Жительницы Альметьевска пожаловались на условия в роддоме: кормят запрещенной едой и выдают клеенки с запекшейся кровью

что за питанием следит комиссия
Администрация медицинского учреждения уверяет, что за питанием следит комиссия,
и объясняет причину появления пятен на постельном белье.

— У нас очень красивый и богатый город! Все благоустроено, построено, но самое святое место находится в плачевном состоянии! – пишет Анна Фадеева про родильный дом. – Честно, становится обидно, что наши детки рождаются в таких условиях! Почему мы занимаем первые места по самой крутой новогодней ёлке, а рожать все бегут в другие города? 

Жительницы Альметьевска пожаловались на условия в роддоме: кормят запрещенной едой и выдают клеенки с запекшейся кровью

По словам женщины, в послеродовых палатах вместо кровати – пружины, на которых тяжело спать после операции, один душ на весь коридор и очень старые двери. Свои слова она подкрепила фотографиями, на которых отчетливо видны детали условий в роддоме – облупленные стены, полувыломанные двери и разводы непонятного происхождения на постельном белье. 

При этом никаких претензий к сотрудникам роддома у Фадеевой нет.

— У нас отличные специалисты, врачи, низкий поклон им за их работу. Осталось только привести в достойный вид само здание, — пишет роженица, призывая обратить внимание на пост главу района Тимура Нагуманова и компанию «Татнефть». 

Обращение женщины собрало множество репостов и комментариев. Многие делились своими воспоминаниями о роддоме.

— Никогда не забуду: «Возьми чистую клеенку из контейнера». Чистая клеенка – это кусок совковой коричневой тряпки с пятнами чьей-то крови, — добавляет одна из жительниц. 

Жительницы Альметьевска пожаловались на условия в роддоме: кормят запрещенной едой и выдают клеенки с запекшейся кровью

Другая поддержала замечание по поводу душевой, но добавила свои детали:

— Из душевой лезло что-то черное — ни мыться, ни в туалет сходить.

К тому же, по словам женщины, кровати в роддоме вваливаются внутрь так, что новорожденного нельзя покормить лежа, и это при том, что большинству рожениц нельзя находиться в сидячем положении после операции. 

Многие писали также про питание.

— Когда я лежала, приносили ту же еду, что и для женщин, которые лежали на лечении, и там была вся запрещенка для кормящих мам: груши, щи с кислой капустой, гороховый суп. После этого были крики и слезы детей, потому что мамам нужно придерживаться определенной диеты в первые дни кормления, а там выбирать не приходится. Когда обращались с этим к главврачу, он сказал, что ничего поделать не может, — пишут в социальных сетях. 

Грязное белье – это нормально

Судя по внешнему виду, роддом действительно нуждается хотя бы в косметическом ремонте — возле входа отваливаются плиты, пандусы в аварийном состоянии, разломанный асфальт, облупленные стены. Журналист KazanFirst Ралина Гараева хотела лично побывать в медицинском учреждении и обсудить жалобы женщин с главным врачом, но, как нам сообщили, он оказался в отпуске. В результате на наши вопросы ответили письменно.

Жительницы Альметьевска пожаловались на условия в роддоме: кормят запрещенной едой и выдают клеенки с запекшейся кровью

В учреждении отметили, что до 9 мая министерство здравоохранения Татарстана планирует провести дезинфекцию с частичным косметическим ремонтом за счет собственных средств роддома.

— Стирка постельного и нательного белья осуществляется сторонней организацией ООО «Медсервис» по договору аутсорсинга, в котором прописано предоставление во временное пользование мягкого инвентаря. В учреждении проводится входной контроль качества стирки белья, и белье, имеющее загрязнения, к использованию не допускается и возвращается на повторную стирку, — сообщают в роддоме.

Также там отметили, что все постельные принадлежности подвергаются дезинфекции при помощи водяного пара, нагретого до 80-90°С, на протяжении часа. Из-за такой обработки внешний вид вещей изменяется, то есть появляются пятна и разводы. Но закупка белья все равно планируется – в III квартале этого года. 

С питанием, по мнению администрации больницы, тоже все в порядке — федеральные законы соблюдаются. 

— Членами бракеражной комиссии учреждения ежедневно проводится проверка качества отпускаемой для питания пациентов пищевой продукции. Одновременно сообщаем, что внешний контроль качества пищевой продукции в рамках плановых проверок осуществляет служба Роспотребнадзора, замечания которой своевременно устраняются, — отметили в родильном доме.

«Татнефть» обещает построить новый роддом, но женщины не верят

Поскольку жалоба Фадеевой была опубликована на нескольких площадках в соцсетях, на проблему обратил внимание глава Альметьевского района Тимур Нагуманов во время одного из прямых эфиров. Руководитель муниципалитета заявил, что в мае медицинское учреждение частично закроют на косметический ремонт и санитарную очистку.

Жительницы Альметьевска пожаловались на условия в роддоме: кормят запрещенной едой и выдают клеенки с запекшейся кровью

— Наш родильный дом не молодой, но это ведь не какой-то деревянный барак, это здание, которое хотелось бы обновить полностью. Но сегодня он должен нормально функционировать. И в наших силах сделать так, чтобы он был доступным для наших рожениц, — отметил глава.

Нагуманов добавил, что хоть и есть планы по строительству нового роддома, про старый ни в коем случае нельзя забывать. А содержать мягкий инвентарь в порядке – это вполне доступно.

Что касается планов по строительству нового роддома, их заявляла «Татнефть». Нагуманов добавил, что компания подыскивает земельный участок. Но его слова жительницы восприняли не так радужно. 

— Полтора года назад так же говорили про строительство, а оказалось, что даже еще земли нет для этого, — пишут жители в соцсетях, надеясь, что новый роддом застанут хотя бы их внуки. 

В «Татнефти» KazanFirst сообщили, что обещание в силе. 

— Мы не намерены отказываться от планов строительства столь важного социального объекта для жителей не только Альметьевска, но и всего юго-востока Татарстана. Работы в рамках проекта по возведению перинатального центра не останавливались ни на один день, даже несмотря на пандемию коронавируса. В течение 2020 года проведен тендер по выбору компании-исполнителя проектно-изыскательских работ, в состав которых входит разработка и утверждение медико-технического задания, проектной и рабочей документации и получение положительного заключения главной государственной экспертизы проектной документации, — говорится в ответе пресс-службы, присланном в редакцию KazanFirst.

Жительницы Альметьевска пожаловались на условия в роддоме: кормят запрещенной едой и выдают клеенки с запекшейся кровью

Победителем тендера на строительство стала питерская фирма «Стройреанимация». Точная стоимость проекта пока неизвестна – ведется разработка документации. Но институт «ТатНИПИнефть» уже разработал примерную схему нового роддома: семь этажей на 160 койко-мест, общая площадь будет составлять 17 тысяч кв. метров. 

Выбрали уже и территорию: родильный дом будет располагаться на месте заброшенного хирургического корпуса Медсанчасти «Татнефти». Площадку расчистили и подготовили под строительство. Сейчас решается вопрос с документальным оформлением земельного участка. 


Читайте также: «Почему казанские застройщики не заходят в Альметьевск — непонятно»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: