УНИКС пробился в финал Кубка Европы

Казанцы смогли одолеть итальянский «Виртус» и поборются за трофей с «Монако».
Помимо этого баскетболисты татарстанской команды получили право в следующем
сезоне сыграть в Евролиге — самом престижном клубном турнире Старого Света.

Баскетбольная часть Казани не сдерживает эмоций — УНИКС пробился в Евролигу впервые с сезона 2016/2017, где в регулярке занял предпоследнее место и вылетел оттуда. Дальше Казань видела только Кубок Европы, да и то не сам трофей, а максимум третье место. И вот теперь местные болельщики могут радоваться и планировать, на какое место они купят себе билет на матч Евролиги, ведь УНИКС обеспечил себе право принять участие в этом турнире на следующий сезон.

Это далось коллективу Прифтиса не так просто. Команде пришлось пройти несколько раундов. Будем говорить конкретно о плей-офф, ведь он ещё не закончен и казанцев ждёт финал против «Монако». Кстати, УНИКС имеет преимущество домашней площадки в финале, что не может не радовать. Казанцы не проигрывают в «Баскет-холле» уже десять матчей подряд. При этом были обыграны «Зенит», дважды «Локомотив-Кубань», «Гран Канария» и «Виртус Болонья». Как говорится: «Дом там, где вкусная вода и тебя никто не может выиграть».

Серия игр с «Виртусом» получилась очень напряжённой. Первую игру казанцы проиграли с разницей в 4 очка. Причём ухватиться за победу итальянцы смогли только в самой концовке благодаря игре Теодосича. Лидер итальянцев тянул на себе команду все три матча. Понятно, что он не один и есть ещё Марко Белинелли. Второй тащил в концовке игры в Казани. Тот матч тоже закончился с разницей в 4 очка, но уже в пользу УНИКСа. И так же, как и в первой игре, казанцы проиграли последнюю четверть. Белинелли показал, как надо играть в баскетбол. Итальянец набрал 33 очка по итогу того матча, большинство из которых заработал в последней десятиминутке. Так серия переехала снова в Италию, где УНИКС ждала непростая игра.

Первая четверть прошла абсолютно равно. У Казани лучше летели трёхи, 5 из 8 бросков с дальней дистанции оказались удачными. А вот у итальянцев достигли цели всего три дальних броска. Единственный минус первой четверти — подборы. «Виртус» набрал 5 подборов в нападении, где были в этот момент высокие УНИКСа, непонятно. Так называемые броски второго шанса, когда после подбора баскетболисты забрасывают мяч в корзину, у «Виртуса» проходили чаще, и в краске они набрали больше очков.

Второй отрезок получился более скликанным от итальянской команды. «Виртус» умудрился совершить 4 потери и не забросить 3 из 10 штрафных. Но всё равно хозяева выиграли эту четверть. У коллектива Джорджевича полетели трёхи. 4 трёхочковых броска из 6, против трёх из 10 у УНИКСа. Кстати, всего хозяева совершили 14 потерь, но в быстрой атаке казанцы смогли набрать только четыре очка, что очень странно, когда соперник даёт шанс.

Вторая половина для УНИКСа сложилась лучше некуда. Началось всё с третьей четверти, в которой казанцы не позволили «Виртусу» показать всю свою атакующую мощь. В итоге итальянцы набрали только 19 очков, в то время как УНИКС обзавёлся целыми 27-ю. Вот такой 8-очковый разрыв позволил баскетболистам нашей команды почувствовать себя увереннее. В третьей четверти соперники мало бросали из-за дуги, но татарстанцы всё равно забросили на одну трёху больше (2 против 1). Свои очки коллектив Прифтиса набрал на средней дистанции (9 из 11). А ещё УНИКС забрал свой щит, что не позволило набирать «Виртусу» second chance. Плюсом сами хозяева помогли гостям, совершив 5 потерь за четверть. В какой-то момент преимущество УНИКСа составляло десять очков, но итальянцы вовремя вспомнили, что игра не закончилась, и сократили 10 очков до шести под конец третьей десятиминутки.

Настало время решающей четверти, которые казанцы проигрывали в предыдущих матчах. 6-очковое преимущество не казалось таким надёжным, но впереди мелькало право на Евролигу — назад дороги нет. Такой игры  казанские болельщики давно не видели. Спойлер — четверть закончилась со счётом 33:34 в пользу УНИКСа, но далось это с кровью и потом. Во-первых, у «Виртуса» включился Белинелли. Во-вторых, жалил Ричи. В-третьих, УНИКС стал много фолить и за 6 минут до конца уже набрал 4 командных замечания. На штрафных коллектив Джорджевича набрал 15 очков. Плюсом 12 очков из-за дуги и сюда же 6 очков со средней дистанции. Вот на чём итальянцы и опростоволосились. У Белинелли сегодня не летело, у Теодосича и подавно, а про остальных баскетболистов в команде не в курсе. Вот так они и скидывали на трёшку или оставляли Теодосича одного против защитника. Бросили из-за дуги хозяева 14 раз, из них 11 мимо цели. Вот если бы «Виртус» лез в краску, то у Казани явно были бы проблемы. Уже на тот момент на четырёх фолах висели Уайт, Холланд и Узинский. Убрать их, то в команде остался бы один Браун, который мог бы в этом матче побороться за подбор. Но они сделали акцент на дальние броски и прогадали. В конце Белинелли решил, что не уйдёт с площадки без красивой трёшки и соткой в графе командные очки, поэтому бросил не джентльменский мяч. Это описало «Виртус»: победить не смогли, но пакость сделаем.

Казанцы одержали победу — 107:100. Для УНИКСа этот успех оказался неким психологическим барьером. Теперь команда понимает, что она может бороться с командами уровня топ-8 Евролиги как минимум. Грозный соперник повержен, впереди коллектив Прифтиса ждёт финал против «Монако». Давно не было баскетбольных трофеев в столице Татарстана, тем более европейского масштаба. Пора исправлять ситуацию.