Детским пособиям изменили правила выплат

а также об опасности выхода на весенний лед и формате грядущих школьных экзаменов.
В Челнах рассказали о новом порядке начисления субсидий на детей от трех до семи
лет, а также об опасности выхода на весенний лед и формате грядущих школьных
экзаменов.

С 1 апреля меняются правила начисления пособий для детей в возрасте от трех до семи лет, рассказала и.о. начальника управления социальной защиты исполкома Челнов Ирина Скрябина на традиционной пресс-конференции. Точнее, изменился размер этого пособия, который теперь будут ранжировать — уменьшать или увеличивать — в зависимости от дохода семьи.

— Минимальный размер пособия составляет 50% от прожиточного минимума на ребенка в 9 995 рублей, то есть 4 997 рублей 50 копеек. Если доход с учетом уже этого пособия по-прежнему не будет превышать величину прожиточного минимума, то тогда пособие предоставляется в повышенном размере — 75% от прожиточного минимума, а затем, при соблюдении тех же условий, в размере 100% прожиточного минимума, — пояснила Скрябина.

Детским пособиям изменили правила выплат

По словам чиновницы, обратиться за перерасчетом по новым правилам могут и те семьи, что получали пособие в прошлом году. Сделать это можно посредством портала государственных услуг, используя почту, а также посетив МФЦ или отделение материальной помощи.

— В большей степени призываем использовать электронные формы обращения, так как в этом случае заявления обрабатываются автоматически, — уточнила Скрябина.

Выход на весенний лед опасен — меняется его структура

С приходом весны сложилась не самая благоприятная ситуация на водных объектах, рассказал государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС России по Татарстану Зиннур Мустафин. Из-за теплой погоды начинается таяние льда, а сегодня и вовсе пошел дождь, что прибавляет опасности для жизни и здоровья людей, которые могут находиться у водоемов.

— Всегда лед представляет собой опасность. Сегодня, учитывая, что у нас стоит положительная температура воздуха, все это приводит к тому, что структура льда стремительно меняется, вероятность проваливания становится высокой. Поэтому лед даже сейчас представляет собой опасность, — заметил Мустафин.

Госинспектор призвал горожан воздержаться от выхода на лед, а также объяснить опасность подобных «прогулок» и своим детям — водоемы привлекают ребятню, особенно когда начинает подтаивать. Вскрытия рек в Челнах ожидают ближе к концу апреля.

— По опыту прошлых лет мы всегда ориентируемся на 20-е числа апреля. Но в этом году конец зимы был холоднее обычного, может быть, что ледоход начнется и позже, — уточнил представитель МЧС.

Детским пособиям изменили правила выплат

Ряд объектов вызывает опасения и в плане подтоплений — Нижнекамское водохранилище, реки Кама, Шильна и Мелекеска. В зоне риска, по оценкам экспертов, находятся садовые общества «Бережок», «Шильна», «Литейщик», «Кама-2», «Энергетик» — там есть вероятность подтопления. Но сейчас, заметил Мустафин, предпосылок к тому, что ситуация сложится негативным образом, пока нет. Тем не менее погода непредсказуема, а обильное таяние снега может привести к определенным последствиям.

Девятиклассники сдадут только два обязательных экзамена в формате ОГЭ

Выпускникам девятых классов в конце учебного года предстоит сдать только два обязательных экзамена в формате ОГЭ — по русскому языку и математике. Об этом рассказал начальник управления образования города Рустем Хузин. Раньше кроме них необходимо было подтвердить знания еще по двум предметам по выбору.

— Экзамены по предметам по выбору проводиться не будут в том формате, что раньше. Будут заменены контрольной работой по одному предмету. Будет проводиться в школе с 18 по 21 мая. Результат не влияет на получение аттестата, но учитывается при выставлении итоговой оценки за определенный учебный период, — уточнил Хузин.

В Челнах уже провели итоговое собеседование по русскому языку, которое необходимо для допуска к экзаменам. Все из 5 082 девятиклассников с ним успешно справились.

Детским пособиям изменили правила выплат

Готовятся к последнему рывку и 11-классники. Оканчивают школу в этом году 2 005 человек. В начале апреля их так же ожидает итоговое сочинение, по итогам которого можно получить допуск к ЕГЭ. Выпускники, помимо обязательных русского языка и математики (большинство выбирает профильный вариант), также сдают предметы по выбору. Самыми популярными среди челнинцев оказались обществознание (738), физика (413), химия (358) и биология (390). А вот немецкий и испанский язык выбрали лишь по одному школьнику.

С 1 апреля стартовал прием в школы первоклассников. Тут ожидается ажиотаж. Если в 20/21 учебном году за парты сели 8 483 ребенка, то в 21/22-м ожидается порядка 8,7 тысячи поступивших.


Читайте также: Татарстанскому УФАС пожаловались на коммуналку и монополистов школьной формы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *