Кража товарищей и унижение со стороны учителей: как кадета в Альметьевске довели до суицида

Кража товарищей и унижение со стороны учителей: как кадета в Альметьевске довели до суицида
Ученик кадетского корпуса школы №21 в нефтеграде пытался покончить с собой. В
своей прощальной записке он обвинил во всем школу.

«Вот к чему приводит моральное унижение ребенка» — с такой подписью Татьяна Синкеевич выложила в соцсети фото своего покалеченного сына, который учится в кадетском корпусе альметьевской школы №21. Мальчик совершил попытку суицида. 

Кража товарищей и унижение со стороны учителей: как кадета в Альметьевске довели до суицида

Ситуация вызвала сильный общественный резонанс. KazanFirst попытался разобраться, что произошло.

Кража обернулась серьезными последствиями 

По данным источника KazanFirst в правоохранительных органах, мальчик совершил попытку суицида 17 марта. В республиканском Минздраве сообщили, что у него зафиксировали перелом позвоночника, раздробление пятки, перелом стопы и трещины в челюсти. Сейчас он находится в ДРКБ, решается вопрос об операции.

Мать мальчика Татьяна не выходит на связь. Школа и Управление образования отказываются комментировать инцидент, поскольку заведено уголовное дело и идет следствие. О ситуации KazanFirst рассказал источник в министерстве образования и науки, родители и ученики той самой школы. 

16 марта, накануне инцидента, сын Татьяны, который учится в седьмом классе, в компании друзей пошел в «Магнит» на Строителей, 37а. Его товарищи попались на краже крабовых палочек и «энергетика». Сам мальчик в этом участия не принимал, но его тоже задержали. На следующий день в школе провели воспитательную беседу.

Кража товарищей и унижение со стороны учителей: как кадета в Альметьевске довели до суицида

— Все дети дали одинаковые показания. Говорили о том, как их «распекали» перед классом, о словах офицера-воспитателя про последствия за проступок. Многие плакали. Это не впервой. Дети привыкли к такому общению, к отжиманиям и прочим «наказаниям», но не в этом суть, — рассказывает мать, чей сын учится в одном классе с мальчиком Татьяны. 

По данным источника KazanFirst, мать кадета работает продавцом, брат учится в институте. После давления со стороны преподавателей мальчик стал переживать, что из-за него родителей могут уволить, а брата отчислить. Оставив прощальную записку, он решился на отчаянный шаг.

Есть версия, что мальчик в момент совершения попытки суицида мог находиться в состоянии алкогольного опьянения.

«Почему ты не попытался остановить своих товарищей, совершающих проступок?»

В своем посте Татьяна написала, что ее сын пошел на такой поступок из-за Галины Овсянниковой и Владимира Зайцева. Первая является классным руководителем, а второй – офицером-воспитателем. Такого же мнения придерживается другая родительница: именно угроза создания проблем семье подтолкнула мальчика на такой шаг. Полковник якобы уверял подростка, что его близкие люди пострадают, и он решил по-своему «справиться» с проблемой. 

— Мы все, родители этого класса, очень переживаем и надеемся на его выздоровление, — добавила женщина.

Проблемы с Зайцевым были не только у сына Татьяны. Как рассказывает бывший ученик школы Равиль, преподаватель любил переходить на личности и оскорбления.

— Его все ненавидят. Любого школьника спросите — он скажет о нем только плохое, — заявил парень.

Кража товарищей и унижение со стороны учителей: как кадета в Альметьевске довели до суицида

Овсянникова и Зайцев комментировать ситуацию напрочь отказались. Остальные педагоги тоже не хотят общаться с журналистами, но в комментариях под постом некий Виктор Шатрилов, который представился как офицер-воспитатель кадетского корпуса, заявил, что был свидетелем событий того дня.

— В воспитательной беседе с подростками тона и оскорблений, затрагивающих личность, не было. Ребят разбирали за содеянный ими проступок. Подросток привлекался к разбирательству как свидетель, единственный вопрос к нему звучал так: «Почему ты не попытался остановить своих товарищей, совершающих проступок?». Кроме Овсянниковой и Зайцева в аудитории находились еще три офицера-воспитателя, один педагог-организатор и один учитель. Мы бы просто не допустили каких-либо оскорблений и унижений, — пишет он. 

На данный момент заведено уголовное дело по ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). Следственный комитет России по Татарстану проводит опрос преподавателей и учащихся.


 Читайте также: Проблемы с питанием и массовые увольнения персонала: что не так с 21-й школой Альметьевска?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *