«Ак Барс» добыл первую победу в плей-офф, но пока за казанцев тревожно

что вышло. Журналист KazanFirst Даниил Столетов пытается понять почему.
От команды Дмитрия Квартального явно ожидали другого начала серии с
нижегородским «Торпедо». Но вышло то, что вышло. Журналист KazanFirst Даниил
Столетов пытается понять почему.

Казанцы начали серию игр против нижегородского «Торпедо». В первом же матче «барсы» выстрадали победу. И другого слова не подобрать. Команда, которая последние 5 матчей проиграла, пропуская минимум 3 шайбы. Команда, занимающая 3-е место по количеству пропущенных голов из всех клубов плей-офф. Еле-еле им закатили две шайбы. Победы не пахнут, тем более в плей-офф, но осадок от игры и тревога перед предстоящими встречами имеет характерный запах, который слышно всё больше.

Во-первых, куда делись легионеры, которые так хорошо играли всю регулярку? Их не было заметно весь матч. Хоккеисты просто потерялись на льду. Плюс в карму Тревора Мёрфи, который и в первой шайбе поучаствовал, и победную забросил в овертайме.

Но не кажется ли вам, что этих голов должно было быть гораздо больше? Стефан да Коста, привет! 58 очков в регулярке и такой плохой матч в плей-офф. Найджел Доус — 43 очка в регулярке, да и было ли его видно вообще в игре с «Торпедо»? Кстати, Адам Рейдеборн провел свой первый матч в плей-офф КХЛ. Но это так, к справке. Радует разве что только Артем Галимов. Снова красивая шайба, снова неплохая игра, снова делает разницу.

Во-вторых, игра в большинстве. Где она? Перед стартом плей-офф все говорили об этой проблеме. Дмитрий Квартальнов уверял, что идёт работа над этим компонентом. И тактически, и практически всё отрабатывается. Но вот голые цифры, статистика, прости господи, игра. 5 удалений у соперника, одно из которых пятиминутное. Только одно реализованное большинство. С такой игрой в неравных составах будет сложно в следующих матчах. Самое обидное, что «Ак Барс», играя в меньшинстве, стабильно пропускает. Вот такая разница и создаёт подобные матчи, когда явного аутсайдера приходится обыгрывать в овертайме на 12-й минуте. Это уже вопрос не к игрокам, а к тренеру.

Может быть, сказалось отсутствие Даниса Зарипова. Всё-таки опытный капитан смог бы зарядить команду на лучший результат, да и просто помочь партнерам на льду. Или же тот факт, что не сыграл Викстранд, не помог казанцам уверенно обыграть «Торпедо». Но и в матчах до этого, когда хоккеисты были в составе, «Ак Барс» не показывал сверхигры.

В-третьих, само ощущение от матча. Это первая игра серии. «Торпедо» приехало в максимально боевом составе и супермотивированным. Всё познаётся в сравнении, ЦСКА так же забросил победную шайбу в матче со «Спартаком» только в овертайме. И армейцы так же не смогли реализовать большинство в своей игре. Так что надеемся, «Ак Барс» вкатится в серию и покажет более качественную игру в следующих матчах. Главное, на опыте довести противостояние до 4:0. Как ни крути, «Торпедо» — команда молодая, свежая и энергичная. На расстоянии они могут быть сильнее.

Артём Галимов, нападающий ХК «Ак Барс»:

— Тяжёлая игра. Хорошо, что одержали победу. Играли не совсем в свою игру. Где-то Адам Рейдеборн нас подтащил. Большинство не работает уже давно. Вроде разбираем его, работаем, но что-то не получается всё равно. Но ничего, одну шайбу забили, дальше будет полегче.

Александр Бурмистров, нападающий ХК «Ак Барс»:

— Первая игра в плей-офф всегда нервозная. Немного не дотерпели, в конце третьего периода пропустили гол. Но хорошо то, что хорошо закончили. У нас такая команда, которая пытается выиграть каждую игру, вне зависимости от того, с кем мы играем. То, что мы проиграли три из четырёх последних матчей регулярного чемпионата, не имеет никакого отношения к игре в плей-офф. Мы все работаем, знаем свои задачи, готовы идти дальше.

«Ак Барс» – «Торпедо» – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:0 Галимов (Мёрфи, Лукоянов, 04:22)

1:1 Уайдмэн (Терри, 50:12, 5х4)

2:1 Мёрфи (Да Коста, 71:56, 5х4)

«Татнефть Арена», Казань. 3976 зрителей.

Вратари: Рейдеборн – Тихомиров.

Судьи: Виктор Бирин, Павел Овчинников, Торнике Кучава, Никита Новиков.

Броски: 95-63; Броски в створ: 52-30; Голы: 2-1; Вбрасывания: 48-21; Блокированные броски: 21-24; Силовые приемы: 13-8; Время в атаке: 17:34-10:25; Штраф: 8-33.