У Казани появится свой институт развития городской среды

который им поручат
Новая площадка должна объединить лучших архитекторов и креативщиков. Первый
проект, который им поручат, — преобразование территории Речного порта.

На встрече мэра Казани Ильсура Метшина в КГАСУ со студентами зарубежных и российских вузов обсудили перспективы и карьерные возможности, которые дает столица Татарстана. Сюда пригласили три категории студентов и выпускников. Первые — это те, кто выиграл грант мэра на обучение. Вторые — те, кто проходил по гранту «Алгарыш». И третьи — получатели стипендии мэра. Все они получили возможность бесплатно пройти стажировку за рубежом и в других городах.

— В 2010 году я выиграла грант мэра на стажировку, — рассказала выпускница вуза Мария Лежнева по видеосвязи в Zoom. — Тогда я была студенткой 4-го курса КГАСУ. Мой грант был на практику в Швейцарии. Во время стажировки я работала над проектом Универсиады Казани. Также у нас была возможность много путешествовать. Этот опыт расширил мой кругозор и понимание профессии архитектора.

Потом Мария продолжила обучение в КГАСУ. Впоследствии работала в международном бюро в России, Италии и Азербайджане. Сейчас она работает в Тайване. 

У Казани появится свой институт развития городской среды

Благодаря программам финансирования обучения студентов за границей и в других городах страны многие выпускники получили широкие возможности для профессионального роста и, что называется, «выбились в люди».

— Спасибо, Ильсур Раисович, за то, что есть такие чудесные программы, — обратилась к мэру города директор института архитектуры и дизайна, доктор наук, профессор, завкафедрой муниципального менеджмента Анна Романова. — Я сама продукт этой системы. Я дважды была стипендиатом мэра Казани. И это стало фундаментом для моей профессиональной карьеры. Сегодня я доктор наук, подготовила 25 кандидатов.

Обучение за границей и в других городах страны выгодно не только самим студентам, но и городу. Молодые талантливые ребята в процессе него приобретают бесценный опыт, знакомятся с новыми идеями, которые впоследствии смогут реализовывать на благо родной Казани.

— После 4-го курса я проходила стажировку в известной австрийской архитектурной фирме, где мы участвовали в разработке музея в Китае. По итогам конкурса этот проект занял 1-е место и находится на стадии реализации. Музей представляет собой уникальную конструкцию. Кроме того, его особенность в экологичном подходе. Каждый элемент музея, включая фасад, крышу, участвует в очистке воздуха. Как внутри музея, так и снаружи — воздух абсолютно чистый. Как мне кажется, этот проект очень хорошо было применить как в Казани, так и в других городах, — отметила студентка 1-го курса магистратуры Диана Хакимова.

У Казани появится свой институт развития городской среды

— После [празднования] Тысячелетия в отсутствие денег и ресурсов меня мучила мысль: «Как поменять Казань? Как найти новые точки роста?». — рассказал Метшин. — И ответ был на поверхности, для меня во всяком случае. Это прежде всего наша молодежь, наши студенты — креативные студенты, которые должны получить соответствующее образование, увидеть лучшие практики в мире и вместе с нами попытаться изменить Казань, вырасти во всех отраслях городского хозяйства, туризма и архитектуры. 

Вместе с тем здесь есть одно но. Многие студенты после зарубежного обучения так и остаются за границей. Тем не менее мэр надеется, что благодаря современным коммуникационным технологиям получится плодотворно сотрудничать и с теми, кто уехал. Одним из примеров такого взаимодействия может стать форум архитекторов с участием выпускников и студентов КГАСУ, прошедших обучение за рубежом. Мэр предложил провести это мероприятие на базе КГАСУ осенью. 

— Готов оплатить дорогу, чтобы хоть вас увидеть опять. Сказать своим оппонентам: «Вот они вернулись, я же обещал, все наши птенцы». Кто не сможет приехать, в формате онлайн. Вы сможете представить портфолио работ, которые сделали за это время, а мы будем иметь в виду ваш потенциал. Надо встречаться, надо обмениваться опытом. И обязательно общаться. Ну а замуж надо выходить в Казани. Мы самые породистые, — под общий смех зала сказал градоначальник.

У Казани появится свой институт развития городской среды

В процессе обучения за рубежом многие выпускники осознали, что в Казани дается образование самого высокого качества, соответствующее всем мировым стандартам. 

— Та схема, которой нас учили здесь, оказалась невероятно эффективной. Я приехал в международную компанию, автономную. Оказалось, что работа на мировом уровне идентична той, что мы делаем здесь, — обратил внимание один из получателей стипендии мэра. 

Градоначальник в свою очередь призвал выпускников КГАСУ, которые прошли стажировки за рубежом, участвовать во всех конкурсах и делиться разными смелыми идеями.

— Хватит ездить по заграницам. Приезжайте, — обратился мэр к тем, кто уехал.

Метшин также сообщил, что в Казани будет создан институт развития города.

— Мы заручились поддержкой республики и в преддверии создания института под рабочим названием «Институт развития города», куда мы планируем собрать лучшие архитектурные силы, — отметил он.

Одной из первых задач перед новым органом станет разработка стратегии и последующей документации для территории Речного порта. Это то место, над которым предстоит много работать.

У Казани появится свой институт развития городской среды

В столице Татарстана за последние годы были обновлены все ключевые градостроительные документы: принят новый генплан, местные нормативы градостроительного проектирования, на финишной прямой — принятие Правил застройки и землепользования. Таким образом, поступательно город дошел до нового понимания роли стратегического планирования в градостроительстве и качества городской среды.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *