Казанцы пережили масштабное отключение воды из-за аварии: разбираемся, кто виноват и что делать

которые установились в столице Татарстана. Администрация заявляет
Жители 42 многоэтажек Московского района столицы остались без воды в дни
аномальных морозов, которые установились в столице Татарстана. Администрация
заявляет, что коммунальная сфера не попадает в зону ответственности главы Сергея
Миронова. Да и вообще, денег на ремонт сетей нет, отсюда все проблемы.

Один из безусловных признаков взрослости — поморщивание при разговорах о ЖКХ. Это боль каждого второго россиянина, так как наладить диалог с представителями этой сферы очень и очень сложно (читать: невозможно). Пробовали ли вы когда-нибудь дозвониться в управляющую компанию или получить объяснение от «Водоканала»? Именно такую «заботу» почувствовали на себе жители 42 многоэтажек Московского района Казани, которые остались без воды из-за коммунальной аварии, случившейся в один из самых холодных дней зимы, 23 февраля.

Возле дома №61 по улице Ибрагимова прорвало участок трубы и часть дороги залило кипятком — вода разлилась от перекрестка с Чистопольской до проспекта Ямашева. Уверяем, что кипяток на морозе красив только на видеочелленджах в Инстаграме, а в жизни это гололед, опасность и перекрытые дороги. Кроме того, прорыв произошел на 2-й Юго-Западной и у детской больницы №1 вблизи ДК «Химиков».  Пришлось отключить от водоснабжения аж 42 многоквартирных дома (правда, потом их количество снизилось до 12) и ограничивать движение транспорта на всем проспекте Ибрагимова в связи с техническими работами.

Люди обрывали горячую линию «Открытой Казани», но тщетно — там никакой конкретной информации не предоставляли. В администрации Московского и Кировского районов, которую возглавляет Сергей Миронов, KazanFirst заявили, что последствия аварии были устранены еще в 6:55, но по факту люди продолжали жаловаться на отсутствие воды гораздо дольше. К слову, на связь с жителями никто не выходил и никаких уточняющих объявлений не распространял.

Чтобы прояснить ситуацию, редакция KazanFirst запросила комментарий главы Московского и Кировского районов Сергея Миронова, но пресс-служба этому факту сильно удивилась: «А глава района тут при чем? Комментария не будет, это не наша тема», — заявили представители администрации.

Как-то хочется донести до районных властей, что тема все же общая. Совсем недавно на коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ президент республики  Рустам Минниханов отметил, что его каждый раз информируют обо всех проблемах, которые возникают в городе, и в этом году их особенно много.

— То тепло, то вода, то труба. Понятно, что они (проблемы. — Ред.) возникают, мы оперативно реагируем, но на будущее это нам некий сигнал, — обратился лидер Татарстана к мэру Казани Ильсуру Метшину и поручил градоначальнику проанализировать ситуацию.

Анализ произошедшей в Московском районе коммунальной аварии жители требуют представить. Единственное, что мы знаем о причинах прорыва, — «пенсионный» возраст водопровода, который не ремонтировался с 1973 года, сообщили в МУП «Водоканал».

Казанцы пережили масштабное отключение воды из-за аварии: разбираемся, кто виноват и что делать

Исполнительный директор «ЖКХ Контроль» РТ Дмитрий Романов объясняет, что все зависит от зоны ответственности. За подачу воды, конечно, отвечает «Водоканал», который обязан составлять план по замене изношенных сетей, — модернизация сетей включена в счет стоимости коммунальных услуг. В данном случае, судя по всему, замена уже давно не производилась, плюс температурный режим повлиял. Так как проблема возникла не на территории какого-то отдельного дома, а на муниципальной земле, взаимодействие всех органов в этом случае должно быть комплексным. Обычно управляющая компания сообщает о проблемах в администрацию района, те воздействуют уже на обслуживающую организацию. В любом случае оплата коммунальных услуг по закону должна будет пересчитываться, так как предприятие оказало некачественную услугу. Все это должна разъяснять администрация по первому запросу.

Депутат Казгордумы Евгений Чекашов говорит, что в общем объеме аварий в многоквартирных домах стало меньше, так как с 2008 года в Казани действует программа капремонта. Но средств по-прежнему катастрофически не хватает — тарифы на ЖКХ в столице Татарстана одни из самых низких по стране. Поэтому водоканальщики вынуждены как пожарные бегать и латать дыры. А коммунальные сети тем временем становятся старше, прямо пропорционально растет и количество аварий. Однако, по словам депутата, в этом отношении Московский район от других не отличается.

— Муниципалитет не может снабжать «Водоканал», так как у него другие первоочередные задачи. К слову, по количеству проведенных работ в сфере ЖКХ Казань лидирует. Если бы у нас на нужды региона оставалось в три раза больше бюджета, значит, делали ли бы в три раза больше, но тут уже вопрос к федеральному законодательству. За год из-за пандемии республика потеряла 45 миллиардов рублей. Меня как жителя города тоже беспокоят отдельные моменты, но как депутат я вижу, что много делается. Чудес не бывает, — говорит Чекашов.

Казанцы пережили масштабное отключение воды из-за аварии: разбираемся, кто виноват и что делать

По мнению нашего анонимного эксперта из сферы городского ЖКХ, ни власти, ни Госкомитет по тарифам не делают выводов из таких ЧП. События минувших дней — это именно ЧП, потому что к прорывам в Московском районе на тепловоде и водоводе прибавилась авария на магистральном канализационном коллекторе в районе улиц Соловецких Юнг и Шамиля Усманова. Госструктуры сразу начинают дублировать позицию ресурсосберегающих компаний, что высокий износ и маленький тариф, поэтому денег на ремонты не хватает. А речь должна идти о повышении в первую очередь эффективности в коммунальном секторе.

— Вот подняли тариф на тепло для «Татэнерго», уже как два года включают туда приличную инвестиционную составляющую более 500 миллионов рублей дополнительных платежей населения ежегодно — казалось бы, покажи результат за эти деньги. Но не тут-то было: в январе директор «Татэнерго» Раузил Хазиев с высокой трибуны опять речь завел, что тарифы на тепло маленькие. А про эффективность за этими трибунами, к сожалению, речи не идет. Не секрет, что тарифы на воду в Казани одни из самых низких в стране, давайте согласимся и поднимем их в два раза, но есть ли уверенность, что дополнительные деньги пойдут в ремонт? Уверен, что для большинства это вопрос риторический, — рассуждает источник KazanFirst, работающий в городском исполкоме.

— Сказать, что у нас пока денег нет, — это не разговор. Денег у нас может быть недостаточно, но мы системно в плановом режиме по всем направлениям должны работать, — заявил президент республики на последней сессии Казгордумы.

Надеемся, что этот посыл Рустама Минниханова услышало, в том числе, и руководство Московского и Кировского районов Казани во главе с Сергеем Мироновым.


По следам публикации 

Когда материал был опубликован на сайте, администрация района пояснила свою позицию. Далее приводим их комментарий о ситуации, связанной с коммунальной аварией: 

«Действительно, 23 февраля на территории Московского района произошла авария, причиной которой стал физический износ.

Сети находятся на балансе МУП «Водоканал», после появления сообщения сотрудники организации незамедлительно выехали на место для устранения аварии и выяснения причины.

Администрация по всем информационным каналам уведомила жителей об аварии, сотрудники управляющей компании прошлись по домам и сообщили жителям, дорожные службы откачивали воду и очищали дороги ото льда, обрабатывали полотно противогололедными средствами.

Решением является комплексное обновление системы водоснабжения города».


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *