УНИКС одержал трудовую победу над «Локомотивом-Кубанью». Евротрофей все ближе

много очков и много вопросов.
Казанцы добились успеха в первом матче Кубка Европы против железнодорожников.
Много борьбы, много очков и много вопросов.

УНИКС начал заботиться о плей-офф Кубка Европы уже давно. Казань заняла первое место в топ-16 и обеспечила себе преимущество домашней площадки. Тем самым серия до двух побед против «Локомотива-Кубани» началась в столице Татарстана. В «Баскет-Холле» было жарко. И не потому, что сотрудники не включили кондиционеры. А потому, что болельщики своей энергией согревали арену. Для понедельника людей на трибунах было много, все яро поддерживали местных любимцев.

Атмосфера, которую создали болельщики, очень пугала игроков гостей. Видимо, поэтому процент реализации штрафных у краснодарцев всего 63,6%. Баскетболисты «Локо» смогли реализовать только 14 из 22 бросков с линии. Шум, создаваемый поддержкой УНИКСа, давил на гостей — они ошибались в самых простых моментах. Но на болельщиках игра не остановилась. У Прифтиса и у Пашутина были свои заготовки на этот матч. Некоторые из них получилось реализовать, а некоторые пошли не по плану. Так, игру можно разделить на две части: первая часть — первая четверть; вторая часть — всё остальное. Поэтому давайте и разберём игру по частям.

Первая четверть

Почему выделяем именно её? Потому что начало матча стало показательным для УНИКСа. Так в баскетбол играть нельзя. Супербыстрые действия «Локомотива» позволили гостям закончить стартовый отрезок с отрывом в семь очков. Как это произошло? Железнодорожники активно использовали пик-н-роллы и ловили казанцев на смене. Баскетболисты УНИКСа просто не успевали за быстрым перемещением краснодарцев, настолько игроки гостей были неуловимы. Заслон тут, заслон там, забегание и уже надо разводить мяч с лицевой. Именно поэтому Жбанов, после начала игры в старте, плотно сел на скамейку.

«Локо» так сильно возил защиту УНИКСа, что очень часто Джордан Теодор оказывался под кольцом против большого. Естественно, разыгрывающего легко продавливали и набирали заслуженные два очка. Не самый быстрый Жбанов не мог передвигаться так же быстро, как атака команды из Краснодара, поэтому часто под кольцом «Локо» создавал численное преимущество. Хочешь сам забивай, хочешь — отдай напарнику. По итогу 18:25 в первой четверти. Давно Казань так не проигрывала начало на домашней арене.

Всё остальное

Уж не знаем, что сказал Прифтис своей команде в маленьком перерыве перед второй четвертью, но УНИКС вышел совершенно другим. Спойлер: четверть закончилась со счётом 33:17 в пользу Казани. Решала скамейка. Самая устрашающая в Кубке Европы. Вышли Канаан, Смит и Браун. Вот они-то и сделали разницу. Трёшки полетели как из рога изобилия.

Пик-н-роллы уже не так легко проходили у «Локомотива», УНИКС начал с ними справляться. Как они это сделали? Всё просто. Защита начала раньше встречать боллхендлера, и тому было сложно отдавать передачу. Размен у защиты стал проходить быстрее. А вот Пашутин немного прогадал. Видимо, гости рассчитывали, что на боллхендлера начнут сдваиваться, но не тут-то было. Прифтис всё продумал и просто сказал ребятам: «Делайте смену быстрее».

А в атаке у УНИКСа полетело будьте здрасьте. Ради приличия приведём статистику: казанцы бросил 37 трёшек, попав из них 19. Реализация выше 50%. Краснодарцы же совершили всего 14 трёхочковых попыток, цели достигли только шесть. За вторую четверть УНИКС реализовал семь бросков с дальней дистанции, 21 очко уже в кармане. Ну и несколько со средней, парочку штрафных, 33 очка за четверть и камбэк.

Дальше игра успокоилась. После большого перерыва коллектив Пашутина вышел исключительно побеждать. Началась плотная, контактная игра. Два игрока УНИКСа в конце матча висели на четырёх фолах. Нарушения фиксировали практически каждую минуту. Борьбы было очень много. В таких моментах решает индивидуальное мастерство игроков. Холланд и Уайт не отдали свой щит, совершая подбор за подбором в защите. А главным по подборам стал Джон Браун — у него их 10. В нужный момент у игроков казанской команды включились их главные качества. Баскетболисты УНИКСа были готовы сыграть в клатче, что в такой игре было возможно.

Последняя четверть оказалась абсолютно равной. 26:26 по её итогам. К середине отрезка казанцы сделали себе преимущество в 10 очков, уже тогда баскетболисты «Локомотива» перестали верить в свою победу. Для УНИКСа эта игра очень важна. Выход в следующий этап кажется всё более реальным. Как сказал после матча Евгений Пашутин: «Кто выиграет эту серию, тот выиграет и Еврокубок». Что ж, не будем спорить с бывшим главным тренером казанцев. Будем надеяться на победу в следующем матче и верить в то, что трофей в итоге приедет в Казань.

Димитрис Прифтис, главный тренер БК «УНИКС»:

— Как я уже говорил ранее, эта игра была очень дикая, очень сложная. Обе команды достаточно конкурентноспособные. Но это был только первый шаг, мы едем туда [в Краснодар], там будет, конечно же, сложная игра. В некоторых моментах мы должны лучше защищаться. Контролировать трёхочковые и двухочковые броски, потому что сегодня было просто невероятное количество трёхочковых. В этом и была причина, «Локо» играет так, что нам приходилось бросать только с определённых позиций, сегодня был хороший вечер и смогли забросить эти мячи. Для нас, конечно, является некоторой проблемой, что у нас есть травмы и некоторые ключевые игроки будут пропускать матч. Завтра у нас отдых — мы будем смотреть видео и поедем в Краснодар.

Джамар Смит, защитник БК «УНИКС»:

— Очень сложная была игра. Они очень хорошо играли, особенно Уильямс-Госс. Я думаю, мы должны разобрать его игру и в следующей раз сыграть лучше по нему.

УНИКС (Казань) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 94:88 (18:25, 33:17, 17:20, 26:26).

УНИКС: Канаан (18), Холланд (16), Морган (10), Смит (17), Уайт (13)

«Локомотив-Кубань»: Уильям-Госс (31), Гордон (15), Мартюк (10).