Жители Боровецкого — исполкому Челнов: Можете строить, но делайте все по закону!

чтобы вместо школы рядом с ними возвели малоэтажные блокированные дома
Собственники частных домов согласились на то, чтобы вместо школы рядом с ними
возвели малоэтажные блокированные дома, но те, что предусмотрены правилами.
Параллельно люди готовятся к суду.

Жители 68-го микрорайона Набережных Челнов (коттеджный поселок Боровецкий) сделали последнюю попытку миром закончить «войну» с исполкомом города. 

Напомним, борьба идет за то, что именно будет построено на участке, ранее отведенном под школу и детский сад. В конце прошлого года там началось возведение четырехэтажного 19-подъездного жилого дома. Через надзорные органы боровчане добились отмены разрешения на его строительство. Но ни застройщик, ни чиновники не сдались. По информации активистов, исполком города уже подготовил пакет документов, нацеленных на то, чтобы возобновить строительство многоэтажки. 

Жители Боровецкого - исполкому Челнов: Можете строить, но делайте все по закону!

Жители на общем собрании поставили исполком и застройщика (фирму «Стройпроект-плюс») перед выбором: или участок остается зарезервированным под школу и детсад, или там строятся блокированные трехэтажные дома, какие и допустимо строить в той градостроительной зоне, к которой относится участок по решению Горсовета от 2007 года.

— Мы не против строительства, но мы за строительство в правовом поле! – объявил на сходе лидер протестной контактно-координационного совета активистов поселка Анатолий Васин. 

Он и еще один активист, член совета Сергей Богдарин объяснили собравшимся, почему принято такое решение. Ведь поселок восстал против МКД в полной решимости отстоять школу в будущем, а лидеры протеста соглашаются и на блокированную жилую застройку.

— Имеются ответы на наши обращения от Роспотребнадзора, Ростехнадзора, прокуратуры города, следственного комитета и управления федеральной антимонопольной службы. Выявлены серьезные нарушения при проведении тендера на заключение договора аренды земельного участка, оформлении и согласовании проекта, и начале строительства. Прокуратура города и УФАС имеют право при таких нарушениях от имени жителей обратиться в суд и через суд запретить строительство МКД. Но ни УФАС, ни прокуратура этого не сделали. Все, к кому мы обращались, ограничились предписаниями исполкому исправить допущенные нарушения и административными штрафами, «копеечными», на чиновников, — говорят они.

Жители Боровецкого - исполкому Челнов: Можете строить, но делайте все по закону!

Так лидеры протеста дали людям понять, что в суд против строительства МКД придется подавать самим жителям. Активисты к этому готовятся. Уже присмотрели юриста и продолжают собирать документы, благодаря которым появляются все новые и новые факты, которые играют жителям на руку.

— К нам приезжала адвокат, и от нее мы узнали, что ей придется заплатить 50 тысяч рублей сразу и потом еще по 10 тысяч за каждое ее участие в суде. Мы расспросили других юристов и стало ясно, что им можно заплатить 50 тысяч рублей и потом 10 тысяч за каждый месяц работы, — рассказал Васин. 

Люди смогли прикинуть, какие деньги им придется собирать «шапкой по кругу». Кроме того, активисты уверены, что чиновники включат административный ресурс и судебная тяжба затянется надолго.

— И городской, и Верховный суд в Казани мы проиграем, а что будет в Верховном суде России — это придется еще посмотреть, — откровенно сказал один из активистов. 

По этим причинам совет активистов не торопится с исковым заявлением в суд и оставляет сторонникам строительства МКД выбор. 

Жители записали видеообращения к президенту Татарстана Рустаму Минниханову и мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву. Они призывают высокопоставленных чиновников все-таки оставить участок зарезервированным под школу и детский сад. 

Жители Боровецкого - исполкому Челнов: Можете строить, но делайте все по закону!

Если дело все же дойдет до суда, то у жителей там будут довольно сильные позиции. Документально установлено, что на торгах исполком продал участок, расположенный в зоне Ж-2 (разрешено строительство коттеджей или малоэтажных блокированных домов) как зону Ж-3, где разрешены многоквартирные дома. А единственный заявившийся на эти торги участник («Стройпроект-плюс») покупал землю под строительство разрешенных в зоне Ж-2 блокированных домов, что видно по проекту, приложенному к заявке на торги. Потом застройщик втихую сменил проект на МКД и еще попросил у жителей за счет мансарды фактически повысить дом до пяти этажей. Все это похоже на заранее спланированные и согласованные действия, что и дает повод радикально настроенным противникам МКД говорить о сговоре между чиновниками и застройщиком.

— Ведь на кону два миллиарда рублей, которые будут выручены за счет продажи квартир в МКД, — подсчитали радикалы Боровецкого.

— Но самый сильный наш аргумент в суде – это сибиреязвенный скотомогильник. Стройка идет в запретной зоне скотомогильника. Они (чиновники – ред.) могут переделать и подогнать как надо любые документы, но скотомогильник отодвинуть они не смогут! – настаивает активист, очень опытный строитель, который пожелал остаться анонимным.

Вокруг упомянутого скотомогильника сейчас идет ожесточенный спор. Специалисты доказывают, что скотомогильник был полностью обеззаражен и стал безопасен еще в 1989-1990-м годах. А некоторые жители Боровецкого сомневаются: проводилось ли обеззараживание вообще, или же оно проводилось лишь по документам, или методом, который мог и не дать результатов. А главное, Роспотребнадзор так и не дал разрешение на сокращение запретной зоны вокруг скотомогильника.

Позднее пресс-служба исполкома сообщила KazanFirst, что принято решение об отмене разрешения на строительство.

— Исполнительный комитет в связи с многочисленными обращениями жителей 68 микрорайона принял решение об отмене разрешения на строительство малоэтажного многоквартирного жилого дома в 68 микрорайоне по ул. Яруллина. Разрешение на строительство отменено 10 марта текущего года.  Застройщик о решении уведомлен, на данный момент строительство не ведётся. Оформление иных документов на возобновление строительства на данном участке исполнительным комитетом не проводится.

Читайте также: «На наших глазах дети лишаются будущего»: жители поселка Боровецкий записали видеообращение к Рустаму Минниханову


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *