«Зенит-Казань» вышел в полуфинал волейбольной Лиги Чемпионов

Волейболисты татарстанского клуба без видимых проблем прошли польский клуб
«Скра». Однако матчи вскрыли довольно серьезную проблему — резерв не готов
полноценно заменить основу. А ведь уже в следующем сезоне именно молодежи
предстоит формировать новый костяк команды-чемпиона.

Чтобы выйти в следующий раунд самого престижного европейского турнира в домашнем матче, «Зениту» было достаточно взять у клуба из Польши «Скра» два сета. Казанцы с задачей справились. И по ходу встречи тренерский штаб даже позволил выйти на площадку резервистам.

В нереальной форме был Нгапет, который практически один тащил первые три сета. Эрвин отрабатывал в атаке и на приёме. По цифрам лучшим стал Михайлов. Максим набрал 15 очков и был неплох в атаке. Конечно, никто не спорит, что «Скра» не самый сильный соперник, но команда была мотивирована. Это показала первая партия — 22:25 в пользу поляков. Но тут был не вопрос мастерства, а настроя. «Скра» боролась за каждый мяч, как за последний. И каким бы ни было мастерство игроков «Зенита», против такого заряженного соперника играть сложно любому.

Впрочем, уже во второй партии зенитовцы вернули себе преимущество и забрали сет — 25:19. Продолжал феерить Эрвин Нгапет, который показывал суперволейбол и вел команду к победе. К середине матча боевой настрой поляков окончательно сошел на нет. Гости понимали — что-либо противопоставить такому «Зениту» практически нереально. Вполне ожидаемо третья партия тоже осталась за казанцами. Нгапет отыграл половину сета и отправился отдыхать. 25:17 по итогу сета, Казань выходит в полуфинал Лиги Чемпионов. Дальше матч превратился в формальность.

И вот что примечательно. Как мы знаем, после этого сезона главный тренер казанцев Владимир Алекно покинет команду. Уйдут и легионеры – Эрвин Нгапет и Бартож Беднож. И очень страшно за «Зенит», потому что неизвестно, какую игру начнет показывать команда. Когда на четвёртую партию вышли резервисты, куда-то пропал приём. Его не было от слова совсем, поляки спокойно набирали свои очки и взяли сет со счётом 13:25. Это огромный разрыв. Никто из стартового состава не помогал ребятам, все сидели на скамейке.

По сути, ничего не значащий остаток матча можно и проиграть. Но болельщик не поймёт, да и это неспортивно. Почему нас так обеспокоила игра резервистов? Это потенциальное будущее казанского «Зенита». Кого будет выставлять будущий тренер, да и кто вообще останется в составе на следующий сезон – неизвестно. Имеем то, что имеем.

На финальную, пятую партию опять вышел состав резервистов. В качестве старшего товарища время от времени молодежи выходил помогать Вольвич. В итоге сет, а вместе с ним и матч удалось довести до победы.

В целом игра показала диаметрально противоположный уровень игры основы и резерва, оставила тревожные мысли о будущем команды и дала возможность порадоваться победе. «Зенит» вышел из своего кризиса и показывает тот волейбол, к которому все привыкли, – сильный, а самое главное, результативный. Впереди у команды игра в Нижнем Новгороде против АСК и Лига Чемпионов. На стадии полуфинала казанцам будет противостоять еще один польский клуб «Закса». Даты проведения игр пока не определены.

Эрвин Нгапет, доигровщик «Зенита-Казань»:

– Это была очень важная игра для нас. Мы не очень хорошо начали, но смогли прибавить во втором и третьем сетах. Здорово, что удалось победить, когда исход путевки в полуфинал был решен. Сегодня была прекрасная атмосфера!

Денис Земчёнок, диагональный «Зенита-Казань»:

– Не было установки выиграть только два сета. Мы знали, что этого хватит для выхода в полуфинал, но никто вслух это ни разу не сказал. Если бы настрой был такой, это ни к чему хорошему бы не привело. «Скра» была как раненый зверь, прижатый к стене, — ей было нечего терять.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

«Зенит-Казань» (Россия) – «Скра» (Белхатов, Польша) – 3:2 (22:25, 25:19, 25:17, 13:25, 15:12)

4 марта. Казань. Центр волейбола. 3 000 зрителей.

Судья — Градински (Сербия). Время матча: 1.56 (27+27+25+21+16).

«Зенит-Казань»: Нгапет (12), Вольвич (8), Михайлов (15), Беднож (15), Волков (6), Бутько (3) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (5), Земчёнок (2), Воронков (9), Алекно (0), Кононов (5).

«Скра»: Сандер (6), Бенек (7), Петкович (9), Эбадипур (10), Клос (5), Ломач (3) – стартовая шестёрка, Пехоцки (либеро), Мильчарек (либеро), Митич (0), Савицкий (8), Хубер (9), Катич (6), Адамчик (2).

Очки – 100:98, подача – 8:10, атака – 61:48, блок – 11:7, приём – 35%:44%, ошибки – 33:20.

Первый матч – 3:1.