Замглавы татарстанского МЧС Олега Степущенко суд отправил под домашний арест

Олег Степущенко останется под арестом до 10 мая
Олег Степущенко останется под арестом до 10 мая, следователи просили для него
СИЗО.

В Казани задержали заместителя министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана Олега Степущенко. Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении бюджетных средств. По версии следствия, в период с 2013 по 2019 год татарстанское МЧС заключило с частными организациями госконтракты на выполнение работ по монтажу речевых сиренных установок системы оповещения населения. Но в итоге акты выполненных работ были подписаны на невыполненные работы. Предварительно ущерб оценивается почти в 57 миллионов рублей — именно на такую сумму заключены контракты.

Следствие ходатайствовало о заключении Степущенко под стражу, помощник прокурора Приволжского района Казани Анна Буканина поддержала это ходатайство. Однако подсудимый свою причастность к преступлению полностью отрицает.

— Я исполнял свои прямые профессиональные обязанности, никаких умыслов у меня не было, — парирует Степущенко. — Я не до конца понимаю предъявление таких тяжёлых статей, на сегодняшний день все торги, производились только согласно федеральному закону. И все документы подписывал не один Степущенко, но и главы муниципальных районов.

Следком и прокуратура просили для чиновника СИЗО, но в итоге суд отправил Степущенко под домашний арест, где он проведет до 10 мая 2021 года. Замминистра МЧС РТ грозит до 10 лет лишения свободы.


Читайте также: Взятки гладки: чиновников освободят от ответственности за «случайную» коррупцию


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *