Родители в Казани устроили травлю ребёнку, чтобы усмирить его мать. Это нормально?

аргументируя тем
В столичном лицее №187 мамы и папы, аргументируя тем, что они пытаются
обезопасить своих детей-первоклашек от агрессивного одноклассника, написали
коллективное обращение в пять инстанций с просьбой взять семью под контроль.

Письмо от 1 «Е»

В Казани первоклассник 187-го лицея и его мама Лиана стали участниками громкого скандала. Родители учеников 1 «Е», в котором учится мальчик, написали коллективное обращение сразу в несколько инстанций с жалобами на семью.

Письмо стало быстро распространяться в социальных сетях. Суть претензий казанцев заключается в том, что правоохранительные органы и другие службы не уделяют должного внимания тому, как Лиана исполняет свои родительские обязанности.

Ребенок, по словам родителей, часто оказывается «в обстановке, деструктивно влияющей на его развитие». Последний такой случай произошел 11 мая, в день нападения на казанскую гимназию №175. Тогда мальчик не пришел в школу на занятия, но был замечен вблизи места трагедии (есть фото, доказывающие это), что, по мнению авторов обращения, недопустимо для формирования психики несовершеннолетнего ребенка.

«Мы, начиная с сентября, неоднократно обращались с просьбами обратить внимание на эту семью. Мама на контакт не идет, то есть мы пытались пригласить участвовать ее ребенка в различных мероприятиях, «…», но мама блокирует наши сообщения и сознательно отстраняет своего сына от активной деятельности в классе», — говорится в письме.

Родители в Казани устроили травлю ребёнку, чтобы усмирить его мать. Это нормально?

Особенное беспокойство среди родителей на фоне последних событий вызывает то, что ребенок во время нахождения в школе постоянно импровизирует стрельбу в своих одноклассников из подручных предметов, будь то пенал, ручка или линейка. К слову, 11 мая мальчик также стоял у 175-й гимназии с палкой в руках, которую некоторые позднее стали сравнивать с автоматом.

«Мы обеспокоены неспокойной обстановкой в классе и опасаемся за безопасность наших детей. «…» Просим вас взять ситуацию под свой контроль и принять меры для оказания помощи в разрешении ситуации», — обращаются родители 1 «Е» к начальнику отделения подразделения ПДН, начальнику отдела опеки и попечительства, прокурору и главе Советского района, а также к начальнику Управления образования Казани.

Но какие именно меры должны принять вышеупомянутые лица, сами взрослые уточнить не смогли.

— Я не знаю, что должно произойти, чтобы ситуация разрешилась. Механизмов для решения этой проблемы в нашей действительности нет. Только разговор с каким-то авторитетным для нее (Лианы. — Ред.) человеком, который убедит ее в том, что надо быть хорошей, не надо спорить, не надо врать. Ну это мое мнение, — поделился Алексей Чернов, один из родителей, оставивших подпись под обращением.

Проблема не в ребенке

В ходе дальнейшей беседы с Алексеем стало ясно, что родители первоклашек недовольны не только пугающим поведением мальчика, но и провокациями его мамы – Лианы.

— Проблема началась не с ребенка, и она не точечная. Все началось 30 августа 2020 года. У Лианы свое отличающееся от реальности видение — ей мерещатся поборы, вымогательства. Она не принимает никакого участия в жизни класса. Она написала на нас 1 000 и одно заявление в полицию, — начал свой рассказ собеседник.

По словам родителей, мама мальчика часто сама становится провокатором разных неприятностей и манипулирует сыном. В последний раз она обвинила одноклассников в том, что его избили на уроке физкультуры, хотя такого не было. Это же подтвердил сам ребенок. Не нашли никаких признаков побоев и в больнице.

— Иногда у ребенка спрашиваешь, как прошел его день. Он отвечает, мол, хорошо, учили новое правило, а сын Лианы опять посреди урока начал громко петь или толкнул Васю — он упал, или начал играть в войну. «…» Если продолжить этот вектор, может случиться беда, — считает Чернов.

Родители в Казани устроили травлю ребёнку, чтобы усмирить его мать. Это нормально?

После серии неудачных попыток ситуацию урегулировать взрослые решили привлечь к разрешению конфликта чиновников. В результате центральной фигурой скандала оказался сын. 

— Для нас для всех это очень болезненно, потому что пострадавшей стороной являются абсолютно все. Родители, школьный психолог, учитель, директор, завуч, инспектор ПДН, глава образования и прокурор. Они пострадали от беспрерывного потока грязи и чернухи [со стороны Лианы]. Нам приходится постоянно оправдываться то одному прокурору, то другому, а мы ничего плохого не делали,  — говорит собеседник, имея в виду различные группы в социальных сетях, которые, по мнению родителей, ведет Лиана.

При этом Чернов соглашается, что мальчик не виноват во всей этой истории, но, тем не менее, «дети испытывают проблемы от его поведения. Те, кто хорошо учится, устали от того, что он мешает вести уроки».

— Рано или поздно Лиана сделает что-то, что выйдет за рамки простой клеветы, и тогда, возможно, органы обратят на нее внимание. Но мне хотелось бы, чтобы она просто перестала врать, — сказал Алексей.

«Очевидно же, что это бред»

— Причина этой травли в том, что в прошлом году я была заявителем по взятке директором школы №167 [Лилии] Хасановой. Я пришла туда по месту жительства, а она попросила у меня 30 тысяч, я пошла в полицию, — начала рассказывать свою версию случившегося мама мальчика Лиана.

Факт коррупции в 167-й школе был. Ранее KazanFirst писал, что теперь уже бывшая руководитель казанского учебного заведения отделалась лёгким испугом и штрафом, хоть и признала, что брала с родителей первоклашек деньги за зачисление их детей в школу.

По словам Лианы, после этого происшествия было принято решение поступать в другую школу, ту самую 187-ю, но и там «жизни» ее ребенку не оставили. Началась организованная травля.

— Я выступаю против коррупции. В новой школе в родительском чате я сделала замечание за поборы на какую-то мебель. На меня тогда написали точно такое же коллективное заявление на имя директора и в полицию. Но, естественно, такую ерунду даже не стали рассматривать. Они жаловались, что я мешаю учебному процессу тем, что препятствую помощи школе в оснащении предметами мебели. Никто этим не занимался, все посмеялись и разошлись, — вспоминает Лиана.

Спустя некоторое время сын стал жаловаться маме на то, что его бьют. Сцены избиения видела и сама мама. У ребенка сильно болел живот. На время все затихло, но желание учиться в этой школе у мальчика уже пропало. В ответ на предложения перевестись сын отказывался.

— Вчера ко мне приехала полиция и мы поехали в отделение. У меня спросили, что я делала 11 мая у гимназии №175, — рассказывает собеседница. — Я с утра приехала в больницу на Бигичева и предупредила об этом учительницу. Но больница была закрыта и все люди шли к школе, мы тоже. Он там нашел какую-то палку, взял ее, чтобы тоже защищать территорию как росгвардейцы. Мне за это предъявили административный протокол о неисполнении родительских обязанностей. Нас вызвали на комиссию ПДН о решении ограничения или лишения родительских прав. Для меня это смешно. Мы обеспеченная семья. Мы ни в чем не замечены. Я даже сомневаюсь, что они могут что-то придумать. Ко всему этому отношусь с юмором. Задача их всех — добиться отчисления, измором брать. Очевидно же для всех, что это бред, — уверена Лиана.

По словам женщины, когда история получила широкую огласку, отозвалось множество тех, кто был готов оказать бесплатную юридическую помощь семье. Лиана уже написала ответное письмо в полицию, но, по мнению адвоката, оно не содержит каких-либо прямых обвинений, поэтому завести по этому поводу административное дело вряд ли удастся.

Родители в Казани устроили травлю ребёнку, чтобы усмирить его мать. Это нормально?

— А вот о полиции, которая без основания возбудила протокол за неисполнение родительских обязанностей, мы написали в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное за превышение должностных полномочий, — добавила Лиана.

О том, будут ли переводить мальчика после этого в другую школу, женщина пока не думает. Впереди каникулы, и об этом нужно спросить сначала мальчика, который пока не понимает всей истории.

Официальная версия

На наш запрос о том, какие меры будут предприняты по обращению родителей, в Управлении образования Казани ответили:

«Действительно, в многопрофильном лицее №187 среди родителей первоклассников имеются разногласия. Группа родителей обращалась в Управление образования. На сегодня Администрация лицея принимает возможные меры для примирения сторон и ограждения участников образовательного процесса от негативного влияния сложившейся ситуации».

Другой реакции от ведомств и курирующих структур на произошедшее пока нет.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *