Народу в помощь: как в Челнах работает общественный представитель бизнес-омбудсмена

Народу в помощь: как в Челнах работает общественный представитель бизнес-омбудсмена
Проблемы локального характера в городах и районах республики доверили решать
общественным представителям Уполномоченного по защите прав предпринимателей. В
автограде эти полномочия возложили на Андрея Балту.

«Предпринимательство — основа эффективной экономики». Так начинался первый доклад бизнес-омбудсмена Татарстана по итогам 2013 года. Именно в январе 2013-го в республике появился аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Институт бизнес-омбудсмена — это некий посредник между бизнесом и властями, цель которого — защита граждан от недобросовестного управления. 

Судя по числу обращений, механизм оказался довольно эффективным и пользуется спросом у предпринимателей. Если в 2013 году в адрес Уполномоченного в Татарстане поступило 201 обращение, то в 2020-м (по февраль 2021-го) — 17 724. Понятно, что такие показатели обусловлены коронакризисом, однако и в 2019-м обращений было достаточно — 1 786.

— Это говорит не только о масштабе проблем, с которыми столкнулись татарстанские предприниматели, но и о доверии бизнес-сообщества к органам власти республики, что они могут помочь в решении возникших проблем. Это доверие дорогого стоит, очень важно его не растерять. Несмотря на вал звонков, письменных обращений — а в апреле 2020 года мы ежедневно получали по 650 обращений, — более чем в 70% случаев нам удалось восстановить права заявителей. В остальных случаях они получали исчерпывающую консультацию, — рассказал на последнем заседании Госсовета Татарстана бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев.

Народу в помощь: как в Челнах работает общественный представитель бизнес-омбудсмена

Интересно рассмотреть в динамике и изменение актуальных для бизнеса проблем. В 2013 году основная масса обращений касалась земельных и имущественных отношений (25,5%), проведения проверок (13%) и привлечения к уголовной ответственности (9,8%). Сейчас в этих сферах ситуация гораздо спокойнее. Например, в 2020 году удалось вчетверо снизить количество уголовных дел на предпринимателей (по экономическим статьям было возбуждено 11 дел против 45 в 2019-м). Но какие-то вопросы остаются актуальными и сейчас. 

Несмотря на существенную поддержку бизнеса в период пандемии, высокая налоговая нагрузка никуда не делась, а экономическую обстановку сложно было назвать устойчивой. Например, возникали сложности с банками, которые отказывали в льготных кредитах самозанятым.

— Причина все та же: система банка не отличает самозанятого от физического лица – наемного работника. В результате эта практика может привести к тому, что предприниматели начнут отказываться от взаимодействия с самозанятыми, а их у нас уже более 100 тысяч человек, — рассуждает Абдулганиев.

Общественные представители — ответ на вызов пандемии

В период коронакризиса большая часть диалога властей и предпринимателей ушла в онлайн. Однако заменить личное общение такой формат вряд ли способен. Как ответ на пандемию в апреле 2020 года был создан институт общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в районах и городских округах Татарстана.

— Нужно было оперативно собрать и доносить до властей республики информацию о главных болевых точках бизнес-сообщества на местах, а самим предпринимателям предоставить исчерпывающую информацию о том, что можно сделать в этих условиях, какие есть механизмы господдержки. Общественные представители сразу же активно включились в работу. В закрепленных районах они организуют приемы предпринимателей, помогают им составлять обращения и жалобы, участвуют в проверках, обращаются с вопросами и предложениями к президенту республики во время регулярных встреч, — говорит бизнес-омбудсмен.

Народу в помощь: как в Челнах работает общественный представитель бизнес-омбудсмена

По итогам 2020 года общественные представители отработали 245 обращений предпринимателей. Они участвовали в пяти выездных проверках контрольно-надзорных органов, провели 42 заседания общественного совета по развитию предпринимательства при органах местного самоуправления. В двух районах и вовсе после предложения представителей бизнес-омбудсмена организовали еженедельные встречи предпринимателей с главами муниципалитетов.

Балта на связи, но без комментариев

В Челнах общественным представителем Абдулганиева выступает Андрей Балта, генеральный директор ООО ПО «Промвест». KazanFirst запросил комментарий о том, какие вопросы поступают представителю и как они отрабатываются. Но, как бы мы ни старались, ответа получить не удалось. 

Народу в помощь: как в Челнах работает общественный представитель бизнес-омбудсмена

Сам Абдулганиев работу Балты оценивает положительно.

— Андрей Балта – бизнесмен с активной жизненной позицией, один из самых деятельных общественных представителей Уполномоченного в районах и городских округах. На одной из встреч президента Татарстана Рустама Минниханова с предпринимателями он поднял вопрос о необходимости борьбы с нелегальными металлоприемниками. Балта принимал активное участие в организации встреч предпринимательского сообщества Челнов с мэром города Наилем Магдеевым по вопросам наружной рекламы, регулярно участвует в онлайн-совещаниях с представителями СК и Прокуратуры. Совместно с предпринимателями Балта подготовил обращение в адрес Уполномоченного по вопросу увеличения рабочих часов для кафе и ресторанов. Кроме того, он поддержал обращение челнинского предпринимателя во время совместного приема Уполномоченного и руководителя республиканского Управления ФНС, — отмечает омбудсмен.

Генеральный директор Торгово-промышленной палаты Челнов Фарид Башаров также заверил, что Балта активно сотрудничает в вопросах малого и среднего бизнеса.

— Во-первых, установлено плотное сотрудничество между пресс-службами ТПП и Фарида Абдулганиева. Во-вторых, среди поступающих обращений от предпринимателей ТПП выделяет те, который уполномочен решить общественный представитель Балта, и передает ему в разработку. Кстати, Андрей Балта – один из активнейших членов Экспертного совета предпринимателей, созданного при ТПП. В-третьих, основная масса регулярных очных встреч Балты и бизнеса проходит на площадке Торгово-промышленной палаты. Несомненно, ТПП продолжит осуществлять прямое взаимодействие с аппаратом Уполномоченного и планирует в этом и последующем годах организовывать совместные мероприятия, — рассказал глава ТПП Челнов.

Народу в помощь: как в Челнах работает общественный представитель бизнес-омбудсмена

По словам Башарова, с вопросами в основном обращаются предприятия малого и среднего бизнеса — представители сферы транспорта, общественного питания и торговли. Бизнес-сообщество, как и граждане Челнов, обеспокоено проведением мусорной реформы и правомерностью регламентов обращения с твердыми коммунальными отходами. В связи с этим в ТПП поступают вопросы на эту тему. Большое количество писем и устных обращений касается деятельности налоговой инспекции и исполнительного комитета; земельно-имущественных отношений, процедур по внедрению маркировки отдельных товаров, перехода с ЕНВД на ПСН.

Уполномоченный считает, что институт общественных представителей показал свою эффективность, поэтому планирует развивать его дальше.

— Мы продолжим и дальше повышать эффективность института общественных представителей. Они должны быть всегда на связи с предпринимателями из своего района, в том числе посредством более активного использования соцсетей и создания групп в чатах, — заключил Абдулганиев.


Читайте также: В Елабуге начинают реновацию исторической части: пока она не нужна ни бизнесу, ни жителям


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *