В Осиново свора собак растерзала ребенка. Жители требуют снять запрет на отстрел бездомных животных

В Осиново свора собак растерзала ребенка. Жители требуют снять запрет на отстрел бездомных животных
Пострадавший мальчик сейчас в тяжелом состоянии находится в реанимации. За его
жизнь борются врачи. Этот случай вновь заставил заговорить общественность об
отсутствии в Татарстане должной работы с дикими животными.

В прошлом году Роспотребнадзор Татарстана отчитался почти о 10 тысячах обращений, связанных с нападением собак. Первый квартал 2021 года показал 15% прироста таких обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Один из последних случаев произошел в поселке Осиново Зеленодольского района. Там собаки напали на 11-летнего мальчика, которого с множеством рваных ран и обильной кровопотерей доставили в ДРКБ, где ему сделали трудную многочасовую операцию, потребовалось даже переливание крови. Сейчас ребенок находится в реанимации в стабильно-тяжелом состоянии.

По факту происшествия было заведено уголовное дело по статье «Халатность» и «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности». По версии следствия, в нападении собак на ребенка виноваты осиновский исполком, а также Главное управление ветеринарии РТ, которые не занимались отловом и содержанием безнадзорных животных. Конкретных фигурантов в уголовном деле пока нет. Но, судя по резонансу, который вызвало это происшествие, они в скором времени могут появиться. 

В Осиново свора собак растерзала ребенка. Жители требуют снять запрет на отстрел бездомных животных

Пресс-служба Зеленодольского района заявляет, что отловом, стерилизацией и чипированием бездомных собак занимается организация «Кот и пес»: с ней после проведения торгов заключен договор. Там уверяют, что работа проводится каждый день, с начала года поймали около сотни таких животных. Глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев на ежедневном аппаратном совещании дал поручение вести жёсткий мониторинг относительно бродячих собак в сельских поселениях.

— Вы работаете на местах, кому как не вам знать места скопления и передвижения бродячих животных и тех, кто их подкармливает. Поступила жалоба об угрозе безопасности, отреагировать нужно немедленно! Иначе будем принимать кадровые решения. Сейчас главное, чтобы ребенок скорее выздоровел, а его родителям сил и терпения, – заявил руководитель муниципалитета.

За эти двое суток после случившегося сотрудники приюта «Кот и пес» отловили 11 собак, которых, если верить пресс-службе района, оставят на содержание в приюте.

В Осиново свора собак растерзала ребенка. Жители требуют снять запрет на отстрел бездомных животных

Редакция KazanFirst попыталась связаться с семьей пострадавшего мальчика. Его отец Глеб Тимофеев, прокурор Спасского района, сейчас находится в отпуске из-за случившегося. Мать мальчика Ландыш поделилась, что в данный момент они заняты, так как находятся у сына в реанимации.

Организация «Кот и пес» уже много лет является единственным участником (и, соответственно, победителем) гостендеров на отлов и стерилизацию животных.

— Эта служба ежегодно получает от 13 до 20 миллионов рублей на выполнение отлова и стерилизацию бездомных собак. За эти 10-13 лет можно было бы простерилизивать бездомных животных уже по третьему кругу, но почему-то с каждым годом их становится все больше. Мы периодически пишем жалобы на эту организацию за невыполнение их работы — в прокуратуру, в вышестоящие органы. Но, учитывая, что у этой службы есть хорошие покровители, за все это время они, меняя несколько раз свое название, продолжают работать и получать средства. Мы заставили их вешать бирки, но часть собак, которые попадают к ним, оказываются не стерилизованными или стерилизованы плохо — у нас есть случаи, когда собака с их биркой рожала щенят. Однако они утверждают, что собака подменена, чтобы очернить службу. Кроме того, они  выпускают собак не там, где отловили. А это приводит к тому, что, если на этом месте уже есть собаки, то начинается борьба за территорию, агрессия. Если выпускать их в том месте, в котором они жили, там останется ровно то количество собак, которое может пропитаться, остальные уйдут, – рассказывает зампредседателя Татарстанской республиканской молодежной благотворительной общественной организации «Зоозабота» Майя Кренгель.

Зоозащитница отмечает, что случившееся — страшная боль и трагедия для родителей. Но в нашем обществе проще перекинуть проблему на слабых. Если бы люди, которые получают финансы и ответственность за выполнение программы по отлову и стерилизации бездомных животных, выполняли все правильно на все 100% и если бы хозяева, которые однажды завели животное, несли за него ответственность, то это не случилось бы. Сейчас фактически всю работу выполняют зоозащитники. Они отлавливают и стерилизуют диких собак, стерилизуют даже домашних животных. По словам Кренгель, люди почему-то категорически против стерилизации домашних животных. Они считают это грехом, а подкидывать животных в приют или выкидывать на помойку грехом не считается.

В Осиново свора собак растерзала ребенка. Жители требуют снять запрет на отстрел бездомных животных

Между тем обсуждение данной ситуации в сети выявляет все больше и больше сторонников, жаждущих возвращения отстрела собак.

— Таких историй нет за рубежом: взять ту же Турцию, которая близка нам и по менталитету, и по вере. Там ходят привитые и чипированные собаки, о которых заботится государство. Эти животные не содержатся в приютах, они живут свободной жизнью. И наши люди, когда приезжают в Турцию, умиляются и восхищаются, а не просят вызвать отлов, отстрел животных. Почему же эти самые люди по возвращении к себе на родину требуют вот таких жестких мер?! – вопрошает собеседница.

К тому же часто собак оставляют после сезона на дачах. Именно эти животные потом приходят на окраины города в поисках пропитания. Дикие своры ищут кормовую базу – чаще всего помойки. И если там уже живет привитое и стерилизованное животное, значит, чужие собаки не сунутся. Они должны там быть как естественный барьер от диких и агрессивных свор.

— Службы, которые получают огромнейшие деньги, должны выполнять свою работу идеально. Решается все это легко – было бы желание и не было бы алчности у ответственных, — заявляет Кренгель.

Еще одна проблема – самовыгул собак в поселках и деревнях. У таких животных, вроде как, есть хозяева, они приходят ночевать к ним, но целый день бегают по окраинам, сбиваются в стаи с бездомными псами, увеличивают популяцию. Так или иначе, собака на улице – это ответственность самих людей.

Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета Татарстана Тахир Хадеев сетует, что закон начал работать с 2020 года и времени на подготовку к его исполнению попросту не было. На раскачку нужно было бы лет пять — на подготовку приютов, условий в них. К слову, по тому же закону злых собак необходимо держать в питомнике до естественной смерти, а контракт с организацией составляется всего на один год. Как это осуществлять?

В Осиново свора собак растерзала ребенка. Жители требуют снять запрет на отстрел бездомных животных

— Конечно, необходимо огромное финансирование. Нужно было отстроить приюты до вступления закона в силу. Не знаю, какие тут могут быть выходы. Нужно, наверное, открывать временные пункты стерилизации и кастрации, а также в течение года пропустить всех бездомных собак через эти пункты. Работать надо, в том числе, с законодательством. Люди, которые допускают подобные ситуации, должны быть сильно наказаны, – считает парламентарий.

По его словам, популяция бездомных животных увеличивается в геометрической прогрессии, есть уже абсолютно дикие и агрессивные стаи.

— Вместо того чтобы решать проблему, мы ждем чуда. Но у собаки 42 зуба. Она не знает, что нет финансирования. Она не брала на себя социальные обязательства не кусаться. Что касается требований вернуть отстрел, то это то же самое, что сжигать спички из-за участившихся пожаров или отказываться от машин из-за аварий, или уничтожать самолеты, потому что они иногда падают. Кидаться из крайности в крайность нельзя. Все зависит от того, насколько правильно выполняется регламент и насколько системно ведется работа, – подытожил Хадеев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *