УНИКС встал на рельсы и снёс «Локомотив». Казань в полуфинале Еврокубка

продемонстрировав баскетбол
Команда Прифтиса одержала победу в решающем матче четвертьфинала Кубка Европы,
продемонстрировав баскетбол, который давно не видели в столице Татарстана.

Баскетболистам УНИКСа пора привыкать к плотному календарю — за 9 дней команда сыграла 4 матча. И ведь не с самыми слабыми соперниками: 3 матча Еврокубка с «Локо» и матч с ЦСКА в Москве. А 3 апреля команде уже играть в Красноярске с «Енисеем». Потом привет Болонья, город хоть и красивый, но команда там очень негостеприимная. УНИКС ждёт полуфинал с «Виртусом» — главным фаворитом этого розыгрыша Еврокубка. И всё это за короткий промежуток времени.

Как выяснилось после матча с краснодарцами, многие игроки казанской команды играли под обезболивающими. Встреча была очень важной, поэтому баскетболисты пошли на такой риск и, имея травму, вышли на паркет, приглушив боль таблетками. Поступок заслуживает уважения, морально-волевые качества у УНИКСа выше космоса, но даже это может не помочь в игре против итальянцев. Настолько грозный соперник ждет татарстанцев в полуфинале. Но давайте сначала о матче с «Локомотивом-Кубанью».

Начал коллектив Прифтиса не лучшим образом. Первая четверть была проиграна в 6 очков, 18:24. Не получалось практически всё: команда теряла мяч, не могла начать атаку, а в защите снова набрала фолов и пропустила большое количество очков с линии штрафной. Один только Кузьминскас подходил пробивать штрафные три раза за четверть. Стартовая пятёрка не лучшим образом справилась с началом, поэтому на помощь пришла скамейка. Вышел Теодор, помог Браун, и вроде как эти двое спасли команду от большого разрыва.

Перерыв после первой десятиминутки пошёл на пользу казанцам — Прифтис собрал всех в кучу и сказал, что пора уже показывать старый УНИКС, тот, который лучше всех играл в защите и не давал воздуха сопернику. Игроки задачу поняли, нужный заряд получили и вышли на вторую четверть взорванные на победу. Как же давно мы не видели такого баскетбола от команды Прифтиса! Защита начинается под кольцом соперника, драгоценные секунды на атаку у «Локо» уходили, просто чтобы найти хоть толику паркета, куда можно уйти с мячом. Игроки УНИКСа передвигались по площадке со скоростью света, звук подошвы стоял на весь Баскет-Холл. Прифтис дал понять Пашутину, что сегодня не получится сыграть на пик-н-роллах. Защита Казани быстро действовала на сдваивании. Так, двое подбегали к боллхендлеру, а когда тот только делал вид, что собирается отдать передачу на свободного, то защитник тут же возвращался к открытому. Пару раз так удалось перехватить мяч и уйти в быструю атаку. Подборы тоже были за УНИКСом — команда не отдала не то что свой щит, она ещё и на чужом вела себя по-хозяйски.

Но как команда сыграла в защите — это выше всяческих похвал. Очень плотная высокая оборона и быстрые действия игроков, со стороны это всё выглядело не только красиво, но и заряжало на эмоции. В этом матче болельщики стали шестым игроком, трибуны очень мощно поддерживали команду, создавали шум и гнали любимцев вперёд.

После первой половины стало понятно, что игра имеет волнообразный характер — то идёт у одних, то у других. Вот так и началась третья четверть. Коллектив Пашутина быстро сократил разрыв в четыре очка — и счёт уже равный. Тут УНИКС вырывается вперёд и ведёт +11. Снова просыпается «Локо» — под конец четверти преимущество Казани только +3.

Во второй половине в глаза бросилась игра против Кэнана. Защитника УНИКСа сдерживали двое игроков краснодарской команды. Ни один заслон не помог Айзеи избавиться от плотной опеки. И тут вроде бы простая задача — играть в атаке шире и разыгрывать лишнего. Но Окаро Уайт почему-то всё время был рядом с Кэнаном и ждал от него передачи. А когда получал, то тут же к нему клеился защитник соперника. Но ведь это же логично — боллхендлера сдерживают двое, ты стоишь рядом с ним, тебе дают мяч, соперник тут же возникает перед тобой, лишний уже не разыгрывается. Просто сделать атаку шире, видимо, стало задачей непосильной, поэтому все атаки, где можно было разыгрывать лишнего, не принесли никаких плодов.

В заключительной четверти стоит отметить Джона Брауна. Американец, который до 24 лет вообще не смотрел баскетбол, показал суперигру в защите. На пару с Морганом игроки не отдали свой щит сопернику, а плюсом ещё терроризировали кольцо краснодарцев. Уайт, Морган, Браун — если эта троица под вашим кольцом, то даже не пытайтесь подобрать мяч — они сделают это за вас. Вот и в четвёртой четверти эти трое не отдали щит и не позволили коллективу Пашутина набрать лёгкие очки. А броски второго шанса заходили у УНИКСа намного лучше, чем в предыдущих матчах. Представьте себе, Узинский забросил трёшку! Что? Да мы сами поверить не можем. Команда сыграла быстро как в обороне, так и в атаке. Быстрые передачи и перемещения игроков, за которыми не успевали соперники.

Победа в этом матче показала, что УНИКС — домашняя команда. В гостях ей очень сложно. Что делать с «Виртусом» и какой ключ подобрать к этому сопернику, пока неизвестно. Сложно будет действовать против Теодосича. Бывший баскетболист «Клипперс» может делать игру в одного. А ещё и начинаем не в Казани. Да и третья игра, если такая будет, пройдёт в Болонье. Уже в первом матче УНИКС должен будет цепляться за каждую возможность набрать очки. Но самое главное — сохранить лидеров. Обезболивающие, конечно, помогают, но рано или поздно травма может стать такой, что ни одна таблетка не сработает. Поэтому в игре с «Енисеем» увидим больше Сергеева, Разумова, Колесникова. И это правильно — лидерам лучше дать лишний выходной, потому что календарь у казанцев — это как будто команда НБА, у которой по 4 игры в неделю. Ещё бы не фолить так много с итальянцами. Они ребята такие — своими возможностями пользуются, ты им только предложи. Меньше агрессии в обороне, но больше скорости и перемещений, тогда в игре можно будет зацепиться.

УНИКС (Казань) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 82:78 (18:24, 23:13, 18:19, 23:22).