, что соперник сильнее всего опасался Хвичи и грузинский полузащитник практически создал гол в первом же моменте, но пробил в штангу. По инерции был и шикарный момент у Деспотовича, но серб пробил в Шунина после выхода один на один.

После этого «Рубин» в первом тайме уже не было видно. Москвичи отрезали от мяча Йевтича и Шатова в итоге комбинационная игра не получалась. Сами же они находили зоны в середине. Слуцкий и другие специалисты сыплют комплиментами в адрес Абильдгора. Да, если отталкиваться от цифр, то в отборе датчанин один из лучших опорников всей РПЛ, но против резкого финта Шиманьского он был бессилен. Поляк развернул лучшего оборонительного полузащитника, как ребенка и шикарно пробил в девятку. По первому тайму это был далеко не единственный ляп датчанина. Он явно не успевал за полузащитниками соперника, а с началом атак у него всегда были проблемы.

«Динамо» было обязано забивать второй раньше – были штанги, промахи из убойных позиций, куча угловых (8:1). Работы у Дюпина было с горкой. «Динамо» в позиционной атаке выглядело намного сильнее, а «Рубин» казался тяжеловатым. Может причина в тех самых нагрузках, но все подборы Казань проигрывала. Если первый тайм против «Химок» Слуцкий назвал чуть ли не лучшим за все время, то здесь все было гораздо хуже.

Апофеоз ужаса – нелепый пенальти, привезенный Самошниковым. Фомин переиграл Дюпина очень уверенно. Гол казанцев не вытекал из логики, но был объясним по своей сути – в этот раз Макаров без поддержки обострил игру и заработал пенальти. Деспотович его реализовал тоже без шансов для Шунина. Вердикт такой, что в первом тайме «Динамо» победило во всем статьям.

План Б

Менять в подобной ситуации сразу весь состав, как практиковал Слуцкий в прошлых играх, было неправильно. Хотелось посмотреть, как тренер влияет на игру в перерыве. Кадрово это было сделать сложно – Ин Бом, Сайто и Мусаев пропускали матч по травмам. «Динамо» тоже намекнуло, что время для просмотров и экспериментов прошло – всего одна замена в перерыве.

Во втором тайме «Рубин» заметно прибавил в жесткости и агрессии. К тому же намного чаще стал встречаться с мячом на чужой половине Олег Шатов. В игре стало чуть больше баланса, и появился контроль над мячом. На 52-й минуте Макаров снова смело пошел на двоих и заработал второй пенальти, который также уверенно забил Деспот. Костюкову, Игнатьеву, Бегичу и Грицаенко Слуцкий дал только 15 минут. Темп они немного взвинтили, но все равно перелома в игру это не внесло. Очевидно, кто влиять на рисунок игры уже по ходу Слуцкому крайне сложно. Все козыри команды давно понятны и известны и ничего нового не придумать.

Игра катилась к логичной ничьей, но на последних секундах Николай Комличенко устроил шоу в штрафной и принес победу своей команде.

До рестарта чемпионата остается ровно три недели. У Слуцкого еще есть немного времени. С составом тренер определился, видимо, трансферов на вход больше не будет. Очевидно, что новички не помогут команде в первых матчах. Так что в этой игре мы увидели очертание той команды, которая выйдет 28 февраля против «Спартака».