Валеро, Валеро, что ты с бриллиантами сделал: Казань ждет колумбийца, похитившего ювелирку на 160 миллионов рублей

два года назад укравшего чемодан с драгоценностями. После карантина в Москве «ювелира» доставят в столицу Татарстана
В Россию экстрадировали подозреваемого, два года назад укравшего чемодан с
драгоценностями. После карантина в Москве «ювелира» доставят в столицу
Татарстана, где пройдет судебный процесс по этому громкому делу.

Колумбийцы, бриллианты стоимостью в миллионы – нет, это не элементы очередного шпионского боевика, а всего-навсего поражающее своей комичностью преступление в Казани. Иностранца, дерзко укравшего чемодан с ювелирными экспонатами и сбежавшего в Аргентину, на днях экстрадировали обратно в Россию – процесс занял аж три года. Эдгар Алехандро Валеро Валеро ближайшие 20 дней будет находиться в Москве на карантине, а потом его доставят в Казань, здесь же он предстанет перед судом.

Открываем парад каламбуров: похищение драгоценностей было совершено, прямо скажем, ювелирно. В середине июля 2018 года на Казанской ярмарке проходила 16-я по счету выставка «ЮвелирЭкспо». Представитель одного из участников (якутской ювелирной компании ООО Seven Diamonds) по завершении мероприятия поручил ЧОПовцам подготовить чемодан с экспонатами для перевозки. Украшения внутри оценивались в 160 миллионов рублей, из которых застраховано было драгоценностей на сумму 38 миллионов. 

Какие-то мужчины принялись без предупреждений помогать охране паковать ювелирку – ну а те без лишних вопросов доверились альтруистам. В течение 10 минут чемодан успешно своровали, скрывшись на предварительно подготовленном автомобиле. Пропажу драгоценностей обнаружили только в аэропорту. Момент выноса чемодана из павильона даже попал на видеокамеры.

Валеро, Валеро, что ты с бриллиантами сделал: Казань ждет колумбийца, похитившего ювелирку на 160 миллионов рублей

Самое смешное в этой ситуации то, что за перевозку ценного багажа отвечала специализирующаяся на инкассации компания с мировым именем, которая находится на рынке вот уже 160 лет. Brink’s Company представлена в 110 странах мира, в том числе и в России. Сетка ее филиалов находится в нескольких городах страны, включая Казань. Но двух колумбийцев и гватемальца мало волновала именитость инкассатора – операция в любом случае прошла успешно. 

У российского филиала компании после происшествия дела пошли по наклонной: ее максимальный доход был зафиксирован в 2018 году, чистая прибыль тогда составила 97 миллионов рублей. В 2019-м эта отметка опустилась до 9 миллионов и с тех пор только падает. 

Валеро, Валеро, что ты с бриллиантами сделал: Казань ждет колумбийца, похитившего ювелирку на 160 миллионов рублей

Еще тогда, в 2018 году, одного из подозреваемых — колумбийца Эдгара Алехандро Валеро Валеро объявили в международный розыск, Вахитовский районный суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Задержан 40-летний «ювелир» был только через год в Аргентине, после чего Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в адрес органов Аргентинской Республики запрос о выдаче преступника. Однако процесс экстрадиции – это очень долго с технической точки зрения. На подготовку всех сопровождающих документов, а также доказательной базы ушло еще два года. И вот спустя столько времени Валеро Валеро в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола доставлен в Москву. 

Мужчина обвиняется в краже, совершенной группой лиц в особо крупном размере. Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, – до 10 лет лишения свободы.

Валеро, Валеро, что ты с бриллиантами сделал: Казань ждет колумбийца, похитившего ювелирку на 160 миллионов рублей

Где находятся ювелирные изделия сейчас – не уточняется. Имеется лишь информация о том, что колумбиец «распорядился ими по собственному усмотрению». Также ничего неизвестно и о местонахождении подельников Алехандро. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: