Из челнинского зверинца бесследно исчезли его обитатели

полиция путает следы.
Директор учреждения ситуацию не комментирует, полиция путает следы.

История зверинца в Конно-спортивной школе (КСШ) Набережных Челнов сейчас продолжается по поговорке: «Цирк уехал, клоуны остались». Правда, такая клоунада вызывает уже не смех, а негодование. Впрочем, и продолжение истории, и клоунада объяснимы, если вспомнить, что зверинец в КСШ это не зверинец в нормальном смысле этого слова, а нечто полурожденное. 

Все началось с того, что бывшему мэру Челнов, предшественнику Наиля Магдеева, один из предпринимателей подарил львенка. Он отвез его в КСШ. Подарок мэра и надоумил руководство этой школы создать зверинец. Вольеры строили учащиеся. Кормить животных решили «за счет пищевых остатков от образовательных учреждений города, с которыми заключается договор на поставку», так сказано в официальном документе.  

Как зверинец пополнялся обитателями, история мутная. Бывший директор КСШ рассказывал, например, что люди из лесу приносили больных или раненых зверей и дарили учреждению. Понятно, что при такой организации содержания животных жизнь самого зверинца закончиться не могла. И не закончилась.

— Как-то я гулял возле Конно-спортивной школы и услышал дикий вой. Захотелось узнать, что это за вой, — рассказывал летом 2020 года бывший воспитанник КСШ Максим Заболотный.

Из челнинского зверинца бесследно исчезли его обитатели

 Через пустующий оконный проем в заброшенном здании он проник фактически на территорию школы и увидел картину, которая его ужаснула. В заброшенном здании останки обитателей зверинца (шкуры, кости), в самом зверинце раненые и неухоженные звери. Максим заснял все это на видео и выложил в соцсети. Был оглушительный скандал. В КСШ видеоролик Заболотного расценили как «клевету и подрыв репутации».

— Мы будем привлекать его к ответственности! – чуть ли не поклялся бывший директор КСШ Расим Гилязов.

 А в зверинце по настоянию экоактивистов и общественников начались официальные проверки. Закончилось тем, что Набережночелнинский суд полностью отклонил иск руководства КСШ к Заболотному, а Госкомитет по биоресурсам через суд выдал выдал той же КСШ предписание передать всех зверей в нормальные зоопарки, где для них созданы все необходимые условия. На этом скандал должен был бы закончиться. Но у нас, как известно, без выкрутас не обходится.

— Зверикуда-то исчезли. Госкомитет по биоресурсам выдал предписание передать шесть пятнистых оленей в организации, имеющие условия для их содержания. Дирекция «Тулпар» выполнять его не спешила. Госкомитет обратился в суд, вот тут и начались чудеса. Из муниципального учреждения, каковым является КСШ «Тулпар», бесследно исчезают шесть оленей, два волка,  десяток ослов, столько же пони, «краснокнижный» орел, а вместе с ними, несчетное количество коз, свиней, гусей, кур и прочей живности, которая под шумок, содержалась в зоопарке, как на деревенской ферме. Судя по справке о результатах проверки зоопарка  Контрольно-счетной палатой Челнов, руководство «Тулпара» не заморачивалось бухгалтерским учетом и оформлением ветеринарных паспортов. Среди пропавших — больные и покалеченные животные, оказания ветеринарной помощи которым, добивались общественники, — рассказал лидер общественного движения Тукаевского района «Народная инициатива» Роман Ваганов

Активисты стали подавать запросы о том, где находятся пропавшие животные, но администрации города и КСШ на эти запросы не ответили.

— А куда все-таки подевались ваши животные? – спросили и мы у нынешнего директора КСШ Вильсура Мингазова через его секретаря.

— Без комментариев, – так же через секретаря ответил директор.

 Активисты попытались найти следы зверей с помощью правоохранительных органов. Но свершилось очередное чудо. Ваганов от имени активистов подал заявление в полицию с просьбой установить кто и куда дел животных из самодельного и незаконного зверинца КСШ. В частности, тех, которых должны были передать в нормальные и законные зоопарки. Выждал два месяца и обратился в отдел полиции «Центральный», чтобы узнать чем закончилась проверка. Узнал и ничего не понял:

— Проверка проведена, факты не подтвердились, — примерно так сообщили Ваганову о результатах его заявления. 

Из челнинского зверинца бесследно исчезли его обитатели

Лидер «Народной инициативы» стал интересоваться подробностями и не понял еще больше. Мол, раньше вас было подано аналогичное вашему заявление, по нему проведена работа, дело закрыто, сказали лидеру. Ваганов решил заглянуть в дело и только тут понял, что по его заявлению никто ничего не выяснял.

Без вины виноватым опять оказался Максим Заболотный. Администрация КСШ так на него разозлилась за его видеоролик, что помимо судебной захотела привлечь еще и к уголовной ответственности. Тоже «за клевету и подрыв репутации школы». Кстати, сам Заболотный об этом ни сном, ни духом не ведал.

— Они, что, еще и уголовное дело пытались на меня возбудить?! – сквозь смех переспросил он журналиста.

 Возбуждать уголовное дело в полиции, естественно, отказались и дело закрыли. Но вот в это отказное дело Заболотного потом и сунули заявление Ваганова с просьбой найти животных. И так и завершили проверку без проверки.

— Театр абсурда! – говорит Ваганов.

Он, естественно, еще раз потребовал отыскать животных без вести пропавших из КСШ. Ждет и надеется, что теперь проверка будет проведена именно по его заявлению. Ждем и мы. Не хотелось бы думать плохо, хотя плохие мысли напрашиваются. Там ведь (в КСШ) «под шумок» содержались вполне себе домашние козы, гуси, свиньи, куры, толком не велось бухгалтерского учета. Кому-то ведь это все было интересно, выгодно. Вот и не хотелось бы думать, что и в полиции заявление Ваганова не по ошибке, а сознательно сунули в закрытое дело Заболотного. Чтобы не искать следы.


Читайте также: «Мы их даже перекармливаем»: в челнинском «Тулпаре» ответили на видео с мертвыми животными


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *