Роспотребнадзор Татарстана задумался о снятии ковидных ограничений

Роспотребнадзор Татарстана задумался о снятии ковидных ограничений
Вопрос об их отмене рассмотрят после 8 марта. В республике отмечается тенденция
к снижению темпа прироста заболеваемости коронавирусом.

Ситуация по коронавирусу в Татарстане на данный момент стабильная, с тенденцией к снижению темпа прироста заболеваемости. Он составляет 0,3%. В конце февраля в Роспотребнадзоре республики заявили, что в марте не исключена отмена некоторых ограничений при спокойной эпидемиологической обстановке. В региональном Управлении этот вопрос рассмотрят после мартовских праздников.

— Пока мы приняли решение никакие ограничения до окончания мартовских праздников не снимать. Давайте к этой теме вернемся после них. Поскольку, согласитесь, на фоне весеннего приподнятого настроения при отмене ограничений все сразу ринутся во все тяжкие. Дождемся времени после мартовских праздников, — сказала глава Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина.

Роспотребнадзор Татарстана задумался о снятии ковидных ограничений

Полным ходом в Татарстане идет прививочная кампания от коронавируса. Вакцинацию прошли уже 81 753 человека. Из них 13 742 сделали вторую прививку. Поставки вакцин идут так активно, что в Минздраве даже перестали анонсировать каждую из них. На днях в Татарстан поступило еще около 7 тысяч доз препарата.

В медучреждения республики регулярно приходят заявки на вакцинацию от предприятий, их становится все больше. Благодаря тому, что все поликлиники укомплектованы мобильными холодильниками для хранения препарата, для Минздрава республики не представляет трудности организация мобильных прививочных пунктов.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что прививка от коронавируса особенно нужна пожилым людям. Поскольку они находятся в группе риска по тяжелому течению этой инфекции и на данный момент составляют почти половину заболевших ковидом в республике. 

Заместитель министра здравоохранения республики Владимир Жаворонков в свою очередь добавил, что для защиты пожилых людей от коронавируса важно прививаться и членам их семей.

— Вакцинируясь сами, мы препятствуем заносу инфекции в семью, в дом, — подчеркнул он.

Жаворонков также прокомментировал волнующий многих вопрос о том, что будет, если сделать вторую прививку позже рекомендуемого срока через 21 день после первой.

— Последствий никаких не будет, — заверил он. — Пусть пациент придет в поликлинику, где второй этап вакцинации должен быть завершен. Там все объяснят разумно и подробно. Здесь принципиальных моментов, что прививка должна быть через 21 день, нет, но мы, конечно, настоятельно рекомендуем в эти сроки укладываться.

Роспотребнадзор Татарстана задумался о снятии ковидных ограничений

Патяшина напомнила, что сегодня (1 марта) отмечается Всемирный день иммунитета. А его к коронавирусу можно получить только двумя способами — переболеть или сделать прививку. 

Всего с начала пандемии им заразились более 18 тысяч человек. Показатель составляет 462 на 100 тысяч населения. 14 322 татарстанца вылечились от инфекции. За последние сутки в республике проведено 7 800 тестов в 21 лаборатории. Общее число исследований на ковид приближается уже к 2 миллионам. Под наблюдением и на самоизоляции находятся 5 348 человек, контактных с больными коронавирусом или с лицами с подозрением на него. 

В прошлую субботу по результатам утренних фильтров в образовательные заведения не были допущены 11 детей c повышенной температурой и симптомами ОРВИ. Всего за весь период количество таких детей составило около 13 тысяч. По словам Патяшиной, утренние фильтры являются очень эффективной мерой профилактики COVID-19.

Продолжается санитарно-карантинный контроль в международных аэропортах. За прошлые сутки там было досмотрено 3 927 человек, в том числе 610, прибывших из-за рубежа. Лиц с высокой температурой не было выявлено.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: