УНИКС закончил регулярку Единой Лиги ВТБ на третьем месте

Казанцы проиграли «Локомотиву-Кубань» и вышли на «Зелену Гуру» в плей-офф. Но
зато сохранили основу перед финалом Кубка Европы.

Уметь правильно расставлять приоритеты, наверное, самый сложный навык в тренерской работе. А жертвовать победой — ещё сложнее. Перед Прифтисом стоял выбор — второе место в Единой Лиге ВТБ и проигранный первый матч финала Кубка Европы или третье место в Единой Лиге ВТБ и настоящая борьба с основным составом в первом матче против «Монако». Выбор пал в пользу второго варианта, поэтому на игру против «Локомотива-Кубань» были заявлены три игрока молодёжного состава. А из легионеров в заявке были только Джамар Смит и Джон Холланд. Капитан не сыграл в этом матче и ушёл во время последней четверти в раздевалку, а Холланд был на площадке всего 10 минут. По 10 минут в среднем на каждого провели молодые игроки УНИКСа, что не может не радовать местную публику. А Жбанов и Сергеев вообще отыграли весь матч и ни разу не сели на скамейку. Павел настрелял 25 очков, из которых 7 трёшек. Российский УНИКС показал свой характер и красиво отыграл встречу против легионеров железнодорожников.

Первую половину хозяева начали активно. Молодые игроки не выбивались из общей колеи и демонстрировали стабильный баскетбол. В защите первое время они играли очень чисто, а Карпенко даже выбил мяч из рук Дрю Гордона. Но вот на смене баскетболисты Казани не могли противостоять гостям, часто под кольцом оставался Кузьминскас или тот же Гордон и просто набирал 2 лёгких очка. Быстрая игра для молодых игроков пока даётся плохо. Она в обороне требует скорости, особенно против легионеров «Локо». Давно не было видно в старте Разумова, который тоже отыграл неплохой матч. Игрок с лёгкостью передвигался по площадке, была заметна его отличная физическая готовность. Вместо того, чтобы просто сидеть и получать зарплату, игрок проводил время в спортзале и, кажется, тренировал броски. Первую четверть команде даже удалось выиграть, 19:17.

Дальше игра у «Локомотива» пошла на усиление. Легионеры стали играть активнее. Пашутин очень хотел второе место по итогам регулярки.

Первая четверть была выиграна на кураже, а дальше УНИКСу пришлось сложно. Как ни крути, но легионеры сильнее наших российских игроков. Тем более, молодые очень много фолили и краснодарцы набирали свои очки со штрафных. Игра от гостей ускорилась и баскетболистам Казани стало ещё сложнее сдерживать атаку краснодарцев. Опять непонимание в сменах, защита УНИКСа просто теряла из вида игроков «Локо» и всегда кто-нибудь в красной форме оставался один, либо в углу на трёшке, либо под самым кольцом. А с учётом уровня исполнителей «Локомотива», очки они набирали быстро и легко. Вот так две четверти и прошли, полное доминирование гостей. Не сказать, что казанцы плохо действовали в атаке, совсем нет, резервисты активно передвигали мяч на чужой половине. Грамотно подбирали позиции и раскидывали на дриблинге, а молодёжь за счёт своей свежести оказывалась везде, где есть мяч. 18 очков во второй четверти, 14 в третьей. Таким составом и против «Локомотива-Кубань», это очень даже хорошо.

А в последнем отрезке УНИКС стал действовать в свой баскетбол, игроки просто вышли побросать мяч в своё удовольствие. И это дало свои плоды. Не скованные жёсткими требования, баскетболисты легко двигали мяч, да и сами выглядели очень свежо. Каждый молодой игрок получил достаточно времени на площадке, а Сергеев и Жбанов вообще отыграли 40 минут. На последние пять минут матча Пашутин выпустил на площадку своих резервистов. С того момента в игре были только российские игроки. И россияне УНИКСа намного сильнее россиян из «Локомотива». Итог последней четверти 26:23.

Да, УНИКС проиграл 77:98, это разгром. Но будем честны, что бы дала победа в этом матче, кроме минусов? Выпустили бы основной состав, они бы выдохлись и уставшими поехали в Монте-Карло, а игра против «Монако» уже 27 апреля. Очень мало времени перед финалом не есть хорошо. Если бы «Локомотив-Кубань» согласились перенести игру, то может УНИКС бы и занял второе место в регулярке и вышел бы на «Химки». А так, казанцы сохранили основу перед финалом и вышли в плей-офф Единой Лиги ВТБ на «Зелену Гуру». Вроде бы, всё неплохо, но на это станет известно только после матчей финала с «Монако».