«Нужны национальные классы, особенно в начальной школе»

«Нужны национальные классы
Президент Татарстана Рустам Минниханов заговорил о языковом образовании на
сессии челнинского горсовета.

Набережные Челны. Забор вокруг Городского дворца творчества детей и молодежи. Боковая калитка. Вход перекрывают двое мужчин.

— Э-э-э, обходи! — орет один из них, видя, что ко входу приближается человек. Орет так, будто внутри на территории ГДТДиМ или в нем самом происходит что-то очень тревожное. Из-за солнца сразу не видно, что это муниципальные полицейские. Выясняется, что сегодня на территорию надо заходить через главный вход. Там проверяют паспорта, пропуска, там металлодетектор. Все просто: во дворце заседание — сессия горсовета.

«Нужны национальные классы, особенно в начальной школе»

На площади перед входом — выставка. В основном здесь грузовики, автобусы и бронетранспортеры КАМАЗа. Но журналисты бегут не к грузовикам (хотя и к ним тоже), а к самым настоящим конным саням. Современным. Самым разным по конструкции. В Набережных Челнах есть фирма, которая производит кареты, сани, экипажи штучно, по индивидуальным заказам.

— Кучер королевы Нидерландов купил у них экипаж, — не без гордости за предпринимателей города сообщает чиновник, курирующий в исполкоме предпринимательство.

«Нужны национальные классы, особенно в начальной школе»

Внутри дворца в фойе тоже выставка. Стенды предприятий, продукция, информация о достижениях. Очень быстро становится понятно, что в городе «тягачом» всей экономики, помимо КАМАЗа и Картонно-бумажного комбината, стала китайская компания «Хайер». О том, что благодаря этой компании Челны стал производителем еще и сложной бытовой техники (холодильники, стиральные машины, телевизоры), мэр Наиль Магдеев скажет в выступлении на сессии. Здесь стенд «Хайера» соседствует со стендами предприятий, которые работают на китайскую корпорацию. Гидом выступает начальник экономического Управления исполкома города Наталья Кропотова. Она больше рассказывает о достижениях резидентов челнинской ТОСЭР.

— За пять лет мы благодаря им привлекли в город инвестиций на 17,4 миллиарда рублей. По планам, установленным нам Российской Федерацией, мы должны были достигнуть такого показателя еще только через пять лет — к 2026 году. Сейчас к этому сроку мы надеемся достигнуть планки в 24 миллиарда рублей, — отмечает собеседница.

В ТОСЭР создано 6 тысяч рабочих мест, она дает хорошие налоги и т. д. Но внимание привлекает мотоцикл и что-то похожее на него, но гораздо меньшее, стоящее рядом. Мотоцикл обычный, даже старый.

«Нужны национальные классы, особенно в начальной школе»

— Это студенты политехнического колледжа собрали! Чтобы показать, что они умеют. А рядом — это тоже мотоцикл для детей, это они сконструировали, — говорит представитель, чей стенд стоит рядом с техникой студентов.

Самих учащихся или кого-то из политеха почему-то нет. Впрочем, экспонаты впечатляют. Проходим несколько стендов и видим на подставке что-то очень знакомое. Похоже на детский игровой аттракцион «Кран». Это когда бросаешь монетку и, нажимая кнопки, (управляя краном) пытаешься захватить «щупальцами» один из призов. Но это не кран. И не игровой аттракцион.

— Это 3Д-принтер, — говорит молодой человек Сергей Сарапулов.

Он бывший технолог компании «Тиссан». Было ему там неплохо, но однажды, услышав про технологии 3Д и увидев такой принтер, Сергей понял, что это его будущее. Он сконструировал свой принтер, усовершенствованный, прошел три института, чтобы получить разрешение на его производство, и сейчас готовится выставить свой принтер на продажу. Выйти на рынок. Сергей уже не один, у него целая команда специалистов. Зато в городе 3Д-принтеры не производит больше никто. Смотришь и понимаешь — есть у Челнов будущее.

«Нужны национальные классы, особенно в начальной школе»

Сессия. На трибуне мэр Магдеев. Он отчитывается за 2020 год и излагает планы на 2021-й. Говорит довольно долго и очень подробно. Но главная мысль, главная нить выступления:

— Все намеченные планы мы реализовали!

Одно это уже достижение, если учесть, что год ковидный и для всего мира очень трудный. Индекс промышленного производства за прошлый год — 101 процент. «Мы не упали», — отмечает мэр. Возникла было в городе безработица: 56 тысяч человек обратились в службу занятости в поисках работы. Но на 1 февраля этого года безработицы почти нет — 1,34 процента, зато 6 тысяч вакансий. Градоначальник благодарит медиков за героическую борьбу с ковидом, говорит о планах по развитию ТОСЭР, о поддержке малого и среднего бизнеса, который дает в казну города 32 процента всех поступлений. Отмечает, что город постепенно выходит из монозависимости от КАМАЗа, но нужно наращивать инвестиции в экономику города за счет новых проектов.

— Острая необходимость в реконструкции дорожной инфраструктуры к корпусам компании «Хайер» и к поселкам в Тукаевском районе, таким как Новый, Азбмешкино и другие, — говорит мэр и просит помощи у президента Татарстана Рустама Минниханова.

Далее Магдеев рассказывает, как интенсивно в Челнах строятся и модернизируются жилые дома, школы, детсады, спортивные и культурные объекты. Сообщает интересную новость: спортивные объекты строятся уже не только на бюджетные средства, но и на деньги предпринимателей. И цифры стоимости строительства звучат внушительные: 30 миллионов, более 400 миллионов рублей. Кроме того, город ожидает развитие трамвайного движения (проектируются ветки в районы ЗЯБ, ГЭС, Замелекесье), будет строиться дорога по улицам Аэродромная и Батенчука с мостовым переходом, создаваться кольцо на перекрестке проспектов Сююмбике и Дружбы Народов.

«Нужны национальные классы, особенно в начальной школе»

— В городе не был сорван ни один социальный проект. На 463 миллиона рублей отремонтировали блок инфекционной больницы. Но Челнам нужен новый многопрофильный медицинский центр. Многопрофильная 5-я горбольница — 60 тысяч пациентов ежегодно — находится в здании общежития, она уже не может оказывать все необходимые медицинские услуги, а обслуживает 19 районов Татарстана, — сообщает в своем выступлении главный врач БСМП Марат Мухамадеев.

Тему позже горячо подхватила депутат-коммунист Татьяна Гурьева:

— Она (5-я горбольница. — Ред.) была предназначена только для горожан, а сейчас мы обслуживаем все Закамье. Новый многопрофильный центр нам очень нужен, — обратилась спикер напрямую к президенту республики.

Депутат еще просит ускорить темпы ремонта инфекционной больницы и напоминает Минниханову о том, что народ возмущен ростом тарифов и она еще 12 января обращалась к нему с просьбой коммунальные тарифы в этом году не повышать.

Руководитель республики взял на заметку все обращения к нему. Фактически велел в этом году отремонтировать Дом дружбы народов. Пообещал поспособствовать получению денег из федерального бюджета на строительство многопрофильного медицинского центра. Отметил, что по экономическим показателям город на первых местах в республике. Что потенциал у города огромный. Но:

— 82 предприятия у вас в прошлом году зарплату платили ниже МРОТ. Это недопустимо, — сказал президент, дав понять, что без последствий для предприятий это не должно остаться. 

И следом обозначил другую назревающую проблему:

— С проблемой обманутых дольщиков вы справились, но появилась строительная компания «Респект» некая такая (руководитель фирмы — Албина Созонова— Ред.). Обращаюсь к правоохранителям-коллегам. Посмотрите, чтобы таких вещей (проблем с дольщиками. — Ред.) не было.

«Нужны национальные классы, особенно в начальной школе»

Едва ли не впервые Минниханов заговорил с челнинцами (публично) о больших автобусах, точнее об их отсутствии на городских маршрутах. Сказал, что движение есть (большие автобусы появились), но эта тема должна быть под личным контролем мэра города. Лидер Татарстана напомнил, что в городе обязательно надо создать нормальные площадки для сельхозярмарок, и преподнес сюрприз:

— Строится «Адымнар» (полилингвальная гимназия. — Ред.), но это для всех. А нужны национальные классы, особенно в начальной школе, — заявил президент.

Еще он предложил вернуть в образовательные учреждения тех 224 челнинских детей, которые обучаются в семьях. Там образование получается очень слабым и нет никакой социализации. Президент закончил свое выступление, на этом основная (содержательная) часть сессии завершилась.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *