Рустэм Ямалеев проиграл суд по делу о пособнике фашистов Шигапе Нигмати

где рассказывается
Руководитель «Штаба татар Москвы» требовал от редакции KazanFirst удаления
материала, где рассказывается, как он организовал презентацию книги поэта, а
также возмещения морального ущерба в 1 млн рублей.

Вахитовский районный суд Казани встал на сторону редакции KazanFirst по делу о публикации материала «Штаб татар Москвы» презентовал книгу пособника фашистов Шигапа Нигмати». Претензии к материалу предъявил руководитель «Штаба татар Москвы» Рустэм Ямалеев.

Напомним, что ещё весной 2020 году в Казани прошла презентация книги татарского поэта и пособника фашистов Шигапа Нигмати (1913-1995) «Әй, татарым, әй, син — җаным». На презентацию были приглашены татарские поэты, писатели и журналисты. Участвовал в мероприятии и внук поэта — Муса Нигмати.

Ямалеев столь широкое внимание к изданию сборника объяснял тем, что таким образом пытается объединить татар. Шигап Нигмати родом из Сибири. Таким образом, говорил Ямалеев, в связи с предстоящей переписью, накануне 100-летия ТАССР и 75-летия Победы и будет выстроена связь между казанскими и сибирскими татарами. Этот порыв оценили не все. В частности, у участников презентации вызвала возмущение речь Мусы Нигмати и его прямые выпады против классика татарской литературы Мусы Джалиля.

Дело в том, что два поэта — Шигап Нигмати и Муса Джалиль — были знакомы друг с другом, потому что вместе состояли в легионе «Идель-Урал» во время Великой Отечественной войны. Этот легион немецким Вермахтом был создан, чтобы собрать воедино представителей неславянских народов Поволжья, которые должны были воевать против Советского Союза. Заметим, что презентацию книги Шигапа Нигмати Ямалеев организовал в 2020 году, ровно в тот самый год, когда вся Россия праздновала 75-летие со дня Победы над фашисткой Германией, когда год от года всё меньше и меньше становится ветеранов войны, когда память о Великой Победе необходимо бережно транслировать поколению молодых россиян.

Что касается публикации KazanFirst, то Ямалеев настаивал, чтобы статья «Штаб татар Москвы» презентовал книгу пособника фашистов Шигапа Нигмати» была удалена, а редакция возместила 1 млн рублей в качестве компенсации за его морально-физические страдания, которые ему нанес наш материал. 

Рустэм Ямалеев проиграл суд по делу о пособнике фашистов Шигапе Нигмати

Отметим, что редакция была готова опубликовать интервью или разъясняющий комментарий Ямалеева по поводу личности Шигапа Нигмати и объяснить его внимание к этой личности. Однако он решил ограничиться лишь разборками с KazanFirst в суде.

Также отметим, что во время разбирательств Ямалеев не предоставил суду никаких справок или документов, которые бы обосновывали его денежную претензию в виду 1 млн рублей. В чем именно и как он оценил своё нравственно-физическое страдание в такую сумму — для суда осталось непонятным.

Очевидно, что добейся от суда Ямалеев положительного решения в свою пользу, фигура Шигапа Нигмати стала бы для журналистов, писателей и историков неприкосновенной, защищённой цензурой. Считать поэта пособником фашистов — было бы уже преступлением. Но этого, к счастью, не случилось. Суд встал на сторону свободы слова и редакции KazanFirst.  

Кем же на самом деле является этот поэт Шигап Нигмати?

Известно на сегодня, что Шигап Нигмати разделял несколько идеологий и взглядов на Советский Союз. Помимо того, что он был причастен к пособнической деятельности фашисткой Германии, он также придерживался идеологии этносепаратизма, принимал прямое участие в формировании легиона «Идель-Урал». Он также отвечал за пропагандистскую работу среди военнопленных, издавая газеты «Идель-Урал». В 1943 году в чине обер-лейтенант Германии был назначен главным редактором. После окончания войны проживал в Германии и руководил местным отделением американской радиокорпорации «Радио Свободы Европы/Радио Свободы» (РСЕ/РС). В 1950 году Шигап Нигмати официально был объявлен предателем в СССР и находился в розыске. Никакой речи о его реабилитации быть не могло.

Рустэм Ямалеев проиграл суд по делу о пособнике фашистов Шигапе Нигмати

Сохранилось несколько исторических документов, которые доказывают факт пособничества Шигапа Нигмати с фашистами. Стоит отметить, что проблематика татаро-башкирского коллаборационизма в годы Великой Отечественной Войны сложная и в то же время тонкая. Однако поэт далеко не от безысходности сотрудничал с гитлеровцами. Современники сообщают, что Нигмати старался выделиться перед нацистским руководством, пытался карабкаться вверх по карьерной лестнице, прилагал усилие и усердие, был исполнителен, козырял своими достижениями на службе немцев перед своими же соотечественниками татарами. И никакого намека на подпольную активность, как например у героя Мусы Джалиля и его единомышленников, не вел.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *