«Ак Барс» перетерпел «Авангард»: исход серии решится в Казани

Татарстанцы смогли сохранить для себя шансы на продолжение борьбы за Кубок
Гагарина. Но фактор домашней площадки в играх с омичами не работает. Ни одной из
команд еще не удалось выиграть в родных стенах.

Если кратко описывать шестой матч финала Восточной конференции между «Ак Барсом» и «Авангардом», то лучше всего подойдет слово — осторожность. Команды ждали ошибки соперника. Лучше это получилось у казанцев. Да и то только в третьем периоде. До этого игра была в лучших традициях «Рубина» Бердыева. Но хочется отметить, что Квартальнов изменил состав перед шестым матчем. Настолько, что были заявлены только два легионера — Кормье и Рейдеборн. Попал в заявку Дыняк — для него это первый матч в плей-офф КХЛ в его жизни. Но главным героем стал Кирилл Петров, у которого был день рождения. Подарки он получил и отдал.

На лёд команды вышли с единственным наставлением своих тренеров: «Вперёд лезьте только тогда, когда все игроки соперника окажутся за линией шайбы». А потому соперники действовали на контратаках. Скучнейший первый период, не заснуть во время которого помогала только мысль, что это, возможно, последний матч «Ак Барса» в этом плей-офф, поэтому надо смотреть внимательнее.

Команды нанесли на двоих 19 бросков. Средний результат, но и опасных моментов создано не было. Случаев, где стоило хвататься за сердце, можно пересчитать по пальцам, да и те случились не в первых двух периодах. Во втором отрезке соперники снова подарили нам хоккей уровня «Волгарь» — «Шинник». Преимущество «Ак Барса», конечно, было, но во что это конвертировалось? В 8 бросков в створ против трёх у «Авангарда», 9 выигранных вбрасываний против пяти у омичей и ни одной забитой шайбы против абсолютно нуля у коллектива Хартли

Чтобы вы понимали, насколько аккуратно действовали команды: за весь матч было только два удаления, оба в первом периоде. Если бы «барсы» были чуть внимательнее при смене, то и штрафа за нарушение численного преимущества не было.

А потом начался третий период. Вот тут игра стала интереснее, да и преимущество казанцев более явное. Здесь и Билялов во всей красе показал себя, отразив опасные броски, и в целом казанская команда снова продемонстрировала свой характер. Видимо, так играть подопечные Квартального могут только в гостях. 16 блокированных бросков против двух у «Авангарда», но вчистую проигранные вбрасывания (12:5). Самоотверженность на уровне. Так бы сыграть в седьмом матче.

А ещё мимо всех проходит игра Галиева. В 14 играх в этом плей-офф у игрока казанцев 4 гола и 5 передач. А каждая его шайба и передача попадает в красивые нарезки. Нападающий действительно делает разницу на льду. Когда он в огне, то победа точно будет за Казанью. Да даже когда он играет посредственно, он создаёт пользу для коллектива. Отказаться от такого хоккеиста невозможно.

Первую шайбу в этом матче сделал именно Стас — прокатил до синей линии, убрал на одном движении защитника и отдал передачу на пустого именинника Петрова. Красотень! Передача получилась действительно качественной, а не просто красивой. Галиев отсёк сразу троих игроков омской команды, Кириллу оставалось только обыграть Грубеца, что он и сделал.

А вот вторая шайба — это уже гол имени Петрова. Тут нападающий «Ак Барса» продемонстрировал свои лидерские качества и хладнокровно закрепил преимущество Казани, когда требовалось. Этой шайбой Кирилл поставил точку в вопросе победителя матча. Петров удачно подкараулил отскок, убрал Каски и отправил «Авангард» покупать билеты в Казань.

Впереди седьмой матч серии, в котором станет известен соперник ЦСКА в финале Кубка Гагарина. Противостояние «Ак Барса» и «Авангарда» не могло завершиться досрочно, только семь, только хардкор. Дело за главными тренерами. Что придумает Квартальнов, чем ответит Хартли. Пока что пугает только традиция этой серии — побеждают лишь гости.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Хорошая игра, забили два гола, дотерпели. Непросто было в концовке. Мы, конечно, довольны. Сейчас будет седьмая игра – это вообще интересно в хоккее, в любом виде спорта.

Станислав Галиев, нападающий ХК «Ак Барс»:

— Можно сказать, что обе команды играли от защиты, ждали своего шанса. Мы дотерпели – в первом, во втором периодах. Не удалялись, играли дисциплинированно, блокировали броски и дождались своего шанса.

«Авангард» – «Ак Барс» – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

0:1 Петров (Галиев, 45:48)

0:2 Петров (Воронков, 59:47, en)

ЛД «Арена «Балашиха» им. Ю. Ляпкина, Балашиха. 2355 зрителей.

Вратари: Грубец – Билялов.

Судьи: Виктор Бирин, Алексей Раводин, Александр Николаев, Никита Шалагин

Броски: 58-54; Броски в створ: 19-29; Голы: 0-2; Вбрасывания: 27-25; Блокированные броски: 15-28; Силовые приемы: 17-14; Время в атаке: 10:40-11:38; Штраф: 2-2.