«Красивое здание, брошенное властями Елабуги, приняли бомжи. Закономерный результат»

но шансов на это практически нет.
Республика лишилась очередного объекта культурного наследия. Долгие годы дом
банковских и торговых работников XIX века находился в запустении. Закончилась
история пожаром. Следователи по требованию прокуратуры завели уголовное дело в
надежде привлечь к ответственности нерадивых чиновников, но шансов на это
практически нет.

В Татарстане более полутора тысяч объектов культурного наследия (ОКН), сохранению которых уделяется особое внимание как на государственном уровне, так и в частном порядке. Сгоревший памятник архитектуры в Елабуге поставили на госохрану в далеком 1987 году. Тогда здание клуба банковских и торговых работников стало одним из 90 охраняемых историко-культурных объектов города.

Это дом с большой историей, которая тянется с конца XIX века. В 1821 году участок отвели мещанину Лекареву для постройки деревянного углового дома, но в 1830-м он уступил землю городскому обществу. Спустя четверть века по инициативе местного главы Стрельникова на ней выстроили здания под квартиры — для городничего и начальника инвалидной команды. В 1874 году угловой полукаменный дом арендовало полицейское управление. 

Современный облик будущий памятник приобрел уже в начале 1900-х — тогда на задней половине участка возвели каменную «двухэтажку» в девять оконных осей по фасаду. В послевоенное время на втором этаже расположился Дом культуры, а после 1970-го все помещения отдали под общежитие прядильной фабрики.

Последние годы здание функционировало как многоквартирный жилой дом, но из-за ветхости оказалось в числе аварийных. В течение нескольких лет прописанных жильцов выписывали через суд и параллельно готовили документы для реализации этого объекта через торги.

«Красивое здание, брошенное властями Елабуги, приняли бомжи. Закономерный результат»

Глава района Рустем Нуриев и гендиректор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко  в рамках обхода местных ОКН не раз посещали и этот объект. Но всё заканчивалось лишь обсуждениями — власти решали вопрос о возможных вариантах дальнейшей судьбы двухэтажной постройки.  

В конце 2019-го здание клуба банковских служащих, в числе остальных аварийных ОКН, решили законсервировать. Дом закрыли, следовательно, доступа в здание у посторонних не должно было быть. Однако спустя четыре месяца объект культурного наследия оккупировали «асоциальные личности», которые несколько раз пытались его поджечь.  

Многочисленные попытки пироманов не увенчались успехом, но предполагаемых поджигателей задержали. На какое-то время мародерства прекратились и местные чиновники расслабились. О предпринятых мерах для недопущения подобных случаев в пресс-службе администрации города многословить не стали, лишь отметили, что «пустующее здание законсервировали», — этого, по их мнению, достаточно. 

История повторилась через год, но в этот раз последствия оказались необратимыми. 120 «квадратов» полыхали так, что черный столб дыма был виден из Набережных Челнов. Пожар тушили 43 человека личного состава и 17 единиц техники. Подключились и городские службы: управление благоустройства и озеленения района выделило две водовозки, а Елабужские электрические сети — коленчатый подъемник для поднятия огнетушащих средств. 

Пострадавших в результате пожара не оказалось, но кровли и перекрытий объект культурного наследия, можно сказать, лишился.  

По требованию прокуратуры следователи возбудили на елабужских чиновников два уголовных дела — «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» и «Халатность». По мнению сотрудников надзорного ведомства, работники исполкома ненадлежащим образом исполняли обязанности по сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия. 

Стоит отметить, что возбуждение дел по части 1 статьи 243 УК РФ — дело редкое. За уничтожение особо ценных объектов культурного наследия предусмотрен штраф в размере до пяти миллионов рублей либо лишение свободы на срок до шести лет.

Причастных к совершению поджога исторической постройки установили, сейчас проводится проверка. Уже известно, что незадолго до возгорания в здании находились двое подростков, которые курили и распивали там алкоголь — как и весной прошлого года. 

Сами жители обсуждают случившееся до сих пор, гадают, для чего и кому понадобилось разрушать ценное для города и жителей здание.  

— 12 лет там прожил. Первые два окна — наша комната. Каждые две недели заезжал туда и как будто заново в детство впадал, всё вспоминал. Гараж слева, рядом с домом, мой отец еще строил, — рассказал житель Елабуги Василий Терентьев

«Красивое здание, брошенное властями Елабуги, приняли бомжи. Закономерный результат»

Мужчина уверен, что происшествие было спланировано, чтобы освободить землю. 

— Видно, что нарочно подожгли, чтобы снести и не реставрировать. Главное, со всех сторон крыша равномерно горит, а не с одной стороны. Вот увидите, под снос пойдёт. Реставрация — дорогое удовольствие, — добавил Василий.

Некоторые елабужане считают, что печальный исход можно было предвидеть.

— Красивое здание, брошенное властями, принятое бомжами. Закономерный результат! Несколько заброшек уже сгорело, всем плевать, — отметил житель Елабуги в беседе с журналистом KazanFirst. 

«ЮНЕСКО знает про наш город, очень большой музей-заповедник, много музеев! К нам приходят сотни теплоходов, десятки сотен автобусов, тысячи туристов! Куда уходят деньги с туризма? Где восстановленные дома купечества? Что в нашем городе делается для горожан, кроме киосков для продажи сувениров?».

«Помню власти говорили, типа нижнюю часть восстанавливать будем, инвесторов привлекать и т.д. Где?!», — задаются вопросами елабужане.

«Красивое здание, брошенное властями Елабуги, приняли бомжи. Закономерный результат»

В Комитете по охране объектов культурного наследия сообщили, что после пожара провели в здании осмотр. В ведомстве подчеркнули, что здание клуба банковских и торговых работников имеет высокую историко-архитектурную ценность для всей республики и страны.

«Двухэтажное сооружение на протяжении века служило пространственной доминантой Рыбной площади, неотъемлемой частью исторического пространства города. В разные годы в нем располагались Дом культуры, общежитие прядильной фабрики», — добавили в Комитете.

Жители надеются, что ситуация станет уроком и внимания к историческим объектам культурного наследия станет больше. 

«Возможно, благодаря этому случаю наконец займутся другими старинными зданиями. Жаль, что оно взяло на себя эту участь, — подчеркнула жительница Елабуги. — Показало, что будет со всеми остальными, если не беречь историю города».


Читайте также: Монстр или символ эпохи? Здание фабрики «Спартак» в центре Казани рискует уйти под снос


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *