«Мы не сомневаемся в профессионализме Гидрометцентра, но»

волны и беседы под шум мотора катера – примерно так прошла встреча журналистов с министром экологии и природных ресурсов Татарстана Александром Шадриковым. Руководитель ведомства пригласил представителей прессы на речную прогулку по Куйбышевскому водохранилищу
Солнце, волны и беседы под шум мотора катера – примерно так прошла встреча
журналистов с министром экологии и природных ресурсов Татарстана Александром
Шадриковым. Руководитель ведомства пригласил представителей прессы на речную
прогулку по Куйбышевскому водохранилищу, чтобы обсудить итоги санитарного
двухмесячника, но вопросов для разговора было, конечно, гораздо больше.

13 миллионов за нелюбовь к природе

Разговор начали с заявленной темы – подведения итогов санитарного двухмесячника. Судя по всему, сам Александр Шадриков остался крайне доволен выполненной работой на субботниках и много благодарил жителей Татарстана за неравнодушие и активное участие в декаде.

С 1 апреля и до конца мая, учитывая ограничения Роспотребнадзора, в двухмесячнике по благоустройству, озеленению и уборке территории от мусора только по официальным данным приняло участие около 780 тысяч человек. Благодаря усилиям жителей на полигоны вывезли более 400 тонн кубометров мусора, посажено более 700 тысяч деревьев и кустарников, выявлено и устранено почти 800 несанкционированных свалок, приведены в порядок остановки и детские площадки.

Отдельно министр экологии и природных ресурсов упомянул и о нарушениях в части природопользования, выявленных во время двухмесячника. Всего их было более 5 тысяч. Ответственность за них понесли около 3 тысяч человек, а штрафов за это собрали на общую сумму 13 млн рублей.

«Мы не сомневаемся в профессионализме Гидрометцентра, но»

Особый акцент руководитель ведомства сделал на всероссийской акции «Вода России», которая была приурочена ко Дню Волги. Берега большой реки одновременно чистили сразу в нескольких крупных городах страны. А в Татарстане в этот день силами 23 тысяч человек было очищено 236 км береговых территорий.

— В прошлом году Татарстан занял третье место среди регионов по очистке берегов. Это говорит о сплоченности наших граждан и умении объединяться на решение экологических вопросов. В этом году нам есть куда стремиться, есть еще первое место. Акция продлится по октябрь, — отметил Шадриков.

Воздух в Татарстане стал чище

Сразу после основной темы министр перешел к разбору вопросов журналистов. Одним из наиболее острых среди них из года в год остается вопрос качества атмосферного воздуха в республике и столице Татарстана. Еще в мае Гидрометцентр фиксировал некоторое превышение вредных веществ в воздухе в Казани. В ответ на это упоминание Шадриков поспешил заверить, что сейчас в городе становится только чище.

— Мы не сомневаемся в профессионализме Гидрометцентра, но у нас есть свои данные. Если говорить о сети мониторинга качества атмосферного воздуха Татарстана, то у нас есть 16 автоматизированных станций, которые делают более 4 млн замеров в год. Они приходят на сервер нашего министерства и мы в онлайн-режиме следим за качеством воздуха. В 2020 году увеличился мониторинг по некоторым другим веществам. Если за 2019 год превышение [по предельно допустимой концентрации вредных веществ] из всех замеров было на уровне 0,5, то в 2020 — 0,4. Можно сделать вывод, что качество атмосферного воздуха улучшается, — пояснил он.

«Мы не сомневаемся в профессионализме Гидрометцентра, но»

По словам Шадрикова, основными источниками загрязнения воздуха в Татарстане по-прежнему остаются выбросы промышленных предприятий (70%) и автотранспортные средства (30%). Чтобы держать ситуацию под контролем, Минэкологии подписало соглашение с крупными промышленными предприятиями республики («Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «ТАНЕКО») о взаимном обмене данными о состоянии воздуха.

— Открытость предприятий в этом вопросе позволяет оценивать загрязнения атмосферного воздуха, в случае его ухудшения в оперативном режиме принимать меры реагирования, — добавил руководитель.

Кроме того, в прошлом году в Татарстане завершилась программа с семилетней историей по переоснащению всех имеющихся в республике АЗС (558) системами рекуперации. Теперь все заправки переведены на экологически чистые виды топлива, соответственно, выбросов вредных веществ в воздух стало меньше.

Качество воды улучшилось

Другим не менее важным и актуальным всегда был и есть вопрос качества воды и охраны водных объектов.

— Мне всегда интересно, когда какой-нибудь рыбак рассказывает, как ухудшилось качество воды, но мы полагаемся на наши мониторинговые точки. Их у нас 261 штука на 79 водных объектах. Мы знаем, как меняется качество воды, какие бывают сбросы, ищем нарушителей. Качество воды улучшилось, — заверил министр.

«Мы не сомневаемся в профессионализме Гидрометцентра, но»

Что касается сохранения уникальных водных объектов, то в этой части предстоит немало проектов. Среди планов – проектирование потоков в Займище; благоустройство реки Мелекеска в Тукаевском районе, чтобы было «красиво, как на Кремлевской набережной» в столице; открытие двух из 11 очистных сооружений в 10 районах республики, чтобы в три раза сократить доли отводимых в Волгу загрязненных сточных вод к концу 2024 года.

Не могли на встрече обойти стороной и нашумевшую ситуацию по поводу Архиерейского озера, которое находится в Лаишевском районе республики. Министр высказал свою версию произошедшего. Напомним, в соцсетях разлетелись фотографии водоема, на которых видно, в какой ядовитый цвет окрасилась вода, что стало поводом беспокойства для местных жителей.

— Была масса предположений, почему вода стала голубой. Не раз уже говорили, что есть такие сине-зеленые водоросли. В озере стоит непроточная вода. Температура была высокой, соответственно… Сейчас [готовится] подробный химический анализ, мы вам его предоставим. Должно пройти 10 дней, есть специальная технология для этого, — сказал он.

Ранее KazanFirst писал, что заведующая кафедрой природообустройства и водопользования КФУ, профессор, доктор биологических наук Нафиса Мингазова поделилась своим предположением, что, возможно, это был локальный сброс каких-то ядохимикатов.

Позднее стало известно, что специалисты Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии республики для исследования отобрали пробы воды и донных отложений из озера Архиерейское после жалоб жителей республики на цвет и неприятный запах водоема. В результате они пришли к выводу, что причиной этому стала установившаяся с мая аномальная жара, которая поспособствовала цветению озера, вызывав активный фотосинтез.

«Мы не сомневаемся в профессионализме Гидрометцентра, но»

Обсудили и рекультивацию иловых полей. Шадриков не смог назвать каких-либо четких сроков начала работ, но выразил надежду, что к ним приступят уже совсем скоро. На проект было выделено около 4 млрд рублей. Сумма немалая, поэтому не помешает лишний раз перестраховаться. Сейчас документы по рекультивации проходят уже вторую экспертизу.

— Очень важный и нужный проект. Проблема ждала своего разрешения около 50 лет, — подытожил министр.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *