Рустам Минниханов: В Татарстане работает хорошая команда по поддержке бизнеса

Рустам Минниханов: В Татарстане работает хорошая команда по поддержке бизнеса
В День российского предпринимательства президент республики встретился с
бизнес-сообществом и получил в подарок открытку ручной работы от 16-летней
предпринимательницы.

— Каждый человек не может быть предпринимателем. Но надо понять, что ты не способен на это. Надо попробовать. <...> Не надо производить то, что никто не берет. Делай то, что сегодня нужно для рынка. Ты всегда должен думать, есть маржа или нет, и оптимизировать, — напутствовал республиканских  предпринимателей президент Татарстана Рустам Минниханов.

— Если предприимчивые люди в советское время были не в почете, — вспоминал он, —  то сегодня это активная часть общества — люди, которые хотят быть самодостаточными и успешными.

По мнению Минниханова, власть сегодня должна взять на себя регуляторные задачи и вопросы, связанные с поддержкой. Кроме того, основная часть предпринимателей — люди молодого возраста, которые зачастую не имеют своих капиталов. 

— Предприниматель — человек, который берет на себя ответственность и серьезные риски. Я с большим уважением к ним отношусь. В бизнесе есть много факторов, которые от тебя не зависят: экономический кризис или неверные решения. Прошлый год был большим испытанием для предпринимателей всей страны. У нас были предприняты меры поддержки на федеральном и республиканском уровнях. Потери были, но основная часть смогла удержаться, — отметил он. 

Рустам Минниханов: В Татарстане работает хорошая команда по поддержке бизнеса

— В будущем малый и средний бизнес —  опора для любого государства. Не те, которые ждут пособий или подачек, записываются в безработные… А люди, которые пытаются двигаться вперед, — продолжал президент.

Предприниматель, по мнению Минниханова, должен каждый день смотреть за рынком и спросом.

—  У нас есть предприятия старой формации, которые говорят: «Мы производим то, что никто не берет». Не надо производить то, что никто не берет. Делай то, что сегодня нужно для рынка. Конечно, если ты сегодня работаешь в убыток, ты банкрот. Ты всегда должен думать, есть маржа или нет, и оптимизировать, — призывал он. 

В качестве спикеров на мероприятии для предпринимателей выступили молодые начинающие бизнесмены и опытные управленцы из разных сфер деятельности, которые представили свои кейсы.  16-летняя предпринимательница Рената Шагалиева, занимающаяся производством подарочных открыток, рассказала президенту о своем небольшом бизнесе.

— Мы создаем открытки Life Poster. Я живу в Набережных Челнах и являюсь одним из самых крупных оптовых производителей открыток в Татарстане. От идеи до упаковки — все наша работа, — отметила она.

Рената занимается изготовлением открыток на русском и татарском языках. И в будущем планирует начать их реализацию на международном маркетплейсе Амазон. 

 — Мы хотим, чтобы все татароязычные люди могли дарить открытки на родном языке, — рассказала школьница и подарила президенту открытку собственного производства.

— На самом деле очень приятно, когда есть такая возможность. Одно дело, сказать словами, а другое — еще и подтвердить. Я редко пишу открытки, но буду чаще писать, — пообещал он.

Социальный предприниматель Полина Петрова рассказала о созданной ей службе сиделок, которая работает с 2016 года.

Рустам Минниханов: В Татарстане работает хорошая команда по поддержке бизнеса

— С 2019 года мы вступили в реестр поставщиков услуг и успешно работаем. Благодаря этому многие жители республики получают услуги сиделок бесплатно. Сейчас мы развиваем новый проект — частный дом милосердия в закамской зоне. В этом доме люди будут получать социальные и медицинские услуги круглосуточно. Он направлен на тех, кто в силу разных причин не может получать помощь дома, — рассказала она. 

Минниханов пообещал очень внимательно изучить этот проект и помочь ему.

 — Все направления надо поддерживать. Работа в социальной сфере очень сложная, — отметил президент.

Выпускник программы «Фабрика предпринимательства без границ» Александр Казаков, находясь 10 лет в коляске, рассказал, что занимается изготовлением деревянных сувениров ручной работы.

Подводя итоги встречи, Рустам Минниханов выразил благодарность предпринимателям, министру экономики Мидхату Шагиахметову и бизнес-омбудсмену Фариду Абдулганиеву, а также всем докладчикам мероприятия. 

Рустам Минниханов: В Татарстане работает хорошая команда по поддержке бизнеса

— Одно дело, когда мы говорим лозунги: «Мы вместе с малым бизнесом, помогаем». На самом деле в республике много промышленных площадок и форм поддержки. Самое главное — обучать людей, дать уверенность, показывая успешные примеры, — считает Минниханов.

Президент Татарстана подчеркнул, что в республике работает очень хорошая команда по поддержке предпринимательства, которую курируют вице-премьер — министр экономики Мидхат Шагиахметов и бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев.

— Однако сказать, что мы молодцы, еще нельзя, — заключил президент.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *