«Ак Барс» крушит «Салавата Юлаева». Шансов на спасение у уфимцев почти не осталось

заслуженная. Команда Квартального больше заряжена на продолжение борьбы за Кубок Гагарина
Третий матч серии «Зелёного дерби» остался за Казанью. Причем победа получилась
максимально рабочая, заслуженная. Команда Квартального больше заряжена на
продолжение борьбы за Кубок Гагарина, а вот башкиры, похоже, уже сдались.

Что произошло с коллективом Лямсы — непонятно. У них не получается практически ничего. Атака разбивается о грамотные действия обороны «Ак Барса», а в защите дыры, которыми пользуются игроки атаки команды Квартального. Да и вратарь «Салавата Юлаева», Юха Метсола, перестал показывать тот уровень игры, за который ему платят 80 миллионов рублей в год. Он просто не ловит шайбы. Если это какой-то протест, то он очень не вовремя. Пока болельщики казанцев радуются успехам в серии, у «Ак Барса» могут появится проблемы перед четвёртым матчем.

Третий матч серии мог стать шансом для уфимцев зацепиться за продолжение противостояния. Но они им не воспользовались и теперь сделать это будет сложнее. С такой игрой, которую Лямся, кажется, не собирается менять, «Салавату» в четвёртой встрече ловить нечего. Однако не будем торопить события, про шансы Уфы чуть позже. Пока возвращаемся в первый период. А, если быть точнее, к первой шайбе. Тут претензии летят сначала к Кадейкину, а потом ко всей обороне «Салавата». Но давайте о крутости Петрова. Сначала нападающий «Ак Барса» раскачал Кадейкина, у которого аж голова закружилась от такой карусели. Потом прошёл поближе к воротам, по пути убрав Науменко. Дальше оставалось только восторгаться голу Кирилла. Шайба была забита на индивидуальном мастерстве. Защита «Салавата» отправилась на пенсию. И вот такие дыры в обороне, которые образуют сами хоккеисты Уфы, помогают «Ак Барсу» выигрывать матчи. Ну, и вишенка на этом торте — Метсола. Сколько пропущенных шайб можно повесить на уфимского вратаря в этой серии?

Атака казанцев по праву пользуется моментами, которые создают соперники. Во всех трёх именно они решали исход. «Ак Барс» ими пользуется, «Салават»… Скажем так, а казанцы не создают моменты, которыми могли бы воспользоваться уфимцы.

Кадейкин исправился в начале второго периода, когда отдавал предголевую передачу. В этой атаке хозяева постарались, неплохой розыгрыш с быстрыми передачи и Кугрышев бросал абсолютно свободно. К вопросу о моментах. Вот такая ошибка обороны казанцев. Хоккеисты не успели расставиться, сработать по игроку и пропустили от соперника, который остался совсем один. Но вот чем отличает «Ак Барс» от своих соперников в этой серии. Казанцы не сдаются и давят до конца. После пропущенной шайбы они не ушли в глухую оборону. Через 3 минуты Глухов отправил шайбу в ворота зевающего Метсолы. Кстати, отсутствие Да Косты никак не сказалось на игре казанской команды. Тут только одно можно сказать: сбалансированный состав. Как же сложно зависеть от одной только тройки, благо «Ак Барс» это не знает. И вот ведь где кроется тайна. Когда у Казани может забить любой, в «Салавате» надеются на финов, которые после четвертьфинала просто растворились.

Сбалансированный состав, супер-физика и напор — составляющие успеха «Ак Барса» в этой серии. Впрочем, в игре не обошлось без плохих новостей. За 16 секунд до конца травму получил Тимур Билялов. Скорее всего, вратарь пропустит следующий матч. Его место займёт Рейдеборн, который в этом плей-офф отыграл только две встречи. Может быть, это шанс для «Салавата» зацепиться за серию? Лямся принципиально не меняет игру своей команды. Хартикайнен, Маннинен, Гранлунд «уехали» в Финляндию после четвертьфинала с «Трактором». Метсола просто отказывается ловить шайбы.

Следующий матч уже 23 марта, никаких предпосылок к изменениям нет. Перед Квартальновым стоит большая задача — настроить команду на ещё одну важную победу.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»

– Тяжелая игра, контактная. В первом периоде мы выстояли – хороший был напор со стороны Уфы. Забили, довели игру до конца. Мы довольны победой. У нас идет очень хорошая серия, которая может повернуться в любую сторону. 3-0 пока ни о чем не говорит. У нас нет времени расслабляться.

Томи Лямся, главный тренер ХК «Салават Юлаев»

– Это была наша лучшая игра в серии. Мы хорошо сражались, бились. Удивлены, что у соперника не было ни одного удаления. Мы не играли в большинстве. Все решил один гол, пропустили легкие шайбы.

«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 Петров (Рукавишников, 17:40)

1:1 Кугрышев (Кадейкин, Плэтт, 20:55)

1:2 Глухов (Песонен, Билялов, 23:42)

«Уфа-Арена», Уфа. 8070 зрителей.

Вратари: Метсола – Билялов (59:39), Рейдерборн.

Судьи: Константин Оленин, Мартин Франё, Александр Захаренков, Александр Садовников.

Броски: 46-35; Броски в створ: 18-19; Голы: 1-2; Вбрасывания: 21-31; Блокированные броски: 10-20; Силовые приемы: 32-25; Время в атаке: 12:49-10:01; Штраф: 6-4.